Укрощение стропила

 

Укрощение стропила — Чёртов плющ! Держи! Держи, кому говорят! — кричал Кирилл сыну. — Я поставлю стойку здесь, а ты держи.Его дед построил беседку так давно, что дерево уже было чёрным от солнца

— Чёртов плющ! Держи! Держи, кому говорят! — кричал Кирилл сыну. — Я поставлю стойку здесь, а ты держи.

Его дед построил беседку так давно, что дерево уже было чёрным от солнца ещё в те годы, когда Кирилл был ребёнком. Шестиугольной формы, высотой в два метра она была королевой участка.
А лет сорок назад его бабушка высадила по бокам от входа в беседку тигровые лилии, и теперь каждый год они вырастали без особой помощи со стороны.

Мама Кирилла посадила у стен плющ, тот благополучно разросся и покрыл беседку слоем зелени, укрыв её от чужих глаз.

Тогда беседка и стала тем самым местом, которым гордилась вся семья, в котором старались проводить все летние вечера.

* * *
— А Кирилл у нас поступил в технический. Вот отправим в сентябре на учёбу, пусть знаний набирается. Инженером будет! — раскрасневшийся отец хвастался достижениями сына, сидя в той самой беседке за богато накрытым столом по случаю поступления Кирилла.
— Молодец ваш сынок. А наша Катенька в педагогическом колледже учиться будет. А потом в нашу школу. Будет рядом, да и нам опора на старости лет.

Щёки у Кирилла горели. Он сидел, пряча глаза и тайком поглядывая на Катьку. Хороша была девчонка! Красивая — ух! Глаза карие-карие, кудряшки смешные. Сама скромная, чуть что — сразу в краску. Не был бы таким трусом, давно бы уж с ней гулял. Но Кирилл боялся. Боялся, что такая девчонка может и от ворот поворот дать.

— А-а-адинокая ветка сирени… — затянул хор голосов в беседке, и Кирилл тихонько ушёл, пока никто не заметил. Так и сидел на скамейке у дома, пока родители нестройными голосами выводили застольные песни.

— Кир, а ты чего тут — от тихого голоса Кати, он чуть не подпрыгнул на месте.
— Не люблю, когда петь начинают. Бежать хочется. А сама — он и не заметил, как опять покраснел, и порадовался, что на улице уже смеркалось.
— Да что-то как будто душно стало. А ты в технический, правда
— Угу, — буркнул себе под нос юноша и отвернулся.
— Это мы никогда не увидимся больше — голос девушки стал будто бы ещё тише.
— Чего это не увидимся Конечно, увидимся. И не раз ещё.

* * *
— Кирилл, а Катю позовём — мама, расставлявшая на столе тарелки, остановилась и поправила юбку.
— А она не уехала до сих пор Я думал, давно в городе живёт.
— Да ну что ты! Устроилась учителем начальных классов в нашу школу, работает потихоньку.
— Надо же! А чего не позвать — позовём.

Они сидели за накрытым столом в любимой всеми беседке, как и шесть лет назад. Только теперь праздновали успешное окончание Кириллом института.

— Направление получил! В Москву определили. Представляете Нашего оболтуса — и в Москву, — отец вытирал тыльной стороной ладони так невовремя выступившие на глазах слезы и улыбался. — Ну, Кирка! Ну, сорванец!
— Молодец у вас сынок. А Катенька у нас вот в школе работает. Класс обещали дать на будущий год. Коллектив нарадоваться не может — до чего умница у нас доченька.
— И Катька ваша молодец! — подхватил отец Кирилла и поднял рюмку. — Ну, за детей! Чтоб все у них сложилось.

Кирилл возмужал и перестал краснеть. Смотрел на Катю изучающе, будто в первый раз видел, и удивлялся, как мог столько времени думать, что сможет без неё жить.

— О-ой, рябина кудря-авая… — затянули голоса, Кирилл закатил глаза и ушёл к скамейке.

Он уставился на крашеный соседский забор и думал, как было бы хорошо, если б Катька за него замуж вышла. Уехали бы в Москву, начали бы там жить.

 

— Кир, ты чего сбежал До сих пор не любишь — голос Кати прервал его мысли, он посмотрел на неё и понял — сейчас не скажет, потом никогда не сможет.
— Не люблю слушать. А тебя вот люблю. И всегда любил, — он увидел, как Катя покраснела и опустила глаза, и даже обрадовался.
— Ну ты что говоришь такое Мы столько не виделись.
— Не виделись, — согласно кивнул юноша. — А сейчас тебя снова увидел — и всё. Выходи за меня, а
— Но ты же в Москву работать едешь. А у меня школа тут. Как я уйду
— Да черт с ней, со школой! Мало школ в Москве Выходи, Кать. Всё для тебя сделаю, всю жизнь к твоим ногам положу.
— Ох, Кирилл!

* * *
Скоро всё сладили — заявление подали, подготовились. В беседке же и накрыли стол по случаю свадьбы. Гостей немного было, а точнее вообще не было. Только молодожёны, да родители их.

Когда затянули первую песню, Кирилл увёл новоиспеченную жену в дом. Счастливые родители даже не заметили пропажи виновников торжества.

Уехала новая семья в Москву, а потом и вернулась через год. Да не просто вернулась — с пополнением. Кирилл был счастлив до ужаса, жену чуть не на руках носил. Катька — тихая и спокойная — улыбалась, только стала чуть тоньше и будто бы ещё тише.

* * *
— Пап, а мама где — толкал маленький Сашка отца, а тот всё молчал и молчал. Будто язык проглотил.
— Саша, солнышко, пойдем. Папе одному побыть надо. Пойдём, мой хороший, — уводила бабушка внука в другую комнату, а сама возвращалась и молча обнимала сына.

Умерла Катенька тихо, как и жила, во сне. Говорили врачи в Москве — нельзя ей рожать больше. А она чего удумала — захотела дочку Кириллу родить, или сынишку ещё. Вот и не выдержало сердце.

Кирилл долго не мог оправиться от потери, только сынок хвостом за ним ходил, не давал совсем с ума сойти. У беседки стропила упали — поправить некому. Отец Кирилла постарел уже и не мог сам справиться, а помощи от сына никак не дождаться было.

А там и Сашка подрос — превратился в милого юношу. Статью да характером весь в отца был. Только непослушные смешные кудряшки, да глаза карие-карие напоминали в нём о маме.

* * *
— Пап, а пап! Давай беседку починим, а
— А давай. Чего ей стоять кособокой. Сейчас стропила приладим, а потом глядишь — снова в ней праздники отмечать начнём, снова петь станут бабушка с дедушкой.

Купили бруса нового, собрали материал весь необходимый. Споро работа ладилась. Отец с сыном помогали друг другу, да подсказывали, если кто не прав был.

— Держи давай! Сейчас стропила поставим на стойку, потом крышу застелим — и как новая будет.

Поправили сын с отцом беседку — ещё краше стала. Родители Кирилла нарадоваться не могли — смог вернуться к жизни сын.

А Кирилл рядом с беседкой клумбу новую сладил. С помощью матери посадил в ней георгины в память о Катеньке.

И стала снова беседка королевой участка, а новые цветы только добавили ей ещё немного шарма.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *