Желания

 

Желания Сижу за решёткой в темнице сырой... — медленно течёт мысль в моей голове. Уже и не вспомню, кому принадлежат эти слова. Слишком в моей жизни было много людей, слишком много разговоров.

«Сижу за решёткой в темнице сырой…» — медленно течёт мысль в моей голове. Уже и не вспомню, кому принадлежат эти слова. Слишком в моей жизни было много людей, слишком много разговоров. А я вынужден их слушать и повиноваться. Уж такая у меня доля, такова моя сущность. И сижу я так уже шайтан знает сколько сотен лет.

Когда-то давным-давно, на Востоке, увязался я за одной красавицей. Да, мне это совсем не чуждо. Её взгляд манил за собой, а пряные ароматы, доносившиеся с рынка до моего носа, дурманили. Я шёл за ней, как заворожённый, а она то и дело поглядывала на меня, подмигивала и тихо хихикала. Я готов был исполнить любое её желание! Безвозмездно! Лишь бы смотреть на неё и дальше. Но в какой-то момент она повернулась ко мне, в руках она держала небольшую медную необычайной красоты лукумницу. Она заговорила первой: «Нравлюсь тебе»

Я был ошарашен такой прямолинейностью и робко кивнул. «У меня закончился лукум, а на рынке того, что любит мой муж, не оказалось», — она открыла коробочку и показала мне, что та пуста. «Мой жестокий муж обещал наказать меня, если я вернусь домой с пустыми руками». Я немного огорчился, узнав, что она замужем, но не растерялся: «Если ты хочешь, прелестное создание, я сделаю для тебя всё, что пожелаешь! Я достану для тебя любой лукум!» Один хлопок в ладоши, и вот её чаша была доверху наполнена нужной сладостью. Улыбка на её лице была не видна из-за хиджаба, но я заметил, как улыбаются её глаза. Большей награды я и представить не мог! Тогда меня не смутило, что она ни капли не удивилась такому волшебству. Она поблагодарила меня и намекнула, что завтра тоже пойдёт на рынок.

На следующий день я пришёл туда и долго высматривал её в толпе. Наконец, наши взгляды встретились. Я снова последовал за ней в тот же переулок. В момент, когда она развернулась ко мне, я заметил её заплаканные глаза. Эти два авантюрина блестели от накатывающихся слёз. «Он снова бил меня!» — всхлипывая, произнесла моя любовь. «Как бы я хотела, чтобы это закончилось! Я ненавижу его! Мечтаю, что он уйдёт на войну и не вернётся, что его убьют где-нибудь в подворотне! Я больше не выдержу!» — с последней фразой она кинулась мне на грудь, я обнял её, как свою.

«Нельзя допустить, чтоб моя милая так страдала», — подумал я и хлопнул в ладоши у неё за спиной. «Что ты сделал» — удивлённо посмотрела на меня девушка, вытирая длинным рукавом слёзы. «Возвращайся домой, тебе больше ничего не грозит». «Я боюсь, пойдём со мной», — она сжала мою руку. Я повиновался. Ради неё я нарушил запрет. Когда мы вошли в дом, на узорчатом ковре лежал мёртвый муж. Я думал, она будет в ужасе, но она быстро вышла из оцепенения и бросилась мне на шею. Я ласково снял хиджаб с её головы, чтобы увидеть её улыбку. Пышные каштановые волосы упали на её плечи. Я больше не мог там оставаться, но пообещал, что буду ждать её завтра в том же переулке.

Я ждал её день, другой, неделю. Я приходил в назначенное место достаточно долго, но она всё не появлялась. Я слышал от людей, что вдова одного богача унаследовала всё его состояние и собирается сама вести доставшееся ей от мужа прибыльное дело. Но всё это было мне совершенно неинтересно. Я терпел, уверял себя, что она просто занята. Явиться к ней на порог я не мог — поползли бы слухи, я не хотел портить ей репутацию. Но вот, наконец, я встретил её. Догнал, схватил за руку и вопрошающе посмотрел в её карие глаза. «Не здесь, не сейчас,» — шепнула молодая вдова. Мы условились, она пришла в тот же вечер. Долго извинялась, долго благодарила. Её жизнь теперь кардинально изменилась.

«Можешь ещё кое-что для меня сделать Тогда мы сможем быть вместе», — её слова оглушили меня. «Ради тебя я готов на всё!» — слепой от любви я принялся целовать её ладони. Она отняла у меня одну свою руку и достала ею из кармана ту самую лукумницу. «Полезай внутрь», — прозвучало между поцелуями. Опьяненный, я не ведал, что творю, но уже через секунду оказался внутри. Крышка захлопнулась, стало совсем темно и холодно. Я кричал, бил по медным стенкам, но меня не слышали или не хотели слышать. Я не заметил, как стал рабом. Пускай не лампы, но это не так важно. Для своей госпожи я делал всё на протяжении её короткой жизни. Однажды её убили грабители, но из маленькой шкатулки я ничем не мог помочь. Она успела загадать всего три желания, будучи моей владелицей. В память о ней я установил сам для себя правило — только три желания на человека. Как-то так совпадало, что люди, мечтавшие о многом и не умеющие остановиться после трёх, всегда скоропостижно уходили. И я тут совсем не при чём. А её я проклинал, ругал себя за свою глупость, не мог долго смириться с тем, что по её вине я теперь приговорён на пожизненное заключение. Моя жизнь стала жалкой, толком ничего не увидеть. Хотя попадались мне и путешественники, благодаря доброте которых я повидал и Рим, и Париж… Так где мы сейчас находимся

 

— Я не знаю, — отвечает мне гусеница, сидящая на лукумнице. — Я вижу отсюда только высокую траву. А где-то высоко-высоко летают бабочки. Если бы я могла взлететь, я бы посмотрела. Бабочки такие красивые, лёгкие, быстрые и беззаботные!

Я хлопнул в ладоши, и в тот же миг над моей головой пронеслась яркая бабочка. Её крылышки шуршали при каждом взмахе, а их чешуйки блестели и переливались.

— Кажется, мы в парке. Люди уже уходят, а солнце начало садиться за горизонт. Как же быстро пролетают дни! Ещё сегодня утром я вылупилась из яйца. Окукливаться, думала, буду не раньше, чем через неделю. И вот я уже летаю. Джинн, я боюсь смерти, — в голосе крохи я почувствовал тревогу. Девочка слишком быстро повзрослела.

— Я сделаю тебя бессмертной, хочешь Ты сможешь летать, где и сколько пожелаешь! Увидишь мир, перелетишь океан, — я хлопнул в ладоши.
— Я ничего не чувствую, — тоненьким голосочком произнесла красавица.
— Ты потом это почувствуешь, — улыбнулся я. — Ну, каким будет третье желание
— Я… Я не знаю… Ты рассказал, как тебе плохо быть несвободным. А я, наоборот, ползаю, — она запнулась, — порхаю везде. Ты помог мне, совершил настоящее чудо. Я хочу отблагодарить тебя. Я могу тебя освободить

Мои глаза засветились, я не мог поверить своим ушам. Я хлопнул в ладоши. Я так аплодировал от радости, что даже не заметил, как разорвалась моя связь с этим ненавистным медным домом. Через мгновение я уже стоял босыми ногами на траве, ощущал её покалывание. И не мог поверить своему счастью. Это маленькое создание сделало невозможное!

Бабочка села мне на плечо, я пожелал ей счастливого пути, а она в ответ покачала усиками, прикоснулась хоботком к моей щеке и поднялась ввысь. Я проводил её взглядом, но на секунду отвлёкся, впервые за долгое время увидев закат. Это был мой первый закат сводобного джинна. Я снова посмотрел вверх, но надо мной уже проносилась птичка, что-то унося в клюве. «Улетела», — подумал я о своей спасительнице и довольный пнул свою темницу в кусты. Сел на траву и долго смотрел на горизонт, по которому растекались розовые краски, а золотой диск багровел и разливал по небу свои последние лучи. Позже по хлопку зажглись звёзды, а я лежал на колючей траве, устремив взгляд вверх, и не было ничего приятнее той колючести!

Я начинаю жизнь с чистого листа.

Желания Сижу за решёткой в темнице сырой... — медленно течёт мысль в моей голове. Уже и не вспомню, кому принадлежат эти слова. Слишком в моей жизни было много людей, слишком много разговоров.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *