Все врачи не попадают в рай.

 

-Вам никто не говорил, что курить вредно,- Харон потягивая сигареткой посмотрел назад. Сидела еще очередная душа. -От этого умирают…

-Уважаемый,-поперхнулся Харон,- мне это точно не грозит.

-Судя по пульсу, отсутствию сердцебиения и дыханию, я констатирую свою смерть,-спокойно продолжила душа.

-Да,-подтвердил Харон,- вы были врач

-Да, подтвердила душа врача,- куда едем

-С вами, врачами, все сложно.-Вздохнул Харон,- с одной стороны вы отсрочиваете кончину человека, с другой стороны…у каждого врача есть свое личное кладбище.

-Помиловать нельзя, казнить!- Громко со смехом сказал врач.- Вези тогда в Ад, у души нет нервных окончаний, болеть нечего!

-Не могу…

-Почему- Удивился врач.

-Есть процедура с врачами…

-Так у вас тоже бюрократия

-Еще какая,-подтвердил Харон,- в рай я тебя тоже не могу.

-Бюрократия

-Нет, трупов на тебе много,-шмыгнул носом Харон,- я ж говорю, с вами врачами, все сложно. Вам ни туда ни сюда.

-Так что со мной делать Обратно в старое дряблое тело с больными ногами и позвоночником-спросил врач.

-Слушай, не усложняй мне жизнь.-Харон остановил упряжь, лошади фыркнули и остановились. Маленький неказистый дом из бута с с вальмовой крышей из глиняной черепицы. Харон соскочил с повозки и поманил рукой врача. Дверь была скрипуча, давно требовала смазки. Они вошли в дом. Там была одна большая комната, камин и три кресла со столиком. На одном лежала ряса с капюшоном, которая постепенно при их входе надулась и обрела черты человеческого тела. Застрекотал огонь в камине. На столе появились чашки с самоваром.

-Я так понимаю, вы смерть- Врач подошел и сел в кресло. Налил себе чаю и сделал глоток.

-Все верно.-Ответила Смерть. Харон присел на свободно кресло. Достал флягу и вылил ее содержимое в кружку. Смерть на него посмотрела и сказала,- а ты все любишь по крепче

-Ага,-подтвердил Харон,-вредные привычки для бессмертного это круто!

-И так продолжим,-Смерть взяла кружку, отпила глоток. Врач не смог понять как это она делает, так как в капюшоне была полная темнота.- вы врач, Николай Иванович

 

-Все верно,-подтвердил врач.

-Вы очень хороший врач,-продолжила Смерть,- вы отсрочили своими руками отход тысячам душам, а ваши методики лечения миллионам. Из-за вас у меня постоянно горит план, люди меньше мучаются при жизни.

-Я не могу ничего поделать,-ответил Николай Иванович,- жизнь превыше всего. Если бы я снова жил, я продолжил бы свое дело.

-Вы действительно, ничего не можете сделать, Николай Иванович,-подтвердила Смерь,- я могу вам предложить вариант возродиться снова в теле и все меня поддержат, так как вы не вписываетесь в нашу систему. С одной стороны вы спасаете, с другой стороны из-за врачебной ошибки погибают люди. Возможно в следующий раз вы не станете врачом. Второй вариант, вы перестаете врачевать и сами выбираете свой путь.

-Значит я не первый раз здесь-спросил Николай Иванович.

-Да,-вздохнула смерть,- не в первый и мне кажется не в последний. С вами врачами все сложно.

-Хорошо,- сказал Николай Иванович,- я выбираю возродиться снова.

-Что ж Николай Иванович,-вздохнула Смерть,- вы выбрали, ваше право. Допивайте чай и Харон отвезет вас, а там как распорядится Фортуна.

После того, как Харон отвез врача к Фортуне, он приехал обратно. Сел в кресло и налил себе чая.

-Не меняется Асклепий,-подытожил Харон,- правда

-Есть такое,-вздохнула Смерть,- налей что ли.

— А я вот чаю все таки,-наливая бренди Смерти, сказал Харон,- он у тебя вкусный.

-Куда теперь попал, Асклепий-Спросила Смерть.

-Не поверишь…

-Ну- Не выдержала смерть.

-В Узбекистан, 980 год по их исчислению…

-Твою ж мать!- Горько высказалась Смерть.- Фортуна на его стороне.

-Что поделать,- весело вздохнул Харон попивая чаек,- Асклепия осудили на перерождения до тех пор пока он от этого не отречется. Но ты прав, Фортуна на его стороне. В отличие от нас, он занимается чем хочет!

Харон и Смерть еще долго сидели и пили чай с бренди. Вспоминали Асклепия и его перерождения. Как его осудили за то что нарушил порядок системы. И ждали следующей встречи со своим другом, который их еще не помнит. Врачи не попадают в рай. Это их сложный, тяжелый и осознанный выбор. Они сидели долго, для них уже давно не существовало понятия времени. Они бессмертные — могли себе это позволить.

gorgig

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *