Чашка чая

 

Чашка чая Говорят, что за секунду до смерти вся жизнь проносится перед глазами. И не врут. Только, боюсь, многие понимают эту фразу совсем не так, как есть на самом деле. * * * Чай. Компьютер.

Говорят, что за секунду до смерти вся жизнь проносится перед глазами. И не врут. Только, боюсь, многие понимают эту фразу совсем не так, как есть на самом деле.

* * *
Чай. Компьютер. Долгий зимний вечер. За окном уже несколько часов беспрерывно падают хлопья снега. На земле давно образовались сугробы. Тихо тикают где-то часы, и каждый звук, издаваемый ими, врезается в сознание. Квартира, где давно не звучали радостные голоса, насквозь пропитана унынием.

Одиночество. Ужасная усталость. Хочется уснуть, но тревожные мысли не отпускают. Кажется, на голову свалилось слишком много проблем. А виной всему – работа. Она давно уже стала единственным местом в жизни, где что-то происходит. Дома… всегда все одинаково. Словно заколдованное место. Да и что здесь можно поменять Привычная обстановка, пожалуй, успокаивала. Хотя после многих абсолютно одинаковых лет жизни она в то же время и раздражала. Но перемены пугали.

Лениво потянувшись, я встал из-за компьютера. Нужно все-таки попробовать уснуть. Не отдохнувшая нервная система просто не выдержит очередной рабочий день.

Мягкая кровать. Тихая трель телефона. Ну и кто пишет сообщения в столь поздний час Выяснять ответ на этот вопрос не хотелось. Отвечать – тем более. Но любопытство все же сильнее здравого смысла.

Начальник. Конечно, кто же еще Я не сдал какой-то важный проект. Голова упрямо отказывалась вспоминать, какой именно. Кажется, мне о нем уже не раз напоминали. Но было все равно. Как и сейчас.

Еще одна трель. Новое сообщение.
У меня больше нет работы. Земля словно ушла из-под ног.

* * *
Полдень. За окном светит яркое солнце. Я сижу, удобно устроившись на мягком диване в любимом кафе. Вообще, это кофейня. Но я не пью этот напиток, так что в руках дымится горячий чай. Странный выбор места. Но здесь всегда было очень уютно. Приветливые милые лица, комфортные места. Здесь не чувствуется одиночество, хотя и поговорить особо не с кем. Разве что перекинуться парой слов с немногочисленными посетителями. Сегодня, кстати, их было на удивление много. Все столики заняты, хотя несколько стульев остаются пустыми.

Вот и напротив меня стоит пустое мягкое кресло. Но сегодня ему не суждено долго оставаться таким. Молодая девушка с кружкой кофе в руках (я учуял запах напитка отсюда) огляделась по сторонам. Её взгляд упал на то самое кресло передо мной. Секунду нерешительно потоптавшись на месте, незнакомка двинулась к приглянувшемуся местечку.
Подойдя ближе, вопросительно взглянула на меня. Я, не раздумывая, кивнул: было бы невежливо отказывать. Девушка слегка улыбнулась и торопливо села. Чем вызвана эта спешка, было неясно. Судя по немного испуганному взгляду и порозовевшим щекам, ей было неловко в моей компании. А тишина напрягала еще сильнее.

— Хорошая сегодня погода, — несмело начала девушка, глянув в окно.
Я проследил за её взглядом. Действительно, погода просто отличная. Но какую же неудачную тему для разговора выбрала незнакомка. Я решительно не понимал, что можно ответить в этом случае. Оставалось лишь молча кивнуть.

И снова над столиком воцарилась неловкая тишина. Девушка, не придумав ничего лучше, молча уставилась в свою кружку. Но несколько раз я все же заметил на себе её осторожный взгляд.
Какие же красивые глаза! Сначала думаешь – самые обычные, но потом замечаешь какую-то неуловимую деталь, что-то такое… неясное, но при этом прекрасное, манящее.

— Как вас зовут – решил спросить я. Мысленное «незнакомка» мне резко разонравилось, хотелось узнать о девушке больше. Для начала, хотя бы, её имя.
— Аня, — скромно улыбнулась она, — а вас
— Алексей, — автоматически сообщил я.

 

Мысли уже унеслись в другом направлении. Аня… Такое обычное имя. Сколько раз мне доводилось его произносить. Но никогда оно не казалось мне таким красивым, таким… Подходящим для конкретного человека.

Беседа будто снова зашла в тупик. Девушка замолчала. Но на этот раз я не собирался слушать надоевшую тишину. Хотелось спросить о чем-нибудь, просто, что бы лучше узнать сидящее передо мной прекрасное создание. И что бы услышать её голос. Такой нежный, тихий, красивый. Сказал бы: «словно пение соловья», но нет. Гораздо лучше.

* * *
Как быстро летит время! На наших лицах сияли улыбки, расставаться совсем не хотелось. Но напитки давно уже выпиты, а часы намекают на скорое продолжение рабочего дня.
— Мне пора, — вздохнув, произнесла Аня.

Девушка неторопливо встала, а я смотрел на неё с отчаянием. Но стоило только ей развернуться, как это чувство мгновенно сменилось решимостью. Через мгновение тонкая женская рука оказалась в моей ладони.

— Постойте, — громко озвучил я, будто боясь, что слова не достигнут ушей Анюты, — Давайте как-нибудь встретимся еще раз
Глаза девушки вмиг стали печальными.
— Боюсь, не в этой жизни, — грустно улыбнулась она. Тонкая рука выскользнула из моих пальцев, на лице вновь появилось отчаяние.
— Почему – сорвался с губ тихий, умоляющий вопрос.

Неужели у неё кто-то есть Все дело в этом Я опоздал к своему с частью
Но её ответ поверг меня в шок.
— Ваша жизнь закончится через несколько секунд.

Кафе исчезло. Перед глазами замелькали незнакомые мне картинки. Вот я с Анютой гуляю в парке, а вот на ней уже свадебное платье. Мгновение – и у меня в руках маленький сын. А вот он уже и подрос.

Я не понимал, что происходит. Хотелось думать, что это моя жизнь, но было ясно: этого всего никогда не происходило.
И через несколько секунд я понял. Это будущее. Но только его никогда не будет.
В голове появилось воспоминание: дом, сообщение от начальника, злость, отчаяние, крыша, прыжок.

Вот что было на самом деле.

Не успел я это понять, как почувствовал сильную боль.

Удар о землю.

Исход очевиден.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *