Проверка в Раю или Хищение доверия в особо крупных размерах

 

Проверка в Раю или Хищение доверия в особо крупных размерах Напротив уполномоченного Инспектора, среди облачных стен и коридоров, сотканных из блестящих капель воды и солнечных лучей, бесконечно

Напротив уполномоченного Инспектора, среди облачных стен и коридоров, сотканных из блестящих капель воды и солнечных лучей, бесконечно в них преломляющихся, внезапно материализовалась обыкновенная дубовая дверь. На ней красовалась донельзя пошлая табличка, выполненная из золота 999 пробы с емкой надписью «БОГ». Ведь какое существо, связанное с религией, откажет себе в золотых украшениях, не так ли

После короткого нетерпеливого стука и громогласного: «Войдите» — дверь отворилась, и Инспектор вошел в кабинет. За большим столом, в глубоком резном деревянном кресле сидел Хозяин этого облачного офиса. У него была густая окладистая борода и венок с разноцветными драгоценными камнями на голове. В руках он теребил свежесорванную оливковую ветвь.

— Благословляю вас, Инспектор! С чем пожаловали
— С чем я пожаловал, вам, я полагаю, давно известно, — существо в строгом костюме сложило крылья, сняло с головы тусклый форменный нимб и уселось на простой стул напротив хозяина кабинета.
— Вина Может быть фруктов Это новый урожай из Райских кущ, советую попробовать.

— Я при исполнении, — раздражительно отмахнулся Инспектор и достал записную книжку из толстого дипломата, — лучше приступим сразу к делу, время торопит даже бессмертных.
— Полностью согласен с вами. С чего начнем Может, просмотрите мою личную папку святых Я собственноручно подбирал людей в этот список, могу поручиться за их право на жизнь здесь после смерти.
— Особо отличившаяся паства мало интересует мое руководство, — заявил Инспектор.
— Тогда, скажем, грешники В их личных делах есть полный перечень нарушений общепринятых правил, установленных вашими уважаемыми руководителями.
— Всю необходимую информацию я уже собрал в архивах и по прибытии отдам в аналитический отдел. Это их юрисдикция. Меня интересуете непосредственно вы.

— Я.. Бог нервно заерзал в кресле, слишком торопливо отложил оливковую ветвь и подался вперед. — Что конкретно вам интересно, господин Инспектор
— Для начала уточним, каким было основание для назначения вас Богом этого мира
— Это что, допрос гневно воскликнул хозяин кабинета. — Я не позволю вам говорить со мной в таком оскорбительном тоне!
— То, что вы имеете право позволить себе или кому-либо еще, строго регламентировано нашей комиссией, — грубо оборвал его Инспектор, — что послужило причиной для назначения Вас на эту должность
— Вы забываетесь, но все же я отвечу, раз это так необходимо. Комиссия заметила мое рвение к работе и исключительную рассудительность. Паства, вверенная мне, ни разу Что вы там пишете

— Отмечаю вашу излишнюю горделивость, — с вежливой улыбкой ответил Инспектор. — А это вполне может сойти за Грех. Продолжайте.
— Позвольте! Гордыня является Грехом, а я всего лишь
— Я понял. Продолжим. Скажите, состоите ли вы в браке
— Не понимаю как это — беседа стала приобретать неприятный характер. — Впрочем, не важно. Нет, я не женат. И никогда не был.
— Супруга отсутствует, — пробормотал Инспектор и коротко пометил это в записной книжке.
— Это ведь не является Грехом осторожно спросил Бог.
— Не является, — с все той же дежурной улыбкой ответил ему собеседник, — Близкие у вас имеются Друзья, возможно

— Вся паства, вверенная мне в попечение
— Так и запишем. Близких и друзей нет. Опишите подробнее, в каких случаях вы вмешиваетесь в мирские дела
— Ну, я корректирую мотивы некоторых человеческих вождей. Но только через посредников и с сугубо благими намерениями. Мне приходится, понимаете Когда рождается человек, затевающий большую войну, мой долг остановить его, дабы спасти души праведников, — бегающим взглядом Бог пытался найти что-то, способное придать убедительность его словам.
— Угу. Злоупотребляет влиянием на паству. Скажите, вы религиозен

Вопрос застал его врасплох. Хозяин облачного кабинета закинул ногу на ногу, покрутил в руках оливковую ветвь, но тут же вновь отбросил ее. Затем подался вперед и с жаром заговорил:
— Ну конечно! Вера, то есть я хотел сказать Искренняя уверенность в правильности своего дела, в непоколебимости Заветов столь же сильна, как и у любого моего праведника, не представляющего себя вне истинной Веры!
— Очень хорошо, — кивнул Инспектор, — думаю, на этом наша короткая беседа может быть окончена.

Существо в кресле расслабилось, вновь взялось за изрядно истерзанную за время разговора оливковую ветвь и широко улыбнулось.
— Думаю все в порядке, Инспектор Мне не нужны неприятности с Комиссией, вы это прекрасно понимаете. Так что, если я могу что-нибудь для вас сделать, вы только намекните. В Раю есть лучшие вина, такие, каких вы не найдете более нигде. Или, возможно, вы желаете осмотреть жизнь в миру Я могу устроить небольшую экскурсию специально для вас. Уверен, что результатом вы останетесь довольны.

 

— В этом нет необходимости. Для вашего осведомления, ознакомлю вас с результатами моей проверки. Итак, вы неженаты. Близких, а так же друзей у вас, аналогично, нет. Нельзя не отметить ваше злоупотребление влиянием на паству, вызванную фанатичной религиозностью, непростительной для рассудительного руководителя. Коллеги отмечают у вас излишнюю нервозность и периодические спонтанные вспышки гнева. Также, судя по обилию виноградников, вам не чуждо увлечение вином на рабочем месте. Далее, в ходе проверки документов о поступивших за последнюю сотню лет молитвах и ответах на них, было выявлено хищение человеческого доверия в особо крупных размерах. А это уже тянет на нарушение нескольких Заповедей. Окончательные результаты будут переданы вам со служебным ангелом после их тщательного анализа членами Комиссии. Однако, я уже сейчас могу сказать, что ситуация, увы, складывается не в вашу пользу. На лицо проявление крайнего непрофессионализма.

Существо в кресле замерло с широко распахнутыми глазами, оглушенное сокрушительной тирадой Инспектора. Впервые с момента заступления на должность возникла реальная перспектива лишиться места в Раю и удобного кабинета, собранного под заказ. Кресло Бога, столь желанное, начало стремительно таять, неспособное более держать на себе нынешнего владельца.
— Что же, на этом моя работа окончена. Желаю вам всего наилучшего.
Инспектор поднялся, надел на голову нимб, поправил крылья и вышел из кабинета, оставив его Хозяина наедине со своими удручающими мыслями.

В этот же день, ближе к полуночи Бог созвал своих главных ангелов на внеочередное совещание. На повестке встал вопрос, как не лишиться теплых мест в облачном офисе.
— Ну что, господа небожители, вляпались мы. Комиссия, если мы ничего не предпримем, сместит меня. Слишком много нарушений Заповедей, еще и пару Грехов могут пришить, это уже как пить дать. Ваши предложения
— Ситуация такова, — начало одно из крылатых созданий, — ты не справился. А я в свое время говорил, если помнишь: «Сначала отчет, потом уже рви свой кусок». Ты меня не послушал. Я никаких Грехов не совершал, документация моя в порядке. Пантеон мой процветает, норму по грешникам выполняю.

— Ты что, птенец, несешь! закричал Бог, — думаешь, когда за мной придут — я молчать стану В порядке у него документация. Забыл, как я тебе помогал закрыть план по пастве Или может пантеон твой самый безгрешный Служители твои, вон, все в золоте, с головы до пят. Мне ничего не стоит намекнуть Комиссии, что в святых ты записал совсем не тех, кому там следовало бы находиться.
В кабинете Бога повисла гробовая тишина. Каждый вспоминал и подсчитывал, о скольких недосдачах было известно начальнику и как это может быть использовано.

— Что, притихли То-то же. Мы в одной ладье, как ни крути. Пойдет ко дну один — потянет и остальных. Всех зашлют вниз. Переродимся в нищих и будем гнить вместе со своей обожаемой паствой. Так что думать надо.
— А может быть нивелируем значение нашего вмешательства в жизнь мирян робко спросил один из небожителей. Он недавно получил свой нимб и вовсе не хотел с ним так скоро расставаться.
— И как это сделать Прошлого не воротишь.
— Но можно поменять отношение Комиссии к пастве. Скажем, устроим что-то, показывающее врожденную жестокость людей.
— Хм. А ведь это мысль. Предложения
— Мученик, — донеслось с другого конца кабинета, — отправим посланника с мирной миссией, он наберет влияние среди мирян и, рано или поздно, это заметят их вожди. А там и до показательной жестокой казни недалеко.

— Точно! воскликнул Бог, — это выход! Тогда все наши действия в глазах Комиссии будут оправданы сдерживанием людской агрессии. Принцип малой крови, чтоб его. Значит так. Засылайте кого-нибудь, ненавязчиво внушите пастве, что это, дескать, Сын Мой. И пусть себе ходит, проповедует. Потом возьмем прокуратора покровожаднее, да и вложим ему мысль избавиться от смутьяна. За время, пока Комиссия копается с анализом архивов, все это и провернем.
— А кого посылать будем
— Был же у вас зануда один. Как его там Иешуа или что-то вроде того. Вот он пусть и отправляется. Рождается, как человек, чтобы чин чином и дальше по плану. Все согласны

Собравшиеся ангелы закивали головами. Отблески от их начищенных до блеска нимбов заплясали в глазах Бога огоньками надежды.
— В таком случае, за работу. Составляйте план и не тяните. Все, совещание окончено. Всех благословляю на деяния.

Неделей позже, под мягким светом Звезды у человеческой женщины родился ребенок. Ребенок, которому была уготована поистине великая участь. Его ждала судьба Спасителя людей и ангелов, отправивших его в этот мир.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *