Клементина

 

Клементина I. Спящий рыцарьЯ всегда был труслив и ленив. Не имел особых амбиций и не хватал с неба звёзд. Рассудок подсказывал, что амбиции опасны, а звёзды слишком горячи и весят намного больше

I. Спящий рыцарь

Я всегда был труслив и ленив. Не имел особых амбиций и не хватал с неба звёзд. Рассудок подсказывал, что амбиции опасны, а звёзды слишком горячи и весят намного больше угля, добытого моим отцом за всю его жизнь. Которая закончилась в обвалившейся шахте, как и жизнь отца Клементины.

Мне нравилось читать о других мирах, лёжа в уютной постели. А Клементину всегда манила линия горизонта. Ведь всё, что она уже видела, теряло свою привлекательность, как это бывает со всем увиденным.

Она с детства любила играть среди корпусов хронически мёртвой промзоны. В заброшках проводила больше времени, чем дома или в школе, откуда Клем убегала. А так как вдвоём веселее, она утаскивала меня с собой. Не думаю, что сбегал бы сам: очень уж сложно было догонять отставание в учёбе. Да и наказания я выносил хуже подруги. А училась она всё равно лучше меня да и лучше других.

Противоположности притягиваются, говорите Возможно… Я был полноватый, светловолосый, медлительный и ниже Клементины ростом. Даже когда другие парни ожидаемо обогнали девочек, я не дотягивал до неё несколько сантиметров. И вообще не дотягивал. А ещё меня называли в школе Колобок, а потом Пикачу.

Клементину прозывали Ворошиловой. Вообще, эту традицию породил дядя Петя, её папа. Он и назвал-то дочку в честь знаменитого маршала. Внешне Клем походила на свою маму-армянку: черноволосая, смуглая, с изящным узким лицом. Когда она прищуривала серые глаза – единственное, что досталось от отца, – я уже знал: сейчас меня во что-нибудь втянут. И вряд ли во что-то безопасное.

Не сказал бы, что мы взаимно притягивались. Скорее, это было притяжение Земли к Солнцу.

Как ни крути, Клементина всегда оказывалась инициатором новых забав. Лишь один раз случилось иначе. Мы оба терпеть не могли уроки истории. За паутиной имён, дат и описаний терялись живые люди – это казалось скучным. Но однажды нам попалась в библиотеке книга о спящем короле. По немецким легендам император Фридрих Барбаросса не утонул в реке, а спит под горой Кифхойзер. Он сидит на стуле из слоновой кости за столом из мрамора, дожидаясь своего второго пришествия.

Эта сказка почему-то очень захватила Клементину. Как и прочие подобные: про короля Артура, князя Витовта, вождя Текумсе, Карла Великого и других королей, рыцарей или пиратов, уснувших тысячелетним сном. Учитывая непоседливость Клементины, неудивительно, что вскоре мы начали искать в подвалах старых зданий, заброшенных шахтах и глухих неухоженных парках какого-нибудь собственного спящего короля.

Поскольку годы были неспокойные, кое-кого мы порой находили. Но убитые в разборках бандюки и бизнесмены мало напоминали «короля-под-горой», поэтому приходилось сообщать о находках участковому, а не краеведам. Участковый благодарил, а потом советовал матерям ограничить нас в передвижении от греха подальше.

За нами и впрямь стоило приглядывать. К примеру, во время поездки на море купались мы под строжайшим присмотром. А всё потому, что я не умел плавать, а дерзкая Клементина стремилась переплыть море.
— Боишься, плавать, Сашка — дразнилась подруга.
— Нет! Я боюсь, что ты будешь тонуть, а я окажусь бесполезным. Обязательно научусь! — И научился.

Скорее всего, наши с Клем пути разошлись бы, как это порой случается с друзьями детства. Не переросли наши отношения и во что-то другое. Я был робок и не уверен в себе. Слишком восхищался той, кто вглядывалась в слишком дальние горизонты. Между нами не возникло того чувства, что привело бы её к разочарованию, а меня к отчаянию.

 

Нам повезло с общими интересами. Они не рассеялись, как бывает у многих. Поэтому всё случилось иначе.

II. Разбуженные горы

— Ты никогда не жалел, что мы не влюбились друг в друга
— Я всегда тебя любил, Клем. И всегда хорошо понимал, что мы не подходим друг другу. Любовь живёт три года – стоит ли это нашей дружбы
— В чём-то ты прав. Где мои бывшие Где мой недолгий брак Где моя «вечная» любовь – тот, в очках, помнишь В прошлом. А ты – здесь. Жалею, только, что нет детей…
— В чём проблема, Ворошилова Пошли напьёмся, потрахаемся, и будет тебе ребёнок! Обещаю потом помогать.
— Пошёл ты! — засмеялась Клементина. — Вдруг ещё он будет таким же саркастичным занудой, как ты Ладно, что выберем в грядущий сезон: копать неандертальцев в Чехии или римлян третьего века в Бельгии..

В прошлом Клементины были не только «вечные» и не очень отношения. Увлечение легендами и поиском древностей сделали из неё Индиану Джонса (а из меня – Роберта Лэнгдона). Пока я увлечённо изучал архивы, Клем умудрилась схлопотать условный срок за незаконные раскопки. После чего слегка образумилась и променяла «чёрную» археологию на настоящую, поступив в университет, где к тому времени учился и я.

До сих пор не хочу знать, как она выбивала финансирование для некоторых, явно авантюрных, экспедиций. Клем будто снова пыталась отыскать спящего рыцаря и потревожить его сон. Но в последние годы, преодолев и это ребячество, она стала относиться к своей работе серьёзнее.

Я часто волонтёрствовал на раскопках, где участвовала Клем. Был и в тот раз, когда она разругалась со спонсорами и пришлось заканчивать работу за свой счёт.
— Да плюнь на них! В другой раз сюда приедем.
— Не, Сань. Другого раза может и не быть. Здесь недалеко ведутся боевые действия. Не дай бог взорвут что-нибудь… История – память человечества!
— А спонсоры этого не понимают
— Кто знает Бывает так, что и не хотят понимать. Случается, что у тёмных лордов склероз и они хотят, чтобы склероз наступил всем.
— Угу. Наверное, со зла, что забыли, куда спрятали крестражи.
— Мозги они спрятали и забыли!

У истории оказалось столько тайн, что нам за всю жизнь не раскопать и не раскрыть. Я был счастлив, что у меня есть эта бездонность и эта сероглазая непоседа. Кто ещё мог прислать билет на самолёт и сообщение «даже не пытайся отказаться» Я стряхивал с себя архивную пыль и даже не пытался.

Закончилось всё в Альпах. Сошедшую лавину, в отличие от нас, не интересовали находки шеститысячелетней давности. А может, горы не хотели открывать нам место захоронения доисторических спящих королей. Я оказался далеко от Клементины. Потому что она стремилась за горизонт, а я так и не догнал её в скорости плавания…

Спит король Артур на острове Авалон, спят под Татрами польские рыцари, спит Фрэнсис Дрейк, ожидая звука своего барабана. Спит в Карпатах Олекса Довбуш – гуцульский Робин Гуд. Император Карл Великий спит в подземельях нюрнбергского замка. В дремучем лесу среди мхов и болот в каменной пещере, где горит неугасимый огонь, спит Суворов. Спят Барбаросса, Наполеон, Витовт и Текумсе.

Все они ждут своего часа, чтобы спасти Британию, Польшу, Францию или краснокожих потомков, пьющих огненную воду на доходы с казино. У каждого есть те, кому когда-нибудь понадобится спасение.

Спит Клементина под снежным одеялом. Через тысячу лет, когда Клем проснётся, я встречу её. Пусть в следующий раз нам удастся спасти друг друга.

Клементина I. Спящий рыцарьЯ всегда был труслив и ленив. Не имел особых амбиций и не хватал с неба звёзд. Рассудок подсказывал, что амбиции опасны, а звёзды слишком горячи и весят намного больше

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *