Такие разные зимы

 

Такие разные зимы Снегопад обрушился на город. Начался коллапс. Люди сердились, опаздывали, ругали зиму и погоду, стояли в бесконечных пробках, пытались выбраться из заторов, хотели быстрее

Снегопад обрушился на город. Начался коллапс. Люди сердились, опаздывали, ругали зиму и погоду, стояли в бесконечных пробках, пытались выбраться из заторов, хотели быстрее оказаться в тепле.

Вера Константиновна сидела у окна, она смотрела на шумную улицу, которая боролась со стихией. Взрослые ненавидели погоду. Сердились. Дети весело прыгали в сугробы, играли в снежки.

Вера Константиновна подумала, что внезапным стихиям радуешься в детстве, потому что невозможно не любить горки, городки и бесконечные игры на улице. Иногда неожиданные осадки приносят радость и в старости. Особенно, если не можешь выйти на улицу, а долгие годы смотришь на мир из окна квартиры на пятом этаже.

Когда ты молодой и здоровый, у тебя есть силы и время бороться со снегом, не любить дождь, ругать жару, негодовать от весенних потопов. В старости все не так. Смотришь в окно, наблюдаешь за миром, который живет отдельно от тебя. Думаешь.

Когда Вера Константиновна была девочкой, зимы всегда были снежные и морозные. Не такие, как сейчас. Счастливые. Рядом с селом Поповка, в котором жила маленькая Верочка, был небольшой пруд. Зимой пруд замерзал, и дети могли кататься на коньках. В минуты, когда коньки касались неровного льда, Вера забывала все плохое. Будто не было двойки, потерянной варежки, недовольной маминой тирады, невкусных щей, глупых одноклассников.

 

Позже, зима приходила вместе с сессией, новогодними хлопотами, веселыми подружками. Она приносила страх перед экзаменами и восторг от спуска с огромной горки. Прекрасное было время!

Когда Вера вышла замуж, у нее появились дети и свой дом, зима стала приносить заботы, простуды, мысли о деньгах на новогодние подарки, годовые отчеты на работе, заботы о домашнем хозяйстве, готовку, уборку, хлопоты. В то время хотелось, чтобы снег больше не сыпал, потому что приходилось брать лопату и чистить дорожки, тяжело было ездить на работу. Хотелось солнца и тепла. В то время Вера тоже ругала зиму.

Дети слишком быстро выросли: казалось, что вот только лепили вместе снеговика… а послезавтра старшему сыну исполнится пятьдесят лет. В жизни Веры Константиновны все хорошо. Только здоровье уже не то: ноги слишком болят, на улицу не выйти.

Вера Константиновна смотрела на уличную суету, и ей хотелось, как раньше, встать на коньки. И пусть бы лёд под ногами был неровным, но сколько счастья он мог принести! Теперь зима была только за окном. Как жаль.

Такие разные зимы Снегопад обрушился на город. Начался коллапс. Люди сердились, опаздывали, ругали зиму и погоду, стояли в бесконечных пробках, пытались выбраться из заторов, хотели быстрее

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *