Шоколад

 

Шоколад «И без статьи, Ева Петровна, не возвращайтесь!» крик главного редактора всё ещё звенел в моих ушах, несмотря на то что я уже полчаса сидела за рабочим столом и бесцельно смотрела в экран

«И без статьи, Ева Петровна, не возвращайтесь!» крик главного редактора всё ещё звенел в моих ушах, несмотря на то что я уже полчаса сидела за рабочим столом и бесцельно смотрела в экран ноутбука. Вероятно, моё новое начальство твёрдо убеждено, что я гораздо лучше буду писать при ультимативных требованиях в стиле: «статья должна тронуть читателя», «напишите что-нибудь из жизни», «все устали от Вашего сочинительства». Крепла мысль, что меня просто пытаются «выжить» с должности и не дать продвинуться в кресло редактора, используя при этом любые поводы.

Сама идея о том, что нужно за ночь написать новую статью из жизни, которая «тронет читателя», не сильно беспокоила, но накопившаяся за последнее время усталость не давала творчески подойти к процессу.

В моей голове постепенно всплывали воспоминания, словно что-то давно забытое тихонько стучалось изнутри сознания.

Пальцы будто сами начали порхать по клавиатуре, текст складывался в статью.

«В жизни каждого человека есть люди, имеющие особое значение, будь то друзья или враги, родственники или знакомые, одноклассники или коллеги по работе все они, безусловно, влияют на вашу жизнь. Кто-то косвенно, кто-то прямо, а кто-то опосредованно, но с любым из них вас связывают тонкие ниточки судьбы, переплетающиеся в причудливый узор.

Но есть люди, которые не являются вашими друзьями или близкими, хотя при этом что-то значат для вас. Мы можем забыть про такого человека, можем не помнить его влияние на нас, но когда-то именно он оказался в нужном месте и в нужный час и, словно стрелка на железнодорожных путях, перевёл на новые рельсы.

Первый раз такого человека в своей жизни я встретила, когда мне было восемь лет. Мой отец был военнослужащим, и в тот год он получил направление прибыть в далёкий посёлок Звёздный в Сибири. На этой почве у родителей разгорелся страшный скандал: мама никуда не хотела уезжать из родного города, а папа говорил, что другого шанса продвинуться по службе больше не будет. Когда ты ребёнок, у тебя мало возможностей как-то повлиять на принятие подобного рода решений. Всё, чего тогда хотелось чтобы в семье никто не ругался. Но, вопреки моим желаниям, родители захотели развестись.

Мама отправила меня погулять на улицу, она всегда старалась делать так, чтобы я не видела, как они с папой ругаются.

Выйдя из дома, с удивлением для себя обнаружила, что в такой погожий летний день на детской площадке не было никого. Идти обратно совсем не хотелось, и я решила покачаться на качелях.

А ты почему такая грустная совсем рядом раздался голос. Обернувшись, увидела на соседних качелях зеленоглазую кудрявую девочку.

Мама с папой ругаются весь день, грустно ответила я, мама сказала, что мы с ней от папы уедем, а я не хочу никуда от папы уезжать.

С минуту зеленоглазая помолчала.

У меня мамы с папой вообще нет. Только дедушка.

А где они я никогда не встречала человека без мамы и папы, тогда мне показалось это чем-то необычным.

Не знаю, никогда их не видела, она снова помолчала, затем, повернувшись ко мне, продолжила, дедушка всегда говорит, что нужно ценить тех людей, которые идут с тобой по жизни, никогда не знаешь, когда сможешь их потерять.

У тебя хороший дедушка. Я маме с папой это скажу, может, тогда они помирятся.

Попробуй. Я очень хочу, чтобы у тебя всё получилось.

Спасибо! мама всегда учила, что нужно отвечать людям добром на добро, и, вспомнив про это, я спросила, чем я могу тебя отблагодарить

Я очень люблю шоколад.

Как на удачу, с утра мама дала шоколадку, которую я приберегла на обед. Достав её из кармана, протянула девочке.

Держи!

Спасибо. Меня, кстати, Ангелина зовут.

А меня Ева. Я побегу маму с папой мирить.

Помню, что мои родители никак не ожидали, что ребёнок так рано вернётся домой, поэтому я застала их на пике скандала. Когда разгорячённые взрослые наконец заметили плачущую дочь в дверном проёме, они остановились.

Доченька, что ты тут делаешь Беги на улицу играй!

Мама, папа, вы не должны ругаться. Вы же вместе по жизни идёте, цените друг друга.

Я даже не надеялась, что это как-то поможет, но скандалы в нашей семье прекратились. Через два месяца мы уехали в Звёздный.

Мне было жалко, что я так и не попрощалась с Ангелиной, но спустя некоторое время это короткое знакомство стало забываться.

Мама ещё какое-то время ворчала на отца за то, что он затащил нас в такую «дыру», но однажды всё её недовольство прекратилось моментально. Отец вернулся с работы бледный. Он практически ничего не говорил, до тех пор, пока мама не выдержала.

Если ты не скажешь, в чём дело, я Семёнычу сама позвоню и спрошу! Что у тебя там случилось Увольняют Помер кто Что такое!

Я просто хммм дорогая, помнишь наш дом на Ленина

Помню, конечно! Как не помнить Мы там прожили 9 лет.

Так вот, нет больше нашего дома.

Как нет Что ты такое говоришь

Взрыв газа там произошёл. Мне мать позвонила. Сама трясётся вся, плачет в трубку. Говорит, что полдома снесло. Вот так, мать, а ты ехать не хотела.

Позже из Звёздного мы переехали в другой город, затем спустя какое-то время отцу дали квартиру в Москве.

Когда мне исполнилось 16 лет, я считала себя полностью самостоятельной. Как и водится у подростков, всем и вся хотелось доказать, что я могу жить, как посчитаю нужным. В то время за мной ухаживал один молодой человек, который нравился моей близкой подруге Оле. В итоге случилось то, о чём всегда приговаривала мама: «Дружба между девушками идёт до первого достойного молодого человека». Поначалу мне даже льстило, что этот парень в первую очередь обращал внимание на меня, а не на подругу, но постепенно становилось неуютно от ощущения того, что он как будто игрался нами.

Вы наверняка знаете, что в таком возрасте любовные проблемы кажутся неразрешимыми, и подростку остаётся только страдать. Вот и я, прогуливаясь по городу, погрузилась в свои грустные мысли.

Ева! Эй! Ева!

Я обернулась на крик. Через толпу людей ко мне бежала девушка. Лицо её казалось знакомым. У неё были зелёные глаза и кудрявые чёрные волосы, одета она была просто.

Ева! Только не говори, что ты меня не узнала!

 

Ангелина Это ты Господи, сколько лет прошло Как ты меня узнала

Ты не поверишь, Ева, но я узнала тебя по такому знакомому грустному выражению лица. Ты торопишься Может, пойдём в кафешке поболтаем Страсть интересно, как у тебя дела.

Пошли, конечно! мы направились в ближайшее кафе. Взяли по чашке ароматного чая и стали рассказывать друг другу, кто чем живёт.

Ангелина рассказала, что два года назад с дедушкой обосновалась в Москве. Я рассказала о событиях своей жизни. Постепенно наш разговор пришёл к моей неразрешимой проблеме.

Знаешь, я думаю, это как-то неправильно. Мой дедушка всегда говорит, что, если человек по-настоящему тебя любит, он никогда не заставит тебя так страдать, может, это не твой человек

Наверное, ты права. Мне не хватало твоих слов, Ангелина. Опять ты меня выручаешь! Может, я могу тебе чем-то помочь

Ну, ты сама знаешь, она заговорщицки посмотрела, от чего я без ума.

Мне стало смешно, этот возврат в детство приподнял настроение. Я купила два шоколадных пирожных, которые мы довольно быстро «прикончили», продолжая разговор.

Спустя час, обменявшись телефонами, расстались. После этой беседы я была твёрдо убеждена, что с молодым человеком нужно расставаться.

Парень очень негативно отнёсся к словам в его адрес, даже показалась дикой его реакция. Он ругал меня и называл дурой, сказал, что будет встречаться с моей подругой, и я ему больше не нужна.

Когда я рассказала об этом Оле, она обрадовалась, что я больше не претендую на молодого человека. Вскоре мы совсем перестали с ней общаться. Спустя три месяца, в один обычный четверг, у нас отменили все занятия. По одному каждого из моих одноклассников вызывали к директору. Все последующее показалось мне страшным сном когда очередь дошла до меня, и я наконец зашла в кабинет, увидела там какого-то мужчину в милицейской форме, он о чём-то беседовал с директором. Наша классная руководительница успокаивала ревущую Марию Павловну, маму Оли.

Гнетущее ощущение тревоги оправдалось мою подругу накануне нашли мёртвой в парке. Каждого из школьников, кто общался с Олей, расспрашивали о том, знаем ли мы что-нибудь об этом. В этот момент я поняла, кто её убил…

Прошли годы, я окончила университет. Больше всего на свете хотелось стать журналистом. Мне хотелось писать для людей, исследовать что-то новое, поднимать важные проблемы, которые никто не затрагивал, и искать на них ответы. Но все детские мечты разбивались о скалы реальной жизни никто не хотел брать на работу молодого специалиста, пусть и с красным дипломом, а в тех местах, где мою кандидатуру всё-таки рассматривали на должность, я получала недвусмысленные предложения о дополнительных обязанностях, которые не устраивали меня никоим образом.

После очередного собеседования, окончившегося провалом, я отчаялась найти работу в журнале. От перспективы признаться маме в том, что она была права и что журналистика это «не дело, достойное девушки», хотелось выть.

Раздался звонок.

Алло.

Алло, привет, Ева

Да, а кто это

Это Ангелина. Как твои дела

Привет! Как я рада тебя слышать! Дела, если честно, неважно, работу ищу.

Разве так сложно найти работу молодой умной барышне

Тяжко как-то.

Да ты не расстраивайся, мой дед всегда говорил: «Если о чём-то сильно мечтаешь осилишь любые препятствия, главное, не сворачивай с верной дороги». Пошли лучше в кино сходим.

Ты, как всегда, права. Пошли. С меня шоколадка.

Мы гуляли с ней всю ночь. Давно я не ощущала себя так легко и беззаботно.

Через два дня я пошла на ещё одно собеседование, после которого меня взяли в штат.

Последний раз я говорила с Ангелиной три года назад, когда мы поссорились с моим мужем. Он уехал на корпоративную вечеринку, оставив меня одну дома. Дикая обида терзала меня, не хотелось видеть этого человека. А вот кого мне так сильно не хватало сейчас, так это давно знакомой сладкоежки.

Привет, извини, что поздно звоню. Ты не спишь

Теперь нет. Что стряслось, Ева

Да муж ушёл из дома, злая на него.

Мой дед всегда говорил, что нужно ценить тех людей, которые идут с тобой по жизни, никогда не знаешь, когда сможешь их потерять. Позвони ему.

Словно воспоминания из прошлого вернулись ко мне. Я вновь почувствовала себя восьмилетней девочкой, стало так больно и обидно.

Спасибо, Ангелин. С меня шоколадка.

Удачи!

Я позвонила мужу и слёзно попросила его вернуться. Больше всего на свете мне хотелось, чтобы сейчас мы были вместе. Наверное, он почувствовал моё состояние и спустя час приехал домой. В тот день мы пообещали друг другу больше никогда так не разлучаться. К слову стоит сказать, что муж уволился из фирмы, где работал. На корпоративе генеральный директор и несколько крупных менеджеров отравились некачественным алкоголем, а с новым управлением у мужа не сложились отношения. Он ещё не раз меня благодарил, что я позвала его домой с той вечеринки, ещё неизвестно, чем всё могло закончиться.

В жизни каждого человека должен быть кто-то, кто не играет важной роли, но в нужное время и в нужный час направляет Вас. Я нечасто говорила с Ангелиной, но в тяжёлые моменты жизни мне почему-то всегда казалось, что она рядом. Порой в голове возникал вопрос: кто же она Чем занимается Что ей движет Ни на один из этих вопросов я не могла ответить, да и забывались они быстрее, чем приходили в голову. Я не знаю, что за человек была Ангелина. Да и человек ли..»

Статья была закончена и отправлена на печать, пора было собираться домой. Я подошла к зеркалу и поправила причёску.

Что-то не так было с отражением, некоторое время я пыталась сконцентрироваться на том, что видела в зеркале. Вроде бы ничего необычного: те же зелёные глаза, те же кудрявые чёрные волосы, тот же вздёрнутый носик. Что не так

Отражение заговорщицки подмигнуло.

Спасибо, моя Ангелина.

Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *