Что-то кончается…

 

Что-то кончается... По избе плыл одуряюще-вкусный запах свежей выпечки. Он вился под потолком, дразнил кошку, спящую у порога, проникал сквозь приоткрытое окно и уплывал дальше - в лес. Клацнул

По избе плыл одуряюще-вкусный запах свежей выпечки. Он вился под потолком, дразнил кошку, спящую у порога, проникал сквозь приоткрытое окно и уплывал дальше — в лес.

Клацнул зубами волк, поднялись и опали тощие бока, заныл желудок с голодухи. Ухнул филин, мягкой тенью падая на зазевавшуюся мышь. Треснула и с глухим стуком рухнула сосновая ветка. Наступила тишина. Холодно в лесу. Голодно.

В избе, напевая, хлопотала молодая женщина — статная, высокая, сероглазая. На чисто выскобленном столе один за другим, как по волшебству, появлялись горшки и горшочки: томленые в печи щи со шкварками, рассыпчатая картошка с маслом и укропом, толстые ломти лосятины с клюквой и брусникой, маринованные маслята, соленые огурчики. Скоро, скоро придет хозяин, ворвется морозным духом в дом, скинет у порога заиндевелую шкуру и обнимет крепко-крепко.

Так повелось с давних пор. А сбежать по малолетству хотела, к деду с бабушкой вернуться. И план хитрый придумала, и даже получилось все. Вот только… не прижилась в деревне-то. Колдовкой дразнили, ведьмой называли, отродьем дьявольским. Ведь где это видано, чтоб медведь свое упустил. Не выдержала жизни такой, сама на порог явилась — что хочешь делай, только не гони. Не прогнал. А теперь — сама не уйду.

 

Тряхнула косой, прогоняя тяжелые воспоминания. Было да быльем поросло… Что то задерживается Михайло Потапыч, не случилось ли чего Кинулась к окошку — и вовремя.

Странный-незванный гость въезжал на двор: волосы белые, как снег, лицо в шрамах, одежда нездешняя, меч тяжелый за спиной. Опасный. Хищный. Страшный человек. Да и человек ли

Зашлось сердце, перехватило горло, земля из под ног ушла — увидела, чья голова к седлу приторочена, чьей кровью узоры по снегу разбегаются. И зарыдать бы — да голос не слушается…

Перехватила Маша ухват покрепче, отворила дверь и шагнула за порог…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *