Маленькая балерина

 

Маленькая балерина Хлопнула дверь, и дома наступила тишина. Маленькие ручки заботливо достали с полки толстую коробку. На синем фоне в ярком облаке света грациозно склонилась хрупкая фигурка

Хлопнула дверь, и дома наступила тишина. Маленькие ручки заботливо достали с полки толстую коробку. На синем фоне в ярком облаке света грациозно склонилась хрупкая фигурка балерины, а над ней стройными буквами было выведено: «П. Чайковский «Лебединое озеро».

Осторожные пальчики открыли коробку и вынули блестящий черный диск с едва заметными полосочками. Только бы не уронить ведь чтобы добраться до заветной полки с проигрывателем, нужно залезть на спинку дивана!

Закрутился! Крохотные ручки тихонечко опустили иглу лишь бы не царапнула пластинку. В комнате раздались едва слышные шорохи начало уже совсем скоро.

Зазвучал гобой, робко и нежно отыгрывая свою печальную мелодию. Ее несмелую линию подхватили струнные и развернули во всю свою пронзительную мощь. И тут же по комнате заскользили неумелые ножки, вторя увиденным в театре движениям танцовщиц.

 

Звуки пронзали порхающее маленькое тело тысячей еще незнакомых, но очень ярких и глубоких чувств. Тонкие руки взметались ввысь и плавно опускались вслед за увлекающей мелодией, ножки кружились в отчаянной вьюге эмоций.

Всего несколько мгновений и всё вокруг преобразилось под властью музыки. Очертания комнаты растворились в ослепляющем свете, и только маленькая фигурка продолжала метаться в этом великолепии, сотни раз умирая и возрождаясь, падая и взмывая ввысь.

Вот уж прогремел финальный мотив, обнажая непокорные чувства, звуки затихли, и лишь переливы арфы с игривыми скрипками поддерживали сердцебиение жизни. Последний порыв и маленькая фигурка застыла в изящной позе, благодарно склонив голову и пылая от восторга.

Это конец. Но лишь одному из таких уединенных спектаклей. Эта маленькая балерина никуда не исчезла и по-прежнему юна. Иногда она плачет, услышав прекрасный мотив, и тогда я выпускаю ее на волю, покоряясь силе ее хрупкого тела и невероятно чуткому сердцу.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *