Поле Геркулеса

 

Поле Геркулеса – Взрывы в космосе беззвучны, и от этого ещё страшней. – Почему – Почему беззвучны или почему страшней – Почему беззвучны, я и сам знаю. Почему страшней – Потому что ты видишь

– Взрывы в космосе беззвучны, и от этого ещё страшней.
– Почему
– Почему беззвучны или почему страшней
– Почему беззвучны, я и сам знаю. Почему страшней
– Потому что ты видишь взрыв собственными глазами, но ничего не слышишь; и тебе кажется, что ты сошёл с ума.

– И много ты наблюдал взрывов в космосе
– Что значит много Несколько раз наблюдал, больше не хочется.
– Почему тогда подписался на миссию
– А у нас планируются взрывы в космосе

Дрейк был прав, и разумных цивилизаций, кроме человеческой, в обозримой вселенной нет. Поэтому колонизация априори не предполагает геноцид местного населения, что позволяет человеку и дальше считать себя гуманным.

Впрочем, отсутствие других разумных видов на планетах, пригодных для колонизации, не мешает человеку воевать с самим собой: за ресурсы, славу, женщин, мифы, идеалы и всё остальное.

Так случилось на Глизе-667 у сверхмассивного Геркулеса – чёрной дыры в одноимённом созвездии. Экзопланета Глизе-667 вошла в первую тысячу колоний человека за пределами солнечной системы, и её стратегическая важность обуславливалась…

Шаттлы в пяти световых минутах от поверхности.
– Поле уже чувствуется
– Оно чувствуется последние полчаса. Впрочем, если исключить влияние самого поля, то последние сутки. Это слегка расходится с расчётами, но…
– Не люблю эти гравитационные странности.
– А я люблю: вернёшься с задания неподалёку от чёрной дыры, а в родной колонии прошло пятьдесят лет – новые тачки, новые девки, в моде снова оранжевый.

Глизе-667 расположена в тончайшем поясе Златовласки, причём даже не вся планета, а та её сторона, что всё время отвёрнута от Геркулеса. Из минусов – вечная ночь. Из плюсов – мягкий климат; а также ресурс, из-за которого развязываются войны.

– Почему планета всё время повёрнута к дыре одной стороной
– Ты серьёзно Ты как космодесантником стал
– Не вижу проблем, мне это знание никогда в работе не пригождалось.
– Какие ещё знания тебе в работе не пригождались Ты, когда мочишься, комбез расстёгиваешь, или прямо так
– Пошёл ты.

Пока на одной стороне Глизе-667, что дальше от Геркулеса, проходит минута, на другой её стороне проходит два месяца: теория относительности беспощадна; и если решиться устроить кругосветку по магнитнодорожной колее, опоясывающей Глизе-667 по экватору, то путешествие для стороннего наблюдателя займёт около пятисот земных лет.

Зачем пустили магнитоколейку – по ней без остановки идёт поезд, нагруженный углеродом-14, которого на внешней стороне Глизе-667 богатые залежи. Кто бы мог подумать, что в век покорения вселенной в ходу будет древнейшее топливо – уголь, который горел в первых печах на заре человечества.

– Три световых минуты, полная боевая готовность.
– Принято. Это не будет сложно.
– С чего это На несложные миссии космодесант не бросают.
– Потому что, если противник – религиозные фанатики, вряд ли у них хватит ума дать достойный боевой ответ.
– Наоборот: они костьми лягут, только бы защитить свои убеждения.
– И унесут их в могилу.
– И тебя унесут.
– Посмотрим, старикан.

 

Уголь в сильнейшем гравитационно-электромагнитном поле собирается в плотные многослойные фуллерены, что нашли применение в двух технологиях, без которых немыслим современный мир. С одной стороны, многослойные фуллерены – материал для битов квантовых компьютеров; с другой – самое теплотворное термоядерное топливо с простой активацией.

– Не понимаю, в чём дело: мы уже должны быть на поверхности, но до неё ещё три световых секунды.
– Приборы сбоят
– Такое чувство, будто Глизе чуть больше ожидаемого утоплена в поле Геркулеса.
– Давно ты чувствуешь планеты
– Если продолжишь меня бесить, в пылу боя я тебя случайно пристрелю.

Производство многослойных сверхплотных фуллеренов на углероде-14 оказалось под угрозой после того, как в одном из вагонов обнаружился человек. Космодесанту плевать, кто он, откуда взялся и почему его идеи заставили часть населения Глизе-667 прекратить работу и саботировать трансфер продукта на другие колонии.

– Наш час уже равен ста двадцати часам снаружи, а мы ещё даже не в стратосфере, ничего не понимаю.
– А чему должен быть равен
– Восьмидесяти часам. То есть мы гораздо глубже в гравитационном поле Геркулеса, чем ожидалось.
– Лично мне плевать, как долго мы тут пробудем – восемьдесят часов или триста восемьдесят. Но меня смущает, что кто-то уже начал веселье.
– Что ты имеешь в виду
– А ты не видишь
– Твою-то…

На тёмной, дальней от Геркулеса поверхности Глизе-667 появилась огненная точка и с каждой секундой она всё более разрасталась и разгоралась, точно пожирала поверхность планеты.

– Что происходит Это мы видим, как мы же устраиваем фанатикам апокалипсис
– Нет, дурень, мы видим не будущее, мы видим прошлое, но как бы в ускорении; а с планеты из-за гравитационных искажений прошлое видят заторможено. Это значит, что колонисты узнали о нашем приближении задолго до… О чёрт, я понял; чёрт! Всем шаттлам!..

Около земного месяца назад – как только на горизонте экзосферы появились боевые шаттлы – на внешней поверхности Глизе-667 был осуществлён термоядерный взрыв с использованием всего имеющегося на тот момент многослойного фуллерена.

Как результат, треть коры Глизе-667 была выброшена в открытый космос, орбита планеты оказалась смещённой на две световые минуты вглубь гравитационного поля Геркулеса; в живых не осталось ни одного колониста. О причинах произошедшего можно только догадываться.

У космодесанта не было шансов вовремя узнать о взрыве и избежать его последствий из-за искажения пространства-времени вблизи чёрной дыры.

Взрывы в космосе беззвучны, и от этого ещё страшней, потому что ты видишь взрыв собственными глазами, но ничего не слышишь; и тебе кажется, что…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *