«Давайте просто Таня». Михалкова без мужа

 

«Давайте просто Таня». Михалкова без мужа 14 февраля был день рождения Татьяны Михалковой. Юбилей, между прочим.Над ней давно заведено чуть посмеиваться, про бантик шутить. А мне она

14 февраля был день рождения Татьяны Михалковой. Юбилей, между прочим.

Над ней давно заведено чуть посмеиваться, про бантик шутить. А мне она нравится.

Первый раз мы встретились в Питере, в нулевых, была какая-то модная туса, журналистов и гостей расселили в красивой гостинице. Я зашел в бар, выпить кофе. А там за столиком она, Михалкова. Одна.

Вообще я никогда не пристаю к людям известным. А тут – почти императрица. Нет, лучше скрыться в углу.

Но мы летели вместе, она меня запомнила. Махнула рукой: садитесь напротив!

Здравствуйте, говорю, Татьяна Евгеньевна.

Усмехнулась: «Давайте просто Таня».

И мы посидели недолго, поболтали о чем-то. Совсем простая, очень благодушная, немного рассеянная.

А потом я делал с ней интервью, спустя лет пять, не помню уже для кого. Согласилась легко. Встретились в кафе «Донна Клара» близ Патриков (его уже нет). Татьяна чуть опоздала, извинилась. Конечно, официанты забегали. За столиками оказались знакомые, она им кивала. Сказала мне тихо: «Слушайте, а пойдемте вниз, чтобы спокойно поговорить». Я даже не знал, что там был еще подвальный этаж.

 

Сели, она такая: «Может, по бокалу вина».

И я бы с радостью накатил. С самой Михалковой, императрицей. Но тут интервью, работа, все очень серьезно.

Говорили мы долго. Она никуда не спешила. Иногда ей кто-то звонил, она никак не могла разобраться со своей потертой нокией, куда нажимать. Сумка, конечно, была шанель. В которой я успел заметить легкую свалку, тот же телефон она искала там долго.

С ней было очень легко, интервью перешло в болтовню. О жизни, о прошлом. Кстати, по подиуму Кузнецкого Моста она ходила чуть ли не до седьмого месяца беременности. В животе пряталась Аня, будущая кинозвезда. Таня была худой, и живот прекрасно скрывался в балахонах семидесятых.

И когда Татьяна вскользь произносила имя «Никита», я даже не сразу уже осознавал, кто это вообще. (А в следующем году у них золотой юбилей, между прочим.)

И да, она сама пошутила про бантик. В ней достаточно самоиронии. В ней очень много искреннего и простого. Совсем ничего барского, никакой величавости.

Мне очень нравится Татьяна Евгеньевна. Таня.

Вот есть слово «милая» – оно про нее.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *