Попытка номер пять

 

Попытка номер пять Я просыпаюсь в холодном поту. Мне приснилось, что я больше не могу сохраняться, а все дежавюши сгорели. Какой неприятный сон. На самом деле у меня их осталось еще четыре.

Я просыпаюсь в холодном поту. Мне приснилось, что я больше не могу сохраняться, а все дежавюши сгорели. Какой неприятный сон.

На самом деле у меня их осталось еще четыре. Многие называют меня рисковым или экономным, а у друзей я получил прозвище «маньяк»: они считают, что не жалеть о сделанном и о произошедшем — это патология.

Я не обижаюсь — в наше время мое отношение к сохранениям мало кто разделяет. Большинство считают огромным подарком способность к сохранению жизни в определенной точке, к которой в случае чего можно вернуться, если что-то пойдет не так. К тридцати годам, как правило, у людей максимум одна дежавюша остается. Чаще ни одной вообще. Особенно если человек склонен к депрессии или не уверен в себе.

Как узнать, сколько дежавюш-«сохранялок» у тебя осталось Очень просто. Информацию об оставшихся у себя или у других людей дежавюшах можно проверить через специальное приложение смартфона Déjà Vu Stat (отсюда неофициальное название «дежавюши» — официальное слишком заумное). Достаточно навести камеру смартфона на человека — и на экране загорятся красные цифры.

В нашем мире это очень важные цифры.

Они многое определяют. Например, с четырьмя дежавюшами я считаюсь очень завидным женихом: девушки часто первыми подходят знакомиться, как только проверят меня через приложение. Я этим беззастенчиво пользуюсь. Серьезных отношений пока не хочу — в тридцать слишком рано заводить семью. Да это и глупо — не пользоваться таким разнообразием предложений, пока есть возможность.

Количество дежавюш сильно влияет и на социальный статус. Оно определяет стоимость страховок и ставок по ипотеке (чем их больше, тем, понятное дело, ставки и цены ниже). Больше дежавюш — больше шансов получить самую классную работу, и даже самые дорогие покупки и большие кредиты не будут проблемой. Я, например, вожу Ferrari модели DJV-4 и живу в пентхаусе с бассейном. Могу себе позволить. Правда, это из-за прекрасной работы, которую я благодаря своим сэкономленным дежавюшам получил, а не по кредитам. Ведь по кредитному договору требуется использовать дежавюшу сразу после его подписания. Я считаю это глупой тратой.

Многие завидуют мне и говорят, что мне повезло.

Но это потому, что мало кто знает, за что я получил три дежавюши в дополнение к стандартным двум. Приобретение одной из трех, действительно, можно назвать везением: мне ее, как близкому родственнику, завещала бабушка. Свою единственную, которую она принципиально не стала бы тратить (в ее время у всех было по одной предустановленной дежавюше, а не по две).

А получение остальных двух вряд ли у кого повернулся бы язык назвать везением. Мне они полагались как «сироте, потерявшему обоих родителей до десяти лет»: мама и папа разбились в авиакатастрофе, когда мне было всего восемь. Cool Airlines, которыми они летели, имела очень хорошую статистику, и они, конечно, не стали сохраняться перед полетом. Ну что же, после той катастрофы компания оперативно переименовалась в Calm Airs, чтобы исключить негативные ассоциации, и начала вести статистику заново. Циничные уроды.

Бабушка, которая после трагедии забрала меня к себе, всегда учила меня принимать события и людей такими, как они есть, и даже самые негативные из них воспринимать лишь как полезный жизненный опыт. Да и сам я слишком рано понял, что наиболее важное и желанное все равно не изменить. Самое дорогое мне не вернут и за сто дежавюш, а остальное — преодолимо. Поэтому у меня не было особой потребности сохраняться перед принятием решений и началом новых отношений. Даже когда моя первая любовь бросила меня, а с работы уволили — я грустил, тосковал, злился, но не жалел. Не жалел, что не сохранился, и не хотел отмотать время назад.

За исключением одного раза.

Всем всегда было интересно, куда я, такой принципиальный, потратил свою пятую попытку сохранения. Но я по ряду причин очень мало кому могу об этом рассказать.

В тот вечер меня разбудил поздний телефонный звонок. Помню, что это был четверг и я тогда особенно сильно вымотался и поначалу не хотел брать трубку. Но все-таки ответил.

— Мистер Никлас Фетрофф
— Это я. Кто говорит — я поморщился от странного акцента.
— Я претстаффляйу компанийу Гут Момэнт. У нас есть информаццийа, что вы иметь пятт непользоффанных déjà vu попытоок. Это так
— Мне не интересно…
— Минутка минутка. Мы снаем, штто вы мошете ошень интэрессофаться наши услюги. Ми котели бы расскасать о них потропнее, чтобы вы моглли решать, да или найн. Ми готофы прислать за фами аутомобиль завтра утро, отфести в наш офис для знакомстф и рассказ.
— Я не знаю вашу фирму и я не трачу дежавю-попытки на фигню. Прощайте.
— Корошо. Но аутомобиль ффсе рафно приедет. Зафтра ф девятт утра у вашего окна он будет штать. Может, вы перетумаете.

Я уже почти нажал «отбой», как вдруг услышал женский голос. «Никлас, подожди…»

Это была моя мама.

Я находился в ступоре пару секунд, а потом… Точно не помню. Кажется, начал кричать что-то в трубку, звать ее, но там уже были короткие гудки. Я десятки раз набирал последний входящий дрожащими непослушными пальцами, но в ответ было лишь автоматическое «набранный номер не существует…»

В ту ночь я не сомкнул глаз. Я думал, что, возможно, это была не она, просто похожий голос — но где-то внутри понимал, что это не так. Это была она. Ее голос, высокий и звонкий, словно колокольчик. Голос, который ни с чьим не перепутаю.

К девяти утра я уже был полностью собран, даже побрился и зачем-то надел свежевыглаженные рубашку и галстук. Не знаю, кого я рассчитывал встретить. Хотя на самом деле знаю, кого. Понимал, что это невозможно, но все равно глупо надеялся.

Как только под окном раздались гудки автомобильного клаксона, я выскочил на улицу.

Черный мерседес. Водитель в зеркальных «авиаторах». Номеров нет. Это все было очень странно, но я был слишком заинтригован, а после бессонной ночи мои инстинкты, предупреждающие об опасности, сильно притупились.

Водитель кивком предложил мне сесть на заднее сиденье. Пока мы ехали, он задвинул шторки на окнах и поднял разделяющее нас затемненное стекло, так что я не мог видеть дорогу. Впрочем, ехали мы недолго.

Меня высадили возле неприметного старинного трехэтажного здания, без вывесок, так же молча набрали длинный код на входной двери и проводили на верхний этаж.

Я толкнул дверь и оказался в просторном роскошном кабинете. Темное дерево, зеркала, мрамор; внушительная коллекция янтарных бутылок с виски в огромном стеклянном шкафу.

Герр Цайтнот, который мне звонил, оказался невысоким лысеньким мужичком за пятьдесят с невыразительным лицом и семенящей походкой. Впрочем, дорогой и явно шитый по фигуре Бриони и бриллиантовые запонки несколько компенсировали недостатки внешности.

От предложенного мне виски я отказался, так что он сразу же перешел к делу.
— Никлас, фас ше мошно так насыффать Зер гут, зер гут. Йа не путту долко кофорить, йа лучше покажу фам видео. И тальше покофорим.

Из неожиданно раздвинувшийся стены кабинета выехал огромный монитор, который немедленно включился. Сначала на нем были какие-то помехи, будто зажевало кассету, а потом появились первые кадры.

Жаркое лето. Солнце заливает экран. Берег чистого озера, песчаный пляж; деревянные столы с кучей сладостей. Сахарная вата и воздушные шарики. Смех, крики — куча детей в остроконечных колпачках, носятся туда-сюда и играют в колдунчики.

 

На первый план выбегает светловолосый паренек. Широкая улыбка, красная футболка с Микки. Я моментально его узнаю, хотя у меня сохранилось не так много фотографий того времени. И день я тоже узнаю. На экране я — собственной персоной, и это мой седьмой день рождения.

Я не успеваю удивиться, потому что в следующее мгновение вижу их — мать и отца. На расстоянии руки, почти можно дотронуться. Они молодые и такие красивые. Выносят огромный шоколадный торт с семью свечками; родители хором поют нашу традиционную семейную песню, хлопают в ладоши и смеются.

Именинник торопится задуть свечи, но мама поспешно вскрикивает: «Никлас, подожди!» Тот самый голос-колокольчик из динамика телефона. Все-таки я не ошибся.

«Подожди, малыш. Сначала загадай желание.»

Паренек на экране смущенно улыбнулся, на минуту задумался, а потом решительно дунул — и загасил все свечи до одной.

Экран погас.
Глаза предательски щипало. Я поспешно отвернулся, сделав вид, что закашлялся от виски (сам не заметил, как почти одним махом выпил полный бокал). Сидящий напротив Цайтнот понимающе ждал.
— Откуда у вас это видео

Я не узнал собственный голос — таким он был хриплым и глухим от волнения. Цайтнот аж вздрогнул, бедняга.
— Оо фидео.. Фидео этто из сети интернет, там есть фсе что уготно. Но я хоччу погофарить с вами о другом. Ваши муттер и фатер — вы скуччаете, я фидел. Вы хотеть уфидеть их снофа

Эти слова вызвали у меня неконтролируемый приступ ярости. Как он смеет лезть в эту тему! Я готов был придушить этого типа в ту же секунду — еле сдержался.
— Они умерли больше двадцати лет назад! Погибли в авиакатастрофе. Даже не начинай причитать о том, что ты не знал и что тебе жаль — ты все равно никогда не поймешь, каково мне!

Его взгляд на мгновение стал очень печальным, и я отчего-то понял, что как раз он меня хорошо в этом понимает. Он продолжил, теперь почему-то практически без акцента — словно мы перешли на какой-то новый уровень общения.

— Хм, ну раз мы на «ты»… Давай будем говорить напрямую и без лишних предислоффий. У меня есть для тебя предложение, Никлас — странное, но тебе оно может понрафиться. Дело в том, что Déjà Vu Stat — это наша программа. Нашей компании. Я лично участвовать в ее разработке. Поэтому мне известны некоторые ее дополнительные функции, которые мы планировали запустить в работу для масс-маркета лишь через несколько десятков лет — чтобы потогретть интерес к сохранению, если он начнет угасать. Но программе нужно финансирование, поэтому я ищу таких, как ты: с запасными дежавюшами и большими материальными возмошшностями. Тебе я предлагаю уникальную возмошшность протестировать новые опции — одним из первых.
— Что за опции
— Дело в том, что есть способ сделать сохранение не только в настоящем. Можно фыбрать… в общем, есть фероятность сохраниться в прошлом. Не в любом дне, нет. Есть много тестофф, анализоф — мы их провели и они поттфердили, что ты имеешь возможность так сохраниться в прошлом. Мошшно сказать, тебе повезло. Но мы сможем создать сохранение только в одном дне — в твоем дне из фидео, которое мы только что смотрели.

По моему телу будто пустили ток — его охватила неконтролируемая дрожь. Ничего подобного я даже предположить не мог. Мысли хаотично летали в голове, гулко стукаясь о череп. А может, это кровь стучала в висках.

Не знаю, что тогда заставило меня так легко поверить ему. Может, он, с большим опытом ведения переговоров, грамотно вывел меня на эмоции. Может, я что-то уловил в его глазах — мне тогда показалось, что я увидел там искреннее сочувствие и усталость. Но в итоге я смог лишь спросить:
— Что мне для этого нужно сделать
— Ооо, это отшень просто. Мы заключаем докоффор, ты перечисляешь деньги, передаешь свой дежавюш, и мы делаем простой манипуляций с тобой, почти как при обычном сохранении. И зупер сохранение готофф. Одно но: ты сможешь возвращаться туда сколько угодно раз, но только в тот день, и ты не сможешь ничего изменить. Потом ты не начинаешь жить с того момента по новой, как при обычном сохранении; по окончании дня вновь возвращаешься в настоящее. Сохранение, которое я предлагаю тебе сейчас — только для проживания момента в прошлом, не для изменения будущего. Ты должен это понимать. Как и то, что без возможности изменить прошлое тебе може быть очень тяжело туда возвращаться.

Я молча кивнул и решительно протянул ему ладонь. Он крепко и как-то по-дружески ее пожал.
— Вот экземпляр докоффор, ознакомься; если все гут, то начнем работать.

Я максимально быстро уладил все формальности, и уже через два дня мне доставили специальное кресло с кучей проводов и датчиков, и впридачу трех помощников в белых халатах, которые его полдня настраивали. Они же помогли мне первый раз перенестись в прошлое.

С того момента я побывал в нем уже тысячи раз и помню тот день до мельчайших деталей. И я отправляюсь туда снова и снова. То время, что я провожу в том дне — мои самые счастливые моменты, и в то же время — самые болезненные.

…Солнечный свет заставляет зажмуриться. Сощурившись, сквозь ресницы вижу силуэты матери и отца. Они перешептываются и хихикают — готовят сюрприз. Я прекрасно знаю, что это торт, но сердце все равно сладко замирает. Я подбегаю к ним, обнимаю и говорю, что люблю. Не уверен, что делал именно так в прошлом; тогда я, скорее всего, весь день веселился с друзьями и вряд ли много времени уделил родителям. Но сейчас контактировать с ними можно в определенные моменты дня — договором это разрешено. И я пользуюсь каждым таким моментом.

Они улыбаются и обнимают меня в ответ. Мамины руки такие мягкие, от них пахнет лавандовым кремом, как в детстве; а у отца — шершавые и грубоватые с запахом машинного масла и табака. Его объятия, в отличие от теплых маминых, очень осторожные и немного неловкие — словно он боится проявить чуть больше чувств, чем считает нужным. Я улыбаюсь, понимая, что будущий я — весь в него.

Меня зовут на улицу, к накрытому на берегу озера столу. Близится тот самый момент, который никогда меня не отпустит. Который не дает мне насладиться этим днем и общением с родителями и оставляет горький осадок раздирающего изнутри вопроса «А что было бы, если бы не…»

Вопроса, который, как я думал, я никогда себе не задам и ради получения ответа на который я потратил бы все дежавюши, которые у меня есть.

Родители выносят торт с горящими свечками, поют песню и смеются. Я делаю вид, что мне тоже очень весело и что я удивлен. На стотысячепервый раз это требует поистине невероятной актерской игры, но я справляюсь.

Я тороплюсь задуть свечи сразу — но как всегда, не успеваю.

«Никлас, подожди! Подожди, малыш. Сначала загадай желание».

Я силюсь думать о другом, но этот момент никак не изменить. По телевизору, который виден через открытое окно, начинается реклама. Серебристая птица в небе и улыбающиеся стюардессы. Голос, который я ненавижу всей душой, бодро произносит: «Stay cool. Fly cooler. Cool Airlines.»

В мозгу что-то ассоциативно щелкает, и в голове появляется желание. Я столько раз пытался его заменить на любое другое, но это бесполезно: я все равно каждый раз неконтролируемо загадываю именно его.

«Очень очень хочу в следующем году в летний кемп на два месяца. Пусть родители наконец согласятся и отпустят меня! А за это пусть летят в отпуск на крутом самолете, как в рекламе — они давно хотели. Надоело проводить с ними каждое лето.»

Пытаюсь задержать дыхание — но это тоже вне моего контроля. Не в силах больше сдерживаться, и изо всех сил дую на плавящиеся свечи.

Сквозь подступившие слезы слышу голос мамы.

«Отлично, Никлас! Задул все свечи до одной! Значит, твое желание обязательно исполнится.»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *