Незаконченное высшее

 

Началась эта история в начале нулевых с разговора за праздничным столом. Изрядно приняв один из гостей, мой давнишний знакомый «новый белорусский», сказал:

— Мне нужен юрист, которому я мог бы доверять. Вот тебе я доверяю!

— Но я не юрист, а учитель математики.

— Это дело поправимо! Поступишь, выучишься, будешь у меня работать. С зарплатой не обижу. Согласен

— Ну, понимаешь…

— Я оплачу учебу и все накладные расходы!

Я задумался. Не мальчик, возраст далеко за тридцать. В багаже уже лежат два диплома о высшем образовании. Снова за парту А почему бы нет

 

— Согласен!

Так я стал студентом-заочником юридического факультета Белорусского государственного университета. Привыкать снова к учебе сложно в мозгах шарики и ролики, отвыкшие от необходимости запоминая больших объемов информации, вращались со скрипом, потом втянулся дела пошли на лад. Проучился два года без отрыва от места работы. Из школы на сессию меня отпускали, мысленно уже прощаясь и подыскивая замену. Но замена не понадобилась. В один не очень прекрасный день, мой будущий работодатель остался без средств существования.

Его партнеры исчезли вместе с деньгами. Он стал сворачивать свой бизнес, распродавать все, что осталось. Естественно 1000 долларов в год на мою учебу, без накладных расходов, стало значительной суммой. Это раньше она рассматривались, как карманные деньги на повседневные расходы. Да и главное, юрист ему был уже не нужен. На очередную сессию я не поехал, для меня 500 долларов тогда — сумма неподъемная. Конечно, можно взять кредит и доучится оставшиеся полтора года, но главный вопрос — что дальше Новоиспеченных юристов кругом пруд пруди, даже у нас в школе работали двое, правда не по основной специальности.

Так я и остался недоучившимся студентом. Храню оставшиеся мне на память студенческий билет и зачетку с оценками не ниже «хорошо». И еще конверт с письмом из «альма матер» в котором написано, что студент такой-то исключен за систематические пропуски занятий.

Покоробила меня эта запись. Ходить на занятия я не мог, так как не оплатил сессию, а судя по письму выгнали обычного лодыря и прогульщика.

Зато теперь могу писать гордо в анкете к своим двум дипломам — «незаконченное высшее юридическое».

smile2

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *