Большая Печорская (Легенды Нежного Нижнего)

 

Большая Печорская (Легенды Нежного Нижнего) Самая тяжелая усталость - усталость от себя. Ходишь, маешься, не знаешь куда себя деть. И так - плохо, и так - тяжко. И не хочется ничего: мороженое,

Самая тяжелая усталость — усталость от себя. Ходишь, маешься, не знаешь куда себя деть. И так — плохо, и так — тяжко. И не хочется ничего: мороженое, книжки, музыка, люди — все не то и все не так.

Как будто веселый, звонкий, парящий, легкий внезапно тягучий, тяжелый, шершавый, землянистый, больной. Прибило к земле, придавило, прижало — не вздохнуть, не встать, не двинуться.

И вроде все хорошо, и все как всегда, а не живется — существуется. И отражение в зеркале сочувственно кивает, мол, да, фигня какая-то, а не человек. Не буду, говорит, тебя отражать.

Не расстраивайся! (Впрочем, у тебя сейчас на это все равно сил нет). Преодолевая сопротивление воздуха дотащись до Большой Печорской. Не торопись — некуда тебе спешить. Сверни во двор. Он все время меняет свое месторасположение, но ты точно его найдешь — по густой тени в подворотне. И в темный день, и в светлую ночь — там дышит живая, глубокая, жаркая тьма. Шагни, не спросясь. Надеюсь, у тебя есть в кармане монетка

 

Как нет Ну это совсем не дело. Жетон от метро, тенге, копейка, юань — лишь бы круглое и блестящее — все сгодится. Ходят слухи, что эта Тень — девочка. Поэтому и любит монетки. А рядом с этими слухами ходят другие — мол, танцовщица она, каких не видывал этот (и тот) свет. А монетки — украшение на юбке Тени. Так или нет — не знаю, врать не буду, но монетку на входе в подворотню оставь.

Сначала тень, потом деньги. Молодец. А теперь — три шага вперед и один влево.
Закрой глаза — и смотри.

Из этого двора вместо тебя выйдет кто-то другой. Совсем другой.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *