Я умер

 

Я умер Электричка тронулась. Я поудобнее разместился на сидении и смотрел, как вокзал смещается влево и исчезает из поля зрения. Так ознаменовался мой окончательный уход из мира живых. Я умер

Электричка тронулась. Я поудобнее разместился на сидении и смотрел, как вокзал смещается влево и исчезает из поля зрения. Так ознаменовался мой окончательный уход из мира живых.

Я умер несколько дней назад. Ехал себе на машине, потерял управление и влетел в ближайшее дерево. Недаром мне говорили, что нельзя разгоняться на скользкой трассе.

«Следующая остановка Загробный Мир», отчитался динамик.

За окном пролетали степи и леса. Электричка набирала скорость, увозя меня всё дальше и дальше от жизни.

Покойные пассажиры или спали, или скрашивали свой досуг чтением. Один пацанёнок лет десяти залип в планшет. Казалось бы, ничего особенного, но была одна странность: никто ни с кем не разговаривал. В вагоне царило молчание, лично мне казавшееся тяжёлым.

Люди вокруг будто бы были мне знакомы. Но где я их мог встретить

Поезд затормозил. За окном виднелось невысокое здание с оранжевыми стенами. Ах да, конечно. Моя адвокатская контора: вот где я встречал этих людей. Не назову себя честным человеком многим из них я фактически развалил дела в угоду тем, против кого они состязались. Благородство это, конечно, круто, но своя жизнь дороже. Да и всякие круглые суммы денег ещё никому не помешали.

Тогда мне было плевать на тех, кто просил у меня помощи. Так почему сейчас так неприятно Может, потому что я всё равно оказался наравне с теми, кого в своё время загубил Глупости какие! Как будто я в этом виноват. Нечего было переходить дорогу сильным мира сего, авось бы и не ехали сейчас вместе со мной!

Кажется, мне удалось успокоить свою совесть. Здание конторы уже давно осталось позади электричка снова набрала ход и неслась по покрытой утренним туманом равнине.

Я задремал.

***

Меня разбудил толчок в плечо. Открыв глаза, я увидел Игоря. Игорь мой лучший друг, с которым мы вместе шли работать в контору, которую я впоследствии возглавил.

Хех, этого не случилось бы, не подставь я своего товарища в нужный момент. Ишь ты, лучший работник! Сидел бы и работал себе. Нет же, в начальники решил полезть.

Игорь молча смотрел на меня, а я на него. Почему-то мне казалось, что он знает, о чём я думаю. Что-то положив мне в руку, парень встал и вышел из вагона.

Я опустил взгляд. В моей ладони лежала шоколадка. Надо же, даже после смерти не изменил своим привычкам. Любил у нас Игорь при любом удобном случае угощать шоколадом окружающих.

Правда, в этот раз вместе со сладостью прилагалась небольшая записка:

«Ты ведь чувствуешь свою вину, я знаю».

Я откусил кусочек от плитки и медленно прожевал, после чего смял записку и убрал в карман. Игорь любил такие дешёвые фокусы, как в каких-нибудь фильмах. Только вот мне на них фиолетово! Я виноват Он виноват! Это было моё место! Я должен был его получить! Лучше работал Да какая разница! Он не годился для этого места! Игорь вообще юрист хреновый вышел!

Правда, я совсем не хотел, чтобы его уволили, а потом и посадили. Мой товарищ умер в тюрьме, словив тубик. Но откуда мне было знать!

Я ел шоколад, не чувствуя его вкуса. Незаметно для себя я прикончил полплитки. На фольге обнаружилась ещё одна надпись:

«Не ври. Ты догадывался, что всё этим закончится».

Я содрал обёртку, смял её и тоже запихнул в карман. Катись ты к чёрту, Игорь. Катись ты к чёрту со своими фокусами. Ты тоже мог бы головой подумать в конце-то концов!

Доев шоколад, я продолжил смотреть в окно. Эх, занять бы себя чем хоть что-нибудь, лишь бы мысли об Игоре ушли из моей головы. Сукин сын! Почему он сейчас объявился!

Но то, что я увидел потом, заставило меня на какое-то время забыть о своём друге.

Электричка снова затормозилась и медленно проезжала мимо полузаброшенного хутора. Я помнил это место. Хорошие летние каникулы были.

Катя Моя бывшая девушка из далёкого прошлого сидела напротив меня. Почему я её раньше не заметил Что она-то тут забыла

Она протянула мне большой свёрток. Я отпрянул в ужасе, не собираясь его ни принимать, ни разглядывать. Я знал, что там. Или, точнее, кто.

Мы были студентами, дело было молодое и не совсем трезвое. Мы поехали на дачу отмечать успешно закрытую сессию и начало летних каникул. Я много выпил. Она тоже. Нужно ли объяснять, что влюблённые и пьяные делают в таких ситуациях

 

Правда, эта самая ситуация закончилась тем, что Катя забеременела. А я что Я испугался. Нет, больше, я был в ужасе. У нас не было денег, чтобы содержать ребёнка. Да я и не хотел детей! Какие, к чёрту, дети в двадцать два!

Я её бросил. А она почему-то не стала возникать. Хотя понятно, почему любила меня. Даже после моего побега продолжала любить. Пыталась поговорить со мной, лезла.

Когда Катя уже была на позднем сроке, у нас случился особенно горячий разговор. Она с криками и слезами полезла на меня, и я её оттолкнул от себя. Как раз в сторону лестницы.

Моя бывшая умерла не от падения. Она умерла от начавшихся тогда родов. В больнице спасти её не смогли, и ребёнка тоже. К счастью для меня, о моей роли в произошедшем никто не узнал.

А теперь Катя сидела с мертворождённым на руках и смотрела на меня таким же взглядом, что и Игорь. Что ты сидишь! Уйди от меня! Исчезни!!

Девушка заговорила. Вернее, её рот зашевелился, но мелодичный голос почему-то шёл от свёртка:

Каково это знать, что убил свою девушку и своего ребёнка
Что! хотел воскликнуть я, но слова комом застряли в горле.
Ты убил нас. Ты остался один. И больше никому не был нужен, к голосу Кати прибавились голоса Игоря и всех обманутых мною людей.
Замолчите прохрипел я наконец.
Ты не можешь обманывать себя. Ты виноват. Ты знаешь это. Ты всегда знал. Ты боишься. Ты лжец. Ты трус. Ты предатель. Ты ничтожен. Ты знаешь это. Ты виноват. Мы тебе доверяли. Приятно ходить по головам Теперь ты среди нас. Ты

Голоса смешались в адскую какофонию, слушать которую я больше не мог.

Заткнитесь!!! крикнул я и в отчаянии попытался выбежать из вагона.

К сожалению или к счастью, я поскользнулся и ударился головой. Тьма. Тишина.

***

Просыпайтесь! Ну же, не разлёживайтесь. Вы всё равно мертвы и на самом деле вам не больно.

Чей-то хрипловатый и явно не молодой голос вернул меня к жизни. Я разлепил глаза и увидел перед собой бородатого старца в форме железнодорожника. Тот протягивал мне руку, за которую я сразу же ухватился и встал.

Призраки прошлого это всегда неприятно. Но таков порядок. Считайте это заменой мытарствам и суду, старик хмыкнул и погладил бороду.
Где мы спросил я, оглядываясь.

За окнами опустевшего вагона была абсолютная чернота.

Конечная. Вам пора выходить.

Старец провёл меня к открытым дверям. Тьма за ними казалась осязаемой и словно тянула ко мне свои жуткие когтистые лапы. Или это всего лишь моё воображение разыгралось

В любом случае, выходить мне не хотелось, хотя я понимал, что придётся.

Не самый приятный у вас конец. Стоило ли оно того спросил старик.

Я промолчал. Как будто это его дело.

Удивительно, что вы не сопротивляетесь и не возмущаетесь. Почему-то многие негодяи уверены, что заслуживают чего-то большего, чем вечный тёмный плен. Неужели и правда понимаете, что заслужили

Я вздохнул. В ушах я продолжал слышать слова всех тех, с кем я так плохо обошёлся. Я виноват. Я это знал. Лжец, преступник и предатель всё это я уже успел сказать себе и не один раз, а потом глушил совесть алкоголем.

Я бы и сейчас глушил, не реши я в нетрезвом виде сесть в машину.

Можно ли считать осознание своей вины раскаянием Вряд ли. Хотя я бы раскаялся. Ещё при жизни раскаялся бы. Но не сделал этого.

Так зачем тянуть Пора получать по заслугам.

Что ж, прощайте, сказал старик.
Прощайте, тихо ответил я и шагнул в пустоту.

Автор: Юра Тарасенко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *