Ad sinistram

 

Ad sinistram О, это непередаваемо изумительное ощущение, когда тебя пытается убить собственный корабль. Особую пикантность этому придает то, что корабль по предназначению спасательный.Если утро

О, это непередаваемо изумительное ощущение, когда тебя пытается убить собственный корабль. Особую пикантность этому придает то, что корабль по предназначению спасательный.

Если утро начинается с баззера общекорабельной тревоги, сопровождаемого последовательными сообщениями о разгерметизации корпуса, утечке радиации из реактора, взрыве главного маршевого двигателя, угрозе столкновения с летающим трубкозубом и проникновении на капитанский мостик неопознанного разносчика пиццы, то есть основных два варианта развития событий.

Первый, что это все происходит в реальности и тогда можно заворачиваться в одеяло и попытаться заснуть, поскольку с этим можно сделать почти ничего. И второй, что МТШ-К06 (он же Матушка), главный корабельный компьютер, поймал вирус, начитался в сети дзенских коанов или просто слетел с катушек, что для экипажа, в общем-то, равнозначно.

Поскольку второй вариант более вероятен (так написано в инструкции), то нужно вставать, напяливать комбез и со всей возможной скоростью нестись на мостик, чтобы при помощи универсального ключа, аварийных кодов и такой-то матери вправить Матушке мозги обратно. Пока ей не пришло в процессор по-настоящему стравить атмосферу в космос или отстрелить реактор.

Собрались, на месте попрыгали, побежали. Прямо, прямо, направо, один уровень вверх. Лифтом не пользоваться. А ручками-ножками, ручками-ножками по скобам в аварийной шахте. Теперь налево. Теперь мы в дверку аккуратно ключ-карту пихнем. Не нравится тебе ключ-карта, уровень доступа, говоришь, недостаточный, а мы тебя сейчас универсальным инструментом, в просторечии «фомкой», ковырнем. Вот сразу и нужный уровень доступа организовался.

 

Теперь техническим коридором вдоль условного киля, потом над ангаром, во второй техотсек. Там как раз выход в главный кабель-канал, его вскрыть плевое дело, потом пара тычков тестером – и можно брать Матушку за мягкое.

Побежали. Ниже купол, резче шаг. Не стой под паропроводом, береги прическу. Упс, а этот отсек разгерметизирован. Понял, понял, не дурак. Сейчас немножечко вернемся, если срезать не получилось. Как раз рядом с ангаром и скафандром разживемся. А вот и они, шкафчики родимые и унискафы в них стоят, нас дожидаются. Стоп, а это что у нас такое шевелится Твою ж нале…

Хрясь.

* * *
— Курсант Спиногрызов, «не зачтено». Позволить себя убить какому-то ремонтному роботу это просто непрофессионально, я ожидал от вас куда лучших результатов. На пересдачу через неделю.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *