В начале мерзких дел

 

В начале мерзких дел В небе над бухтой суетливо носились и орали чайки. А по палубе шхуны носились и орали пираты, суетливо готовясь к выходу в море. Боцман Дэбл умело руководил беспорядком,

В небе над бухтой суетливо носились и орали чайки. А по палубе шхуны носились и орали пираты, суетливо готовясь к выходу в море. Боцман Дэбл умело руководил беспорядком, раздавая налево и направо короткие приказы, тычки, пинки и подзатыльники.

Как это обычно бывает, бардак, бедлам и бессмысленные телодвижения со временем самоупорядочились, приняли созидательный характер и привели, в конце концов, к желаемому результату. Пиратская шхуна была загружена под завязку, оружие наточено, такелаж приведен в порядок. «ГРоза морей» грозилась выйти в море, а бравый экипаж — выполнить боевую задачу.

Собственно, ещё недавно, пока шхуна не была украдена у местных жителей, она называлась «Роза морей», но пираты, страдая аллергией на пыльцу, не испытывали к цветам особой симпатии и, после короткой дискуссии, приняв единогласное решение, пририсовали к слову «Роза» корявую букву Г.

— Юнга, — окликнул пробегающего мимо босоногого мальчишку боцман. – капитана не видел
Швах, именно так звали юнгу, остановился, задумчиво поковырял в носу, и ответил:
– Кэп винный погреб инспектирует на предмет комплектации.
— Нашел время, давно сваливать пора, беги быстро, скажи боцман зовёт.

Пока Дэбл расставлял экипаж по местам, щедро раздавая оплеухи, на палубе, показался капитан Тупл.
— Что за спешка Где пожар – спросил кэп, смачно благоухающий ромом.
— Пожара ещё нет, но скоро будет, пора уходить, пока аборигены судна не хватились!
— Это мудро! Так чего стоим, кого ждём
— Вашей команды, кэп!

— Ах, да! — капитан постарался принять максимально вертикальное положение, расправил плечи, и с надеждой глядя на боцмана, неуверенно выкрикнул: – Склеить ласты!
— Холодно, кэп.
— Отбросить копыта
— Теплее, кэп.
— Отдать концы! – неожиданно для самого себя громко выпалил Швах и зажмурился в ужасе от содеянного.

Экипаж незамедлительно приступил к исполнению, поднимая кливер и отдавая швартовы. И без того багровая физиономия капитана Тупла приобрела свекольный окрас с фиолетовым отливом.

— Какой курс, кэп, какие указания – невозмутимо спросил боцман.
— Курс прямо по курсу! Указание – за злостное несоблюдение субординации, надраить юнге линём корму до блеска!
— Слушаюсь, кэп!
Тем временем «ГРоза морей», жалобно треща сучковатой обшивкой, вышла из бухты в открытое море.

По небу с юга на север летели грозовые облака. А по морю, с севера на юг, на всех парусах летела галсами пиратская шхуна.
Капитан Тупл на мостике тревожно всматривался вдаль.

— Кажется дождик собирается, качка усиливается, это не к добру. Боцман, а что за мрак на горизонте
— Штормовые тучи, кэп, кажется нас знатно потреплет.
— Что же ты заранее не предупредил, дубина Разворачивай корыто и быстро назад в спасительную бухту!
— Не получится, кэп. Ветер усиливается с каждой минутой, паруса порвет в клочья или мачты переломает. Нас выбросит на рифы и разорвет на куски. Только вперёд — в открытое море!

Тупл тяжело вздохнул.
– Ладно, поверю. Ты там посвисти всем сверху и юнгу приведи, обвяжи щенка верёвкой покрепче, я мамаше обещал его в целости назад доставить, да и на привязи он особо не нашкодит.
Боцман выскочил из рубки, и его громкий крик перекрыл вой ветра и шум волн.
— Полундра, братцы! Свистать всех наверх! Держитесь, ребята, вместе мы непобедимы! Главное, без команды ничего не трогайте руками!

В считанные минуты паруса были спущены, члены экипажа привязаны к леерам канатами, все предметы, имеющие склонность к самостоятельным передвижениям, закреплены, а Юнга Швах посажен на привязь рядом с капитаном. Боцман Дэбл поднялся на мостик.

Чёрная туча стремительно приближалась. Зловещая тень упала на бушприт и по шканцам поползла к рубке.
— Держитесь крепче, ща начнётся! – предупредил боцман.
— Мама, забери меня обратно! – мужественно прошептал капитан, судорожно вцепившись в штурвал.

 

И грянул гром. И началась буря. Впрочем, не будем пугать читателя леденящими душу описаниями ужасающих бесчинств обезумевшей стихии, пусть этим занимается Айвазовский и другие авторы.

Только благодаря непревзойдённому мастерству капитана Тупла, намертво приросшего к штурвалу, невозмутимому спокойствию боцмана Дэбла, истошным воплям юнги Шваха и сплоченному бездействию остального коллектива, шхуна избежала печальной участи, быть погребённой в морских пучинах вместе с экипажем.

К утру буря стихла, море успокоилось, а небо начало проясняться.
— Боцман, доложите обстановку – прогноз погоды и сведения о потерях.
— Кэп, благодаря вашему мудрому руководству, удалось избежать потерь личного состава и движимого имущества. За исключением пустяка.

— А что за пустяк
— Все бочки с пресной водой за борт смыло.
— Ну это ерунда, обойдёмся ромом. А ещё
— Ушибы, пара переломов, да вот наш кок, Дрист, умудрился череп проломить о котел вчерашней перловки и теперь временно нетрудоспособен.
— Не повезло бедняге, за что его боги так покарали
— Видимо отведали его стряпни, кэп!
— Оно и верно. А почему нетрудоспособен, совсем ходить не может
— Может, кэп, но у него при ходьбе мозги вываливаются, а доктор Айбл их с палубы собирает и взад запихивает.
— Вот и хорошо, пусть лечится болезный, он в надёжных руках. Заприте обоих в лазарете, а то всю палубу изгадят.

Капитан потёр руки и, налив себе стаканчик, с чувством произнёс:
– Пронесло!
— Как, и вас тоже! – радостно воскликнул юнга.
Стаканчик выпал из руки Тупла и разбился вдребезги. Он ласково посмотрел на Шваха.
— Ах ты… Ах ты малёк недоношенный! Боцман, за непозволительную дерзость старшему по чину надраить юнге Шваху корму мокрым линём до зеркального блеска!
— Слушаюсь, кэп!

Пиратская шхуна «ГРоза морей» неутомимо летела по морю на всех парусах в поисках новых приключений. Ничто не напоминало о прошедшей буре.

— Ладно, — сказал капитан, — сейчас не время для тоски и меланхолий. Мы, ребята, и не в таких переделках бывали. Пора приступить к выполнению наших служебных обязанностей. Боцман, что видно на горизонте
— Ничего, кроме горизонта, кэп!
— Тупая дубина, когда ты, наконец, научишься пользоваться достижениями научно-технического прогресса Подай мне подозрительную трубу!

Дебл вынул из шкапчика подзорную трубу и вручил её капитану. Тупл припал к трубе и вперился вдаль.
— Разрази меня диарея! Вижу торговый галеон, жопой чую, под завязку забит золотом, пряностями и юными наложницами! Любопытно, паруса у него прозрачные, не иначе как из тончайшего шёлка. Поплывём на абор… на аборт… — он с надеждой взглянул на боцмана.
— На абордаж, кэп!
— Вот именно, с языка снял! Пираты — к оружию! И оденьтесь поприличнее, как никак — торжественный случай, да и перед абортируемыми неудобно.
Команда, без особого рвения, мучительно кряхтя и сетуя на недомогание, приступила к поискам оружия и одёву парадных костюмов.

Швах, тщетно зажимая рот грязной ладошкой, громко прыснул.
— Муха, кэп!
— Что, – капитан выронил трубу, — какая муха тебя на этот раз укусила
Он проворно нагнулся. Юнга, преисполненный служебного рвения, нагнулся за трубой не менее проворно. Раздался хрустальный звон. Крепко поцеловавшись лбами, они сели на задницы, глядя друг на друга выпученными глазами.

— Юнга Швах, вы что под мухой – подозрительно спросил забоданный капитан.
— Да нет же, кэп, труба под мухой! — растирая лоб отвечал забоданный Швах.
— Какая, к чёрту, муха!
— Большая, кэп, жирная навозная муха у вас на объективе трубы, – и Швах, схватившись за живот, покатился по палубе, визжа от хохота.
— Нашел время для шуток, малёк недоношенный, — Тупл поднялся, повторно вперившись в трубу. – Разрази меня геморрой! Боцман, где же галеон!
— Таинственно исчез, Кэп, вместе с мухой!

Капитан уставился на юнгу.
– Бля, ах ты…, да ёб твою… — далее последовали три абзаца нецензурной лексики. — Ну это, блядь, полный пиздец! – с чувством закончил капитан. — Опять этот мелкий пиздрен нам всё испортил! Боцман, за саботаж и вредительство надраить юнге…
— Осмелюсь доложить, кэп, задница у Шваха уже надраена до зеркального блеска!
— Похвально, очень похвально. Отправить юнгу на камбуз, пусть почистит два мешка бататов на предмет картофельного пюрея для всего экипажа! Что уставился, засранец, живо марш на камбуз! Выше голову, пиздрен, бодрее шаг!

А пиратская шхуна «ГРоза морей» продолжала рассекать морские просторы и впереди её ждало ещё немало захватывающих приключений

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *