Созвездие Лиса

 

Созвездие Лиса В одной захолустной вселенной, которая практически затерялась в космосе, бороздил просторы галактики одинокий корабль. Жили-плыли на нём дед да баба. Долго жили, но детей не

В одной захолустной вселенной, которая практически затерялась в космосе, бороздил просторы галактики одинокий корабль. Жили-плыли на нём дед да баба. Долго жили, но детей не нажили. Однажды утром вышла баба на палубу, огляделась вокруг, и так ей грустно стало. Зачерпнула она пригоршню звёздного сияния и долго смотрела, как стекают мелкие светящиеся частички сквозь пальцы. И пришла ей в голову мысль необычная.

Прошла баба на камбуз, из всех амбаров звёздную пыль собрала, из каждой банки метеоритные остатки достала, чуть с водицей размешала, да и замесила космическое тесто. А тут дед заявился. Почесал репу, что головой его старой была, да взглянул на бабку влюблёнными, как семьдесят световых лет назад, глазами. Снова репу почесал и молвил:
— Что ты, старая, делаешь Звёздную пыль по кораблю разводишь. Тьфу ты, рыба моя, что за бес космический попутал
— Не серчай, старый, — отвечала ему бабка. — Али новости не слышал Сегодня же парад планет намечается. Авось чудо межгалактическое случится. Ну или ням-ням во веки веков.

Рассмеялась бабка, и давай пуще прежнего тесто крутить-вертеть. Залюбовался дед движениями ловкими, задумался о параде неведанном. А баба из получившейся массы слепила колобка и вынесла на палубу, подышать, так сказать. А сама прибираться пошла, ведь прав дед — негоже на корабле грязь разводить.

Пошевелил дед усами, пожал плечами, да и пошёл сам с собой в карты играть, да вселенной на бабку жаловаться. Причуды вот у неё на старости лет появились, ан нет-нет, но всё равно любит дед свою старуху. С каждым световым годочком всё больше.

А на палубе тем временем тесто из звёздной пыли поднялось, разрослось, сгладилось. И как будто бы даже улыбалось, смотрело слепыми глазёнками-вмятинками на бескрайние космические просторы…

И неизвестно, сколько бы оно так пролежало, кабы не случилось диво дивное — парадом планет зовущееся. Как только выстроились планеты в один ряд, в образовавшийся тоннель ворвался яркий световой луч из далёкой Солнечной системы. Звёздную пыль в форме шара окутало сияние. Шар подпрыгнул и, кажется, открыл глаза.

Словно почувствовав что-то неладное, бабка вышла на палубу. На месте, где лежал Колобок, были лишь мелкие крупицы звёздной пыли…
— Сбежал, ох, сбежал, — запричитала бабка.

Сжимая в руках карточный веер, выскочил из каюты дед, да и молвил:
— Ты бредишь, старая. С каких это пор тесто бегать научилось
— Вот тебе и чудо межгалактическое, — вздохнула бабка и пошла за веником — пыль подметать.

Колобок же катился по пути, выстланному звёздами, — в этой захудалой вселенной его называли Млечным. Навстречу ему постоянно кто-то попадался, и Колобок со всеми приветливо здоровался:
— Здравствуй, Маленькая Светящаяся Звёздочка. Здравствуй, Большая Яркая Звезда. Здравствуй и ты, Непонятное Переливающееся Созвездие.

Так шёл и шёл Колобок, как вдруг появилось перед ним Созвездие Зайца. Оно было гигантским. Колобок ни разу не видел такого в своей маленькой, менее одного светового дня жизни.

Заяц подмигнул Колобку своим красивым голубым глазом, где зрачком была огромная чёрная дыра. Улыбнулся ртом, что был хвостами трёх сияющих комет. А затем проговорил:
— Колобок-Колобок, куда путь держишь
— Здравствуй, о Прекрасный Заяц. Я от деда с бабкой сбежал, что плывут на корабле в далёкой захолустной вселенной. Ведёт меня путь, что Млечным зовётся, а куда ведёт — я и сам не знаю.
Удивилось Созвездие Зайца. Как же такой маленький шарик из звёздной пыли проделал путь от корабля космического сквозь их захолустную вселенную да ещё и по Млечному пути «Неужто, — думал Заяц, — это тот самый проводник и спаситель»

— А знаешь ли ты, Колобок, что есть легенда о космическом Некто Говорят, что проделает оно огромный путь во время парада планет великого, и спасёт захолустную вселенную, что касается большого Млечного пути.
— Спасёт От чего же — удивился Колобок.
— Есть, говорят, Созвездие Лиса, ужасное и беспощадное. Горит оно ярким пламенем, таким, что свет от всех звёзд поглощает и сжигает всё, что ему попадётся. И нет с ним сладу, нет спасенья. Но однажды появится Некто и остановит ужасные происки Лиса, — Заяц помолчал, а затем продолжил загадочно: — Легенда гласит, что много было смельчаков, отправлявшихся на бой с Лисом. Большой Волк ходил — не смог одолеть, Великий Медведь ходил — и его Лис поглотил. Одна осталась надежда у вселенной — только космическое Некто спасёт её.

 

Крепко задумался Колобок. Поразмыслил. Вспомнил, как бабка, когда ещё тесто из звёздной пыли месила да в шар скатывала, песенку напевала про какого-то Некто, про спасителя вселенной их захолустной. Даже мотивчик вспомнил — лёгонький такой, напевный и что-то связанное с “во саду ли…”. Причём тут какое-то “восадули”, Колобок не понимал и теперь, но вслушивался в речи Созвездия Зайца внимательно и жадно. Каждое слово ловил, проникался. Сердечко его звёздно-пыльное тренькало, замирало, когда Заяц про Волка да про Медведя рассказывал. Представил Колобок и Лиса грозного, что страх вселял во всех да грозою был для вселенной далёкой, что рядом с путём, который Млечным зовётся.

— Спасибо тебе, добрый Заяц, за рассказ интересный да за напутствия ценные. Видать, я и есть тот Некто, и судьба моя — с грозным Лисом сразиться.
Поклонился Колобок Зайцу и пошёл дальше. Долго Заяц смотрел ему вслед, потом перекрестил по-космически да и ускакал прочь, сотрясая Млечный путь своими огромными лапами.

А Колобок тем временем думал, как же ему Лиса одолеть. Раз уж Волк с Медведем не смогли, куда уж ему, маленькому. «Значит, силой тут не справишься, — решил Колобок. — Тут смекалка нужна».

Всё чернее становилось пространство вокруг него, всё больше меркли звёзды Млечного пути. Всё сильнее хотелось Колобку развернуться да домой покатиться. Но помнил он слова Созвездия Зайца, прав был тот, когда говорил, что надежда вся лишь на него — на Колобка — осталась.

И чем дальше катился Колобок по Млечному пути, тем дальше был его дом родной — космический корабль, где бабка с дедкой слёзы горькие лили да по Колобку скучали.
— Не серчай, бабушка, — бурчал себе под нос Колобок, а мимо пролетали кометы, разноцветными хвостами сияя в тёмной пустоте. — Не серчай, дедушка, — бубнил звёздно-пыльный шарик, а рядом снопы созвездий взмывали вверх, подобно салюту.

Долго ли, коротко ли катился Колобок, как вдруг вырос перед ним огненный великан. Искры яркие, как иголки, от него отскакивали, а из пасти плазма кипящая разлеталась. Сам жаром пылал, а глаза были подобны двум бездонным галактикам. То было Созвездие Лиса.

Посмотрел на великана Колобок, подошел ближе да речь красивую завёл. Про чёрные дыры и далёкие вселенные. Говорил он, а сам вокруг Лиса круги наматывал. Долго разговор шёл, долго Лис головой вертел.

— Что-то не разберу я твоих речей, Колобок. Прыгай мне на нос, авось так понятнее мне будет, — хитро произнёс Лис.
Колобок сурово посмотрел на зверя и с важным видом проговорил:
— Больше никаких чёрных дыр, реликтовых излучений и марсоходов. Обеденный перерыв для мужских разговоров.
— Обед, говоришь — прокричал Лис и щёлкнул пастью.

Но так он во время разговора закрутился вокруг себя самого, что в тот же миг стал раскручиваться. Долго ждал Колобок, когда же это кручение прекратится, да так и не дождался. На всякий случай решил подальше отойти, а спустя две планеты остановился. По пути себе спутника нашёл, в помощники взял.

Много световых лет прошло, а так и наблюдает звёздно-пыльный Колобок со своим серым спутником за огненным Лисом. И мы понаблюдаем. А то вдруг остановится-таки.

Написано в соавторстве с Соломиной

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *