Три сказочки о поэтах

 

Три сказочки о поэтах Жил да был один поэт. И хотел он быть очень, предельно оригинальным. Поэтому он сперва перестал читать чужие стихи, чтобы избежать влияния коллег. Пока читаешь чужие книги

Жил да был один поэт. И хотел он быть очень, предельно оригинальным. Поэтому он сперва перестал читать чужие стихи, чтобы избежать влияния коллег.

Пока читаешь чужие книги — не напишешь своей. Вот так он говорил.

Но в век постмодерна мало прекратить читать чужие стихи. Цитаты других поэтов просачивались в его строчки через новости, через газеты. Он бросил читать и их. Но теперь на него стали влиять анекдоты соседей и коллег. И тогда он порвал с миром и ушёл в пустынь, и три года общался лишь с дикими зверями, и пил дождевую воду, закусывая северным ветром. И когда он решил, что мозг его очистился от всех чужих мыслей, то сел и записал:

Дыр бул щыл
убеш щур
скум
вы со бу
р л эз

Редактор, которому он отнес своё гениальное стихотворение, был несколько разочарован.

* * *
Жил да был ещё один поэт. Стихи этого поэта редакторы печатали довольно редко, но иногда всё же печатали. Поэтому в какой-то момент молодой, но талантливый автор решил издать свою книгу стихов, тем более деньги у него были. Выяснилось, правда, что книгу издать дело не хитрое, а вот куда потом девать напечатанный тираж — вопрос посложнее.

В местные книжные магазины на реализацию из двухсот экземпляров взяли пять, да и те только после уговоров. Вот и стал молодой поэт дарить свою книжку всем друзьям, знакомым и малознакомым. Особенно он любил их дарить своим гостям. Соберет друзей на какой-нибудь праздник, а в конце одаривает их своей книгой. А друзья после ужина довольные, благодушные, чуть пьяные — и поэта благодарят, и стихи его хвалят. Весьма хорошо!

Но однажды гости разошлись, а поэт посмотрел в буфет и увидел, что у него кофе закончился. А как же поэту без кофе с утра Никак невозможно. Пришлось ему одеваться и идти в магазин. А заодно решил и мусор выкинуть, чтобы два раза не бегать.

 

Подошел он к мусорным бачкам, глядь — а в них лежат книжки с его стихами. Все шесть экземпляров, которые он только что подарил. Очень поэт тогда опечалился, до слёз прямо.

Но его новые стихи, надо признать, стали много лучше после этого досадного происшествия.

* * *
А ещё один поэт работал в цеху сварщиком, а стихи свои тихо выкладывал в соцсетях и особо не афишировал. И был в том же цеху мастер, довольно вредный, который считал себя большим знатоком юмора. Прознал он откуда-то, что наш сварщик пишет стихи, и стал над ним шутить. Что ни день — то орёт на весь цех: “Эй, Пушкин, иди сюда, хватит стишки сочинять!”

Или, бывало, подойдёт к нему и говорит: “Слушай, поэт, а давай я тебе помогу — я вот давеча рифму отличную придумал — к слову Европа!”. И так по пять раз на дню. И лезет, и лезет: “Почитай свои стишки, утоли наш духовный голод!”

Поэт терпел, терпел, а потом взял обрезок профиля, подошёл к мастеру и двинул им его по лбу. Он аж погнулся (профиль, не лоб).

“Понравились тебе стихи Хорошие Или, может, ещё рассказать”
“Понравились, хорошие, не надо больше. Я, если надо будет, потом лучше сам почитаю”, — ответил ему мастер.

Хотели за это поэта сперва уволить, но почти сразу передумали. Потому что не дело это, хорошими сварщиками разбрасываться, а мастер тот уже натурально всех достал, давно сам напрашивался. Шутник хренов. Он больше к поэту не лез. А когда придёт, бывало, кто-нибудь в цех с халтуркой и просит помочь заварить что-нибудь, мастер им рекомендовал поэта.

“Отличный сварщик — всё чётко вам сделает. И нарежет, и состыкует, и сварит, что хотите. Талант. Ещё он, кстати, очень хорошие стихи пишет. Почти как сварочные швы строчки кладет. Но это так, к слову. Ага.”

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *