Мисс Трэверс выходит замуж

 

Мисс Трэверс выходит замуж Каждое воскресенье ровно в четыре Мэри навещала свою пожилую тётушку, которая жила на третьей улочке за оврагом, как раз между домиком пекаря и цветочницы, той самой,

Каждое воскресенье ровно в четыре Мэри навещала свою пожилую тётушку, которая жила на третьей улочке за оврагом, как раз между домиком пекаря и цветочницы, той самой, что однажды продала целую корзину роз самой королеве. Как, вы не слышали эту историю Впрочем, расскажу в другой раз, иначе придётся рассказывать ещё и о том, как розы в королевском саду съел козёл, сбежавший от того самого мельника, который однажды чуть не женился на герцогине, и тогда мы совсем забудем про бедную тётушку Амалию.

А тётушка, между тем, заслуживает подробного о ней рассказа, потому что очень заботилась о Мэри, с тех пор как та похоронила родителей. В основном её забота заключалась в том, чтобы напоминать девушке о необходимости немедленно выйти замуж.
— Ну, как же ты живёшь одна — причитала пожилая женщина, непременно всплёскивая руками. — Гвоздь забить некому! Петли смазать! Неужели ты и лампочки вкручиваешь сама

А на слова Мэри, что, да, она прекрасно справляется с этим сама, тётушка с сомнением качала головой:
— Не дело это.

Сама тётушка, впрочем, жила одна и твёрдо заявляла, что мужского духу в её доме нет и не будет. Когда-то очень давно она была замужем, но муж её как-то раз уехал в столицу на заработки, да там и остался. Поначалу он, правда, звал тётушку к себе, но она наотрез отказалась покидать родной городок и переезжать в шумную, грязную столицу. С тех пор мужа она больше не видела, довольно быстро приноровилась жить одна, и даже была рада, что никто не раскладывает ржавые инструменты на обеденном столе и не капает соусом на белоснежную скатерть. Детей у них не случилось, а потому тётушка Амалия относилась к племяннице как к родной дочери.
– И всё же надо тебе замуж, — тоном, не терпящим возражений, заявила она в очередной раз. — Вот подожди, найду тебе хорошего жениха, сыграем свадебку…

Если у тётушки была цель, она её непременно добивалась. Жених был найден, о чём она торжественно сообщила Мэри за очередным воскресным чаепитием.
— Не беспокойся, я уже обо всём договорилась. Это господин Д., сын Розалинды, той самой, что живёт на холме и однажды, чтобы отучить мужа курить, набила ему трубку перцем. Как он чихал, было бы слышно аж в Северном Нью-Шилде. Сын у неё замечательный и благовоспитанный человек и, главное, очень деловой. Такой деловой, что как-то и забыл обзавестись семьёй.

Тётушка подлила себе ещё чаю, положила на тарелку кусок шоколадного пирога, искоса взглянула на Мэри и продолжила:
— У вас будет свидание в кофейне на Рыночной площади во вторник ровно в четыре часа дня. В другое время он не может — очень занят. Надень на себя то зелёное льняное платье, в котором ты приходила ко мне в прошлое воскресенье. Да отмой хорошенько руки! Не нужно, чтобы будущий муж знал, что ты любишь возиться с цветами. Чего доброго, подумает, что ты из бедной семьи. Ах да, ещё он очень не любит, когда опаздывают, так что, будь добра, приди вовремя. И не заказывай себе ничего сладкого, а то он решит, что ты расточительна и можешь потолстеть.

Мэри оставалось только согласиться.

Мисс Трэверс потратила всё утро вторника на то, чтобы отмыть следы земли с рук — ведь весь вечер понедельника она пересаживала любимые цветы в горшки побольше. Герань у неё так разрослась, что понадобилось купить новый вазон, а азалии перестали помещаться на трёх подоконниках и заняли четвёртый. К трём часам Мэри была готова. Платье на ней было отглажено, непослушные кудри она намочила сахарной водой и тщательно пригладила. Новые туфельки блестели — хоть смотрись в них, как в зеркало. Помня о том, что опаздывать нельзя, она вышла из дома заранее, хотя идти до Рыночной площади ей было не дольше четверти часа.

Майский день был солнечным и тёплым. Листья на деревьях уже были размером с монетку, на клумбах цвели тюльпаны и нарциссы, набирали цвет яблони, а вишни уже и вовсе отцвели. Мисс Мэри на минутку задержалась на мостике через овраг, чтобы полюбоваться на его зелёные склоны, заросшие одуванчиками и лютиками.

Часы на колокольне пробили четверть четвёртого. Мисс Трэверс не торопясь пошла по улочке, ведущей к площади. Проходя мимо одного из домов Мэри вдруг услышала жалобное мяуканье. Она остановилась прислушалась, но мяуканье стихло. Мэри хотела идти дальше, но тут снова услышала мяуканье. Оно стало ещё громче и жалобней. Мэри решила взглянуть, не нужна ли какая-то помощь.

Дом был заперт, а мяуканье раздавалось откуда-то сзади. За домом обнаружилась глубокая яма, видимо, выкопанная для колодца, на дне которой сидел крошечный котенок.
— Как же ты туда попал, малыш — ахнула мисс Мэри. Недолго думая, она спрыгнула в яму и взяла котёнка на руки. Он тут же радостно замурлыкал. Мэри посадила его на край ямы, и котёнок весело побежал ловить гулко жужжащего шмеля. А Мэри в замешательстве стояла на дне, так как только сейчас поняла, что самой ей отсюда не выбраться. Во всяком случае, не выбраться, не испачкав платье и туфли. Тем временем часы пробили половину четвёртого.

 

Мэри попыталась упереться в стенку ямы и подтянуться на руках наверх, но ничего не вышло — земля осыпалась и зацепиться было не за что. Мисс Трэверс почувствовала себя немного глупо. Можно было позвать на помощь, но в такой час людей на улице обычно не встретишь: все спят после обеда и только часам к пяти проснутся к вечернему чаю. Такой вариант Мэри не устраивал. Она хорошо помнила наказ тетушки — ни в коем случае не опаздывать.
— Помогите! Я здесь, помогите! — закричала Мэри. — Помогите мне выбраться! Эй, кто-нибудь!

Но никто её не услышал.

Она ещё раз попыталась взобраться по отвесной стене, но ничего не вышло. Внезапно её осенило. Мэри решительно сняла туфлю и орудуя ей, словно небольшой лопатой, принялась делать ступеньки. Опираясь на них она смогла дотянуться до края ямы и выбраться.

Когда она, наконец, оказалась наверху, её платье было всё в земле и измято, а туфли совсем не похожи на те, в которых она вышла из дома. Руки тоже были снова выпачканы в земле. И в этот момент часы на колокольне пробили ровно четыре. Мэри ахнула, кое-как отряхнула платье, сполоснула руки в бочке с дождевой водой и побежала на площадь.

Господин Д. сидел за столиком в кофейне и листал свежую газету. У него были большие холёные белые руки и холодный взгляд. Он выразительно поглядывал на часы и поморщился, увидев взволнованную, растрёпанную и перепачканнную мисс Трэверс.
— Вы опоздали на целых восемь минут! — недовольно заметил он.
— Я спасала котёнка, — вся покраснев пролепетала мисс Мэри.
— Ненавижу кошек и собак, — с отвращением произнёс господин Д. — В моём доме их никогда не будет.

У мисс Мэри слова застряли в горле.
— Что вы думаете о влиянии тред-юнионов на деятельность лейбористской партии — отложив газету поинтересовался господин Д. Мэри честно ответила, что ничего не думает, потому что ничего об этом не знает.

— Это плохо, — заметил господин Д. — моя будущая жена должна разбираться в политике и экономике, а также уметь считать деньги. Вы умеете считать деньги — строго спросил он у Мэри.
Мэри немного смутилась и ответила, что конечно же знает, сколько следует заплатить в лавке, когда она покупает там сыр и пряности.

— Я не совсем это имел ввиду, — поморщился господин Д. — Но не важно… А чем же вы занимаетесь в свободное время
— Я люблю сажать цветы, — чистосердечно ответила мисс Мэри, совсем забыв, что об этом рассказывать было нельзя.
— О, нет, это совсем неподходящее занятие! — воскликнул господин Д. — Почему бы вам не заняться организацией благотворительных пикников для детей фабричных рабочих

Мэри даже не нашлась, что ответить. В воздухе повисло неловкое молчание.
— Пожалуй, мне пора, — наконец, заметил господин Д., взглянув на часы. — Приятно было познакомиться. А вашей тётушке прошу передать, что вы мне не подходите.

Господин Д. чрезвычайно учтиво поклонился и ушёл, прихватив с собой газету, а Мэри была так рада этому, что заказала себе самую большую кружку горячего шоколада со взбитыми сливками.

Мисс Трэверс выходит замуж Каждое воскресенье ровно в четыре Мэри навещала свою пожилую тётушку, которая жила на третьей улочке за оврагом, как раз между домиком пекаря и цветочницы, той самой,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *