Моя маленькая черная птица

 

Моя маленькая черная птица Птицу назвали Джессикой, и по ночам я мог чувствовать мягкость ее перьев. Днём она была совершенно неподвижна, хотя со временем я стал замечать, как она дышит, и

Птицу назвали Джессикой, и по ночам я мог чувствовать мягкость ее перьев. Днём она была совершенно неподвижна, хотя со временем я стал замечать, как она дышит, и ощущать на себе взгляд её невидимых глаз. Они уверяли меня, что у меня слишком богатая фантазия, но я то знал, что она живая — не как люди, а как дерево, как шорохи в туалете, как монстры, которые живут у нас под кроватями. В ее маленькой черной груди шевелилось маленькое чёрное сердце. Каждый раз, когда я выходил из дома, я чувствовал стыд, потому что бросаю ее, поэтому я стал брать ее с собой. Я ставил птицу на стол и любовался. Но она не любила, когда на нее долго смотрели — она замирала и превращалась в обычную статуэтку в стеклянном шаре. Я боялся, что когда-нибудь она не оживет снова, и перестал. Теперь я просто чувствовал ее.

Птица овладела моими мыслями. Где бы я ни был, я знал, что она позади меня и ждёт, когда я вернусь. Она никогда не приветствовала меня, не радовалась моему появлению, она просто видела меня везде. Когда я понимал, что ей не нравится, я сразу же прекращал это делать. Я развелся с женой. Я стал носить длиннополые пальто, вне зависимости от времени года, отрастил каре и сломал очки. Мне стало казаться, что Дж. играет со мной. Я вернулся к жене — через три месяца она умерла, попав в жуткую аварию. Я подстригся — и облысел начисто. Я вернул себе очки — и зрение начало падать с ужасающей скоростью. Я испугался и пытался вымолить у птицы прощение, я клялся, что больше не буду перечить, но все было тщетно. Я хотел выбросить шар с птицей — и он постоянно возвращался обратно, и она мстила мне каждый раз все сильнее. Я дарил шар — и все, кому он был адресован, исчезали или скоропостижно умирали, а чертова птица возвращалась ко мне снова и снова.

Теперь я решил пойти на крайние меры. Я любил ее до боли в груди, маленькую черную птицу, ненавидел так, что дыхание перехватывало, и боялся до судорог. Отчаяние настигло меня волной ее перьев. Я знал, что рано или поздно мне придется разбить шар. Я подходил к нему с молотком и сразу же убегал. Я кружился то к нему, то от него, и никак не мог этого сделать. Я не мог её убить, мне казалось, что мои муки после будут страшнее смерти. Долго продолжаться это не могло, и сегодня я решил, дети мои, что я либо разобью шар, либо вколю себе яд. Я должен избавить мир и себя.

* * *
Лысый измождённый мужчина склонился над рядом игрушек в углу сумеречной комнаты. Он нервически шептал на ухо голубому полуметровому зайцу с глазами-пуговками. В левой руке его была киянка, в правой — шприц. Закончив монолог свой, он разогнулся. Тусклый свет страха и решимости мелькнул в его глазах, мужчина быстрым шагом пересёк пространство до алтаря. Она была там. Нежилась в лучиках лампады и щурила угольные глаза. Мужчина всхлипнул. Он размахнулся и, пока она не успела опомниться, ударил.

* * *
Стекло глухо звенькнуло. Я закачался, но устоял. Она не двигалась. Стол усеяли прозрачные черепки.

 

Неужели всё

Я был свободен. Сердце зашлось в радостном крике. Меня пронизало лёгкостью, а солнце как-то сразу вдруг наполнило мою келью. Я плакал и катался по полу, обнимая орудие возмездия. Я не помнил, сколько времени провел так, потому что я забыл обо всем, когда услышал шорох перьев.

Она закрыла собой все- большая, больше солнца и окна, она разрослась, и тьма разрослась, шар не давал ей дышать, теперь же жалкие осколки ее темницы истончились и исчезли, серым прахом, превратились в пыль на столе. Я онемел. Крик напрасно рывался с моих губ, я был нем, как рыба. Я дёргал руку, тщась вколоть яд, чтобы больше не видеть тьмы моей маленькой черной птицы. Она была благодарна мне, что я освободил ее, но зла на то, что я хотел убить ее. Я чувствовал ее каждой по́рой.

Она распахнула крылья. Я не видел света, и все вокруг исчезло, кроме меня и птицы. Ужас, который только может испытывать человек, наполнил мои вены. Я закричал. Я бился в конвульсиях, не чувствуя под ногами пола. Она радовалась, и я понимал, что мне конец. Она не отпустит меня никогда, она укроет меня от остального мира в своей черной груди, и я всегда буду там, рядом с ее черным сердцем.

* * *
«Сегодня утром, в 8:10, в своей квартире был найден мертвым N.N. Исходя из исследований судмедэксперта, умер по причине сердечного приступа. Выражаем глубокие соболезнования семье и друзьям.»
(некролог местной газеты)

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *