Что я делаю, когда страшно хочется отправиться в путешествие

 

Что я делаю, когда страшно хочется отправиться в путешествие Когда я чувствую, что желание непреодолимо, тут же бросаю дела. Меня уже не остановить. В конце концов, для чего я живу Чтобы писать

Когда я чувствую, что желание непреодолимо, тут же бросаю дела. Меня уже не остановить. В конце концов, для чего я живу Чтобы писать эти жалкие текстики Чтобы смотреть вечерами тупое кино Прозябать на балконе

Нет.

Каждый знает – особенно мужчины – бывает такое состояние, такой легкий невроз, когда страшно хочется путешествий. Даже риска и приключений. Все мы странники, хотя бы немного, все мы исследователи.

Я жажду открытий, жажду найти что-то своё.

И тогда я вскакиваю. Восклицаю: «Пора!».

Жена смотрит тревожно, но я говорю: «Женщина, тебе меня не понять».

Решительно ухожу.

И тороплюсь на кухню, к бескрайнему холодильнику. Распахиваю, озираю взглядом пытливым и острым. Да, в принципе я знаю весь этот ландшафт. Тут коробка с яйцами, тут банка с солеными помидорами, тут горгонзола в бумажке… Но это лишь первое впечатление. Поверхностное.

 

Надо смело двигаться вглубь. Мой холодильник – это всегда терра инкогнита, это всегда приключение. Там есть уголки, куда не ступала ноги даже мыши. Вон что там за теми дальними банками Которые со смородиной. Подвинем, теперь другую…

Так и есть! Нашел! Не зря я предпринял этот рискованный дальний маршрут.

Там лежит колбасный огрызок. Забытый всеми колбасный огрызок. То ли от сервелата, то ли от брауншвейгской. Лежит явно давно, как полезное ископаемое.

Может, его уже и есть даже нельзя. Неважно.

Я достаю этот колбасный минерал, чуть танцуя от радости, как тот бородатый геолог, который брел-брел по Колыме, и вдруг нашел золотоносную жилу.

Колбаска уже с трудом режется, древняя окаменелость. Но сил у меня еще достаточно, хоть экспедиция была изнурительной.

И я жую ту колбаску, я очень рад, путешествие удалось. Можно отдохнуть, планируя следующее, где-то через неделю.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *