Герой и тиран

 

Герой и тиран Большие двери в главный зал распахнулись. Герой, тяжело дыша, вбежал и взмахнул мечом, словно перед ним был противник. Двуручник просвистел в воздухе и неприятно звякнул о

Большие двери в главный зал распахнулись. Герой, тяжело дыша, вбежал и взмахнул мечом, словно перед ним был противник. Двуручник просвистел в воздухе и неприятно звякнул о гранитный пол. Герой поднял забрало сверкающего шлема и огляделся. У большого окна за резным письменным столом сидел герцог Ночи и недовольно смотрел на вошедшего.
– Чего надо – поинтересовался тиран, откладывая свиток с донесением шпиона.
– Я – рыцарь ордена Золотой розы, защитник угнетённых, победитель чудовищ…
– А зовут как – перебил его герцог, зевнув.
– Асвальд, – рыцарь слегка опешил, но потом вновь поднял свой двуручный меч. – И я пришёл освободить прекрасную принцессу Элианору из рода Звёздных эльфов! Готовься к битве, герцог Ночи! Я – твоё поражение и смерть! Я предам забвению всё, что…

Тиран со скучающим видом слушал тираду Асвальда, пытаясь понять, по какому принципу всякие ордены набирают своих последователей. Снаряжение этого конкретного героя было впечатляющим: сверкающие стальные доспехи, украшенные золотыми розами, мощный меч, а во дворе, наверняка, стоит прекрасный белый конь.
– Наверное, есть специальный стандарт для героев, – герцог не заметил, как начал говорить вслух. – Все как под копирку, разве что название ордена меняется, да и оружие зачаровано у самых сильных магов прошлого. Хотя сталь плохо чары держит.
– Что – Асвальд не расслышал половины слов тирана, но по тону понял о пренебрежительном отношении к его персоне. – Да как ты, отродье зла, смеешь оскорблять честь рыцаря!
– Да сдался ты мне, – герцог пожал плечами. – А насчёт принцессы: ты опоздал.
– Что ты с ней сделал! – кровь прильнула к лицу рыцаря.
– Ничего, – тиран позволил себе улыбнуться и примирительно поднял руки. – Она три дня назад сбежала. Вот всё никак погоню не организуем.
– Лжешь! Ты заточил её в подземелье и пытаешь! – Асвальд стал слегка заикаться, руки дрожали из-за слишком тяжелого меча, к которому он всё ещё не привык.

Герцог Ночи устало провёл ладонью по лицу. Бывают на свете люди, которые ходят и просят, и просят, прямо-таки требуют, чтобы их убили. Тиран даже слегка удивился, что не предпринимает попыток отправить рыцаря к праотцам, а стоило бы. Впрочем, это всегда успеется. У распахнутых дверей появился Аластор с кипой бумаг.
– Аластор, – крикнул герцог, – у нас в подземельях сколько камер занято
– Ни одной, повелитель, – подручный осторожно обошёл рыцаря и остановился возле резного стола. – Три недели назад последний лиходей испустил дух. Палачи в отпуск отправлены, помещения опечатаны. А что
– Да вот рыцарь какой-то клумбы утверждает, что мы там принцессу пытаем.
– Мы же не звери, – Аластор положил бумаги поверх остальных документов. – Кто ж с высокородными женщинами так поступает В крайнем случае, их в казармы отправляют, но на моей память такое лишь дважды было.

Герцог Ночи перевел взгляд на рыцаря. Асвальд всё-таки не выдержал и опустил меч. Он определенно не этого ждал от встречи с кровожадным тираном. Хотя сомнения его начали терзать ещё когда стража вместо того, чтобы сражаться не на жизнь, а насмерть, просто расступалась перед героем. А в самом замке вообще не было ни души.
– А мне доложили, что принцессу пленили…
– Было дело, – герцог кивнул, просматривая свежие документы. – Её в замок доставили, в башню заточили, а принцесса взяла и сбежала. Сам не ожидал от неё такого. Вроде и особа королевских кровей, и девушка приличная, а героя не дождалась. Ты где задержался-то
– В рыцарском турнире Серебряного копья участвовал, – Асвальд стыдливо потупил взгляд. – Но мне как доложили, что Элианор в плену, я сразу же бросился на выручку!
– Сразу – тиран перевел взгляд на героя.
– Ну, – тот замялся, – я же не мог посреди турнира уйти. Как закончили, так и поспешил сюда. Чуть коня не загнал…
– Бедное животное. В любом случае ты опоздал, так что проваливай. Кстати, а турнир кто выиграл
– Рыцарь Изумрудного орла, – Асвальд обиженно засопел. – Но я уверен, что он судей подкупил!

Аластор хмыкнул: рыцарские турниры давно превратились в балаган, где царили подлость, хитрость и взяточничество. Про честь и отвагу так называемые герои вспоминали лишь в пьяном угаре, разнося очередную таверну.

 

Герцог Ночи снисходительно посмотрел на рыцаря Золотой розы: парню определённо не хватает хорошего наставника, но на это сейчас совершенно не было времени. Впрочем, его можно отправить на север, где он сможет закалить свой характер на троллях и других монстрах.
– Аластор, какой ущерб нанёс этот рыцарь
– Разбил две мраморные статуи во дворе, одного стражника оглушил, а ещё испачкал восточные ковры конским навозом.
– Ты на коне что ли в замок въехал – герцог был искренне раздосадован порчей превосходных ковров. – Где твои манеры
– А сражения не будет – Асвальд отступил на шаг. – Раз принцессы тут нет, то я, пожалуй, пойду
– А ущерб кто возмещать будет – герцог Ночи усмехнулся. – Это не по чести.

Рыцарь сглотнул: он как-то не подумал, что исход встречи с тираном сведется к финансовым вопросам. Особых денег у Асвальда не было, а его отец вряд ли будет платить выкуп за десятого сына от четвертой жены.
– А может, я как-то отработаю – он покрепче вцепился в свой фамильный меч: не хотелось расставаться с доспехами, оружием и верным конём.
– Может, – герцог задумчиво кивнул. – На северных границах мирный народ истязают тролли, а разбойники грабят продовольственные обозы. Наведи порядок там, прояви свой героизм на поприще добрый дел. Да и твой белый конь не будет выделяться на фоне снегов. А доспехи сможешь утеплить у нашего интенданта.
– Э, – Асвальд сглотнул: северные земли кишели разными тварями, да и мародеров было немало. С другой стороны, рыцарь чётко осознавал, что выбора ему особого не предоставили. – Мне нужно предупредить отца и…
– Мы отправим ему гонца с донесением, что ты отправляешься защищать простой люд в северные земли. Ступай, Асвальд, – тиран посмотрел на подручного. – Проводи молодого человека, Аластор, чтобы он не заблудился и случайно в подземелья не зашёл, а то потеряется там.

Рыцарь обреченно кивнул и пошёл вслед за подручным герцога Ночи. А день так хорошо начинался, а теперь ни принцессы, ни сражения, ни турниров, лишь холод и сражения.

Герцог Ночи покачал головой: нынешнее поколение рыцарей и героев нуждалось в качественном перевоспитании, совмещенном с хорошей поркой. И ведь если бы у стражи не было особого распоряжения пропускать таких вот «паладинов», то в лазарете заметно бы прибавилось работы, а аристократия лишилась бы значительного числа наследников.
– Хорошо хоть этот не совсем с прокисшими мозгами, – тиран вернулся к изучению документов и донесений. – Но, определенно, он одного поля ягода с принцессой: лишь бы драму развести. Ну ничего, север и не из таких рыцарей воинов делал.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *