Чёртово колесо

 

Чёртово колесо В Георгиевске – маленьком городе на Ставрополье, в котором я вырос – есть парк. Вообще говоря, сейчас парков уже несколько; в последние года город неплохо облагородили, но, когда

В Георгиевске – маленьком городе на Ставрополье, в котором я вырос – есть парк. Вообще говоря, сейчас парков уже несколько; в последние года город неплохо облагородили, но, когда я был дошкольником, парк был всего один: старый, зато с аттракционами. Так вот: я сейчас хочу рассказать историю об одном аттракционе, которая, вероятно, спасёт вас от… честно говоря, сам не знаю от чего; спасёт в том случае, если вы однажды соберётесь побывать в Георгиевске. Даже не представляю, как вас случайно может в него занести, но мало ли.

Аттракцион этот – тридцатиметровое чёртово колесо; да, не очень высокое, но, чтобы кроха-Георгиевск оказался как на ладони – вполне хватает. Правда, вид сверху не самый захватывающий: город очень зелёный, поэтому видно, по сути, только макушки деревьев да просвечивающие через них крыши частного сектора. Короче, не очень интересно. Но прокатиться на георгиевском чёртовом колесе стоит совсем не ради сомнительного вида.

Установили аттракцион лет сорок назад, и через несколько дней после его запуска произошло следующее: сели в кабинку четверо, поднялись наверх четверо – а спустился всего один, причём абсолютно белый, с выпученными глазами и запыхавшийся, точно прямо сейчас пробежал стометровку. В парк нагнали тогда ещё милицию, спустившийся мужчина практически в тот же день отправился (вроде как, навсегда) в Пятигорскую психбольницу, а троих, которые пропали где-то в верхней точке колеса обозрения, так и не нашли.

Любопытной деталью происшествия было то, что единственный пассажир кабинки чёртова колеса, который успешно проехал целый круг… хотя можно ли считать успешным то, что он попал в психушку, хе-хе; так вот, этот пассажир прямо в тот момент, когда садился, зацепился ногой за перила, и с его ступни соскользнул шлёпанец. Компания была весёлая (и, как говорят, подвыпившая), поэтому не расстроилась из-за потери шлёпка – в самом деле, куда он денется. И вот по иронии судьбы, по случайному совпадению или по странной закономерности именно тот, кто оставил шлёпанец на твёрдой земле, в итоге на твёрдую землю и вернулся.

Закрывать чёртово колесо не стали, потому что никаких адекватных причин этому не было, а в мистику в Стране Советов не верили (и правильно делали), но тот случай исчезновения людей на вершине колеса оставался единичным недолго: через пару недель ещё одна компания пропала целиком, вот тут уж совсем стало не смешно. Колесо оцепили, нагнали учёных (то, что они учёные, было ясно, в общем-то, только по белым халатам; что они там изучали и какой области специалисты – неизвестно). Через месяц безуспешных поисков колесо снова открыли, но популярностью оно, как несложно было догадаться, совсем не пользовалось, хотя и официально работало.

В следующий раз исчезновение на чёртовом колесе случилось через несколько лет: две девушки поднялись – назовём их Маша и Даша – а спустилась одна, Маша; вот тут-то клубочек и начал распутываться.

Вообще гуляли подруги втроём: с Машей и Дашей была ещё Саша, но Саша была слишком рассудительной и кататься на чёртовом чёртовом колесе, на котором исчезают люди, отказалась. И вот прямо перед посадкой Маша (которая в итоге успешно спустилась) с Сашей (которая осталась на земле) разделили «Твикс», каждой девушке досталась одна палочка, а Даша (которая пропала на вершине аттракциона) от шоколадки отказалась, потому что была на диете. В общем-то, это, как по итогу оказалось, была последняя диета в её жизни.

 

Маша тоже благополучно отправилась в Пятигорскую психбольницу, но вывод был очевиден: чтобы наверняка спуститься с колеса обозрения Георгиевска, нужно обязательно оставить на земле одну из парных вещей: в случае первого съехавшего с катушки мужичка это был шлёпок, в случае печально известной Маши – палочка «Твикса».

Скоро эта догадка однозначно подтвердилась: при посадке у парня из кармана выпала перчатка, и он благополучно спустился, а его спутница нет. Всё, как и раньше – никто ничего не заметил, парень – в психушку.

Так что, дорогие мои, если вы однажды соберётесь прокатиться на чёртовом колесе старого парка города Георгиевска, будьте добры, убедитесь, что оставили внизу что-то, что составляет пару оставленному с собой: это может быть ботинок, серёжка, один из томов двухтомника, линза – вообще что угодно. Работники парка, разумеется, в курсе ситуации и даже удивятся, если вы им ничего не передадите на хранение на время катания.

Последний вопрос, который здесь можно затронуть – так что ж происходит-то с теми, кто пропадает на вершине чёртова колеса А на этот вопрос ответа, в общем-то, так и не нашлось. Бедняги, чьи спутники пропали у них на глазах, не могут сообщить ничего вразумительного (собственно, поэтому психбольница); камера, которую поставили после третьего или четвёртого случая исчезновения на колесе, регулярно выходит из строя и не может поймать ничего, что представляло бы интерес.

Сам я катался на чёртовом колесе два раза. Первый раз прямо после последнего звонка – да, мы прямо наряженные и с красными ленточками оккупировали аттракцион, скинув предварительно по туфле или босоножке. Прокатились, посмеялись, поорали сверху; море было по колено – так и положено воспринимать мир выпускнику, наверное; ничего интересного тогда не произошло. А вот во второй раз прокатился я на колесе пять лет спустя сам: настроение у меня было тогда неважное (экзистенциальный кризис, в общем), и залезал я в кабинку в расстроенных чувствах и с мыслями «а будь что будет». И там, на вершине чёртового колеса… сложно описать: стало нелогично, иррационально страшно, то есть я параллельно с ощущаемым страхом отдавал себе отчёт в том, что я боюсь и при этом не вижу ничего, чего стоило бы бояться. Спустился я вниз в холодном поту, но, кстати, проблемы, с которыми я сел в кабинку, уже такими глобальными не казались.

Так или иначе, чёртово колесо Георгиевска – это в самом деле чёртово место. А если будете в Георгиевске и вам хватит духу, обязательно на нём прокатитесь; мало ли, что ощутите и что услышите именно вы, приложив ухо к этой замочной скважине в неизвестное.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *