Обед для друга

 

Я вспомнил одного приятеля из далекого детства.

Его звали Ваня, и он жил в соседнем дворе. Нам было лет по восемь, но он выглядел куда младше хилый, низкий, да еще и в мешковатой одежде, он едва тянул на первоклассника. Его редко принимали в свои игры дети, отчего-то сторонясь мальчишки. А я сумел подружиться с ним пока у меня была сломана нога, мне приходилось ковыряться в песочнице со слезами на глазах, потому что в третьем классе это уже считалось позорным и позволялось лишь девчонкам. Тогда-то я и познакомился с Ваней. Он долго вертелся рядом, а потом попросил у меня совок. Вместе мы построили замок, вместе ревели, когда его разломали ребята постарше. Потом я пригласил Ваню к себе и показал ему свою коллекцию машинок, и он завистливо вздыхал оказалось, что все его машинки украли, когда он забыл их в песочнице. Так же было и с фишками, и с игрушками из киндер-сюрприза, и даже с книгами Ване поразительно не везло, и он либо терял свои вещи, либо их воровали.

А однажды во время наших посиделок у меня в комнате мама позвала нас обедать. Ване тоже предложила, и он, как ни странно, не отказался все другие мои друзья соглашались лишь пить чай, когда приходили в гости: на дворе был двухтысячный год, и шанс слопать что-нибудь сладкое, пусть даже баранку, никто из детей не упускал. А вечером, когда я шел на кухню попить, я услышал, как в спальне родителей плачет мама. Она что-то рассказывала папе, и из ее слов я разобрал только пьет беспробудно и одни кости. Тогда я не понял, о чем речь, и спешно вернулся к себе в комнату, забыв, зачем я выходил.

 

С тех пор Ваня часто обедал у нас, а иногда и ужинал. Уходя на работу, мама оставляла в холодильнике две порции, напоминая, чтобы я предложил другу поесть, если тот зайдет. И тот никогда не отказывался мы оба воспринимали это, как должное. Единственное, чего я не понимал, так это почему мы никогда не ходим в гости к Ване. Он объяснил это тем, что у него очень строгая мама, и она не разрешает приводить друзей. И больше мы об этом не говорили, продолжая играть в войнушку, раскрашивать картинки или собирать дома из пластикового конструктора.

А в какой-то момент Ваня пропал. Он не заходил за мной несколько дней, и я пытался поймать друга возле его подъезда, но безуспешно. Сначала я думал, что он заболел, но через неделю мама сказала мне, что Ваня переехал. Лишь много лет спустя я узнал, что переехал он в детский дом, потому что его мать уснула пьяной и сожгла квартиру непотушенной сигаретой.

dllhz

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *