На Бога надейся…

 

Приключилась эта история лет десять тому назад.
Мой товарищ бывший КГБист Юрий Тарасович тогда еще жил во Львове.
Дочка его Оксана, толькотолько получила права и в один из первых своих самостоятельных выездов отправилась к родичам на село похвастать шикарной папиной «восьмеркой» с роторным движком.
В семье Юрия Тарасыча, уже тогда был сотовый телефон. Один на всех, но это все равно было запредельно круто… Кому в данный момент нужнее, тот и брал его с собой.
Первый час ночи, пора бы дочери и вернуться…
Звонит с мобильного:
— Але папа, я такая дура! Сначала я не туда свернула и заблудилась, ездила, ездила, потом решила взобраться на пригорочек, чтобы оттуда посмотреть в какой стороне трасса. Закрыла машину, влезла на горку, никаких огней не увидела, вернулась обратно… а ключ с брелком закрыт внутри… Па-па, пошел дождь, я сильно замерзла в тонкой кофте. Скоро сядет телефон… Па-па, что делать…
— Не паникуй и успокойся, ты далеко от Львова!
— Ну откуда же я знаю Вокруг ни одного огонька, может десять километров, а может и двадцать.
— Оксанка, посмотри, что ты видишь вокруг себя, какие ориентиры
— Тут дерево толстое без листьев, небольшой пригорок и еще треугольный дорожный знак.
— Что на знаке!
— Сейчас подойду, посмотрю… подошла. Нарисован бык или корова.
— Какая ценная информация!!! Ладно, про ориентиры забудь, дочка, от машины не отходи, а то или угонят, или колеса снимут, да и ты заблудишься. Потерпи, я побегу к дяде Васе, у него Запорожец на ходу, не переживай, мы тебя скоро найдем. Сядь на капот, погрейся пока мотор теплый. Все, береги батарейку. Целую.
Юрий Тарасыч кинулся к соседу Васе.
Вася тоже в прошлом служил в органах в техническом отделе. (Да в общем весь дом у них такой…) Знаменит Вася был своей коллекцией старинных радиоприемников. И главное все в рабочем состоянии.
Сели на кухне, развернули большую секретную карту Львовской области и взялись за разработку плана по спасению этой замерзающей в осеннем лесу дуры…

…Прошло три часа, Юрий Тарасыч с дядей Васей мокрые и тревожнные ввалились домой.
В кровати уже лежала не смертельно простуженная Оксана Юрьевна. Все как положено: чай с малиной внутри, банки и четыре одеяла снаружи.
Тарасыч:
— Жива!
Оксана:
— Да, папа, все нормально, хорошо, что вернулись, а то мы с мамой волновались, что вы без телефона до утра будете меня искать. Завтра первым делом, как проснусь, пойду поставлю свечку Николаю Чудотворцу и дам на церковь сто гривен. Я так решила. Ему обещала. Представляешь, стою под дождем, замерзаю и просто начинаю про себя молиться Богу… не прошло и десяти минут, как вдруг машина сама загудела, потом встала на сигнализацию, а потом «пик» и снялась. Я спокойно открыла дверь, села и поехала, а уже через минуту нашла дорогу…
Тарасыч:
— Молодец доча, в церковь сходи и свечку поставь, а сто гривен лучше вот дяде Васе отдай. Мы хоть пропьем их за твое здоровье. Это будет справедливо.
Оксана:
— Что с вас взять — старые вы безбожники. Сами не верите, так хоть других не сбивайте…
Мужики похихикали, пожелали спасенной спокойной ночи и пошли на кухню обмыть удачное окончание этого дела.

 

Откуда девчонке было знать, что не все свои чудеса Бог творит сам… Некоторые посильные дела он доверяет обычным людям, дяде Васе например:
Когда корпение над картой зашло в тупик, (уж очень большой получался круг поиска) Вася вдруг подпрыгнул и заорал: «Тарасыч, срочно тащи сюда второй ключ от своей машины!!!
Еще через полчаса мужики на Васином «запорожце» подъехали к подножию Высокого Замка. (Кто не бывал во Львове, Высокий Замок это огромная гора посреди города, со смотровой площадкой наверху) Открутили с машины аккумулятор и с тяжелой кучей других Васиных железяк, поперлись на самую верхотуру.
От аккумулятора организовали 220 вольт, подключили передатчик, антенну, настроили… и вуаля — огромный сорока килограммовый «брелок — гиперболоид» послал мощный сигнал на гигантское расстояние, заработав тем самым сто гривен для нужд православной церкви…

Грубас

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *