Штука

 

Штука Понимаешь, Дин, тут такое дело Мы должны найти одну Штуку. Я ее сделала, а она потерялась... Как хоть выглядит эта твоя фигня Дина, ну ты что, это не фигня! Это Штука с большой буквы Ша. Я

Понимаешь, Дин, тут такое дело Мы должны найти одну Штуку. Я ее сделала, а она потерялась…
Как хоть выглядит эта твоя фигня

Дина, ну ты что, это не фигня! Это Штука с большой буквы Ша. Я начну с самого начала, чтоб было понятнее, ладно Когда создал Бог Дин, ну чего ты сразу так напрягаешься-то Шучу я. Мне вдруг захотелось вкусненькое что-нибудь соорудить. Пирожки там или лепешки не успела решить. А тут Муська как промчится мимо меня! Я и отвлеклась. Вроде ненадолго, а вернулась смотрю, а у меня уже и масло горит, и бульон выкипает, и из духовки дым повалил А ведь как всё хорошо начиналось

Динка не перебивает, но выражение ее лица надо видеть. А впрочем, нет, лучше не надо.
Вот, я взяла и бросила комок теста в кипящее масло, Дина. И у меня получилась такая Штука. А потом она исчезла. Как мне ее теперь найти
Так это же простое тесто было Ерунда какая, еще нажаришь да и дело с концом. Может, Муська твоя утащила, когда ты отвернулась. Она и не такое может, насколько я знаю.
Дина, возражаю я, Муся не ест тесто. Тем более горячее. И еще. Понимаешь, я случайно (ну не смотри на меня так, правда, случайно!) повторила один известный рецепт, Дин. Тесто просто сказочное получилось! Ты не поверишь, у меня еще никогда такого не было. И эта Штука такая пышная вышла, так подрумянилась отлично, и вдруг раз! и пропала.

Динку в чудеса поверить не заставишь нипочем, она реалистка до мозга костей. Но кто мне поможет, если не она А если я оставлю слоняться по этому миру волшебную Штуку лучше не думать, что со мной в Академии сделают Как минимум, от работы отстранят и назад отправят изымать артефакт-новодел, а как вы думали

Так что мне приходится рассказать ей всё как на духу. Я и не скрываю ничего, что уж теперь Рецептура и все технологии были нарушены с самого начала. Я то и дело отвлекалась и песенки разные пела дурацкие. Нет, ну а что Мне же одной скучно. А остывать эту мою Штуку я на подоконник поставила. Да, на улице холодно, зато она быстрее остынет остыла бы.

Динка смотрит на меня как на ненормальную. Я, в общем-то, и не спорю, потому что у меня постоянно всякая ерунда приключается. А вот Дина совсем не такая. Но без ее помощи я тут до морковкина заговенья застряну… Я ей так и говорю.

Динка гуглит, что это я такое ляпнула, и ехидненько так хмыкает. Но я вижу, что она наконец-то мне поверила. А уж багаж знаний у нее покруче моего будет: не зря она защитила диссертацию по волшебству и чудесам в этом в принципе немагическом мире. И когда подруга принимается выдвигать версии одну за другой, я смотрю на нее с восторгом.

Да, конечно, прямо сейчас и побегу в лесную избушку, проверю, не приносила ли девочка мою Штуку бабушке
По дороге мне встречается Серый Волк, и я у него выясняю, что даже если что-то и было, то теперь поздно искать у бабки уже побывала толпа лесорубов, а это значит, что плакали ее пирожки и горшочек маслица
О, вот как Спасибо, дорогой Серый Волк, у меня были не пирожки, а такая Штука, в общем. Скорейшего вам Побегу я, до свидания.

Кто там у нас дальше, Ганзель и Гретель, говоришь
Вот женятся мужики не пойми на ком, а потом из-за жадной бабёнки не могут собственных детей прокормить. Странные они всё-таки.
Белая уточка, скажи, а не встречала ли ты здесь мальчика и девочку, которых родители в лес умирать отвели Ты сама перевозила их через эту реку А, так это те самые, у которых лесные птицы хлебные крошки поклевали Спасибо тебе, милая птичка, ты мне очень помогла!
Дина, у них было с собой где-то с полкраюхи хлеба, но они месяц у ведьмы провели, так что там птицы склевали всё до последней крошечки гораздо раньше, чем моя Штука пропала. Да, это явно была не она.

Кого найти, Чернавку А это кто такая Ах, вот кто
А скажите мне кто-нибудь, ну, хоть кто-нибудь Никто не видел эту Чернавку Что ж за сказка-то такая, кого ни хватись, никого отыскать невозможно Никакого порядка нет! Вот спасибо тебе, могучий ветер!
Дина, не думаю я, что это моя Штука, тем более что про тот хлеб больше нигде и не упоминается, сказано только «и хлеб летит». Да, конечно, уж Штука-то проявила бы себя непременно. Нет, это не она…

 

Ох, прямо на болото идти А можно я там где-нибудь на краешке постою, на кочке Я боюсь так-то
Милые мои, зелененькие, добрый вечер. А вы часом не припомните, у вас тут одно время такая Василиса проживала Да-да, которая за Ивана-царевича замуж потом пошла, точно. А кто мне может сказать, что за хлеб она пекла такой особенный Тут не пекла Странно, конечно. У царя в палатах знают Благодарствуйте, вы мне очень помогли
Дина-а-а Съели царь с семейством каравай-то лягушкин, но и он на мою Штуку совершенно был не похож. Там такие узоры печатные были по бокам, а поверху города с заставами, моей Штуке до красоты-то эдакой далеко было

Я уже с ног сбилась, Дин. Давай отдохнем, а Что-что тебе рассказать Какие свойства у моей Штуки необычные есть Ну, я не знаю же. Она же почти сразу пропала, я не успела толком ее изучить.

Наверное, она быстро перемещается, ведь я же всё время, пока готовила, носилась туда-сюда то одно, то другое искала. Если на меня похожа, то не только быстро, но и бестолково Да ладно, не обиделась я, какая есть такая есть

Еще, я думаю, у этой Штуки голос должен быть хороший и петь она должна уметь. Ты ж помнишь, я всё напевала на кухне Вот.

Из какой муки Дина, да там всего по чуть-чуть же, я ж тебе говорила. Не собиралась я ничего такого делать-то, торкнуло меня отчего-то, вот я и того, наскребла… В смысле «давно бы сказала» Динка, имей совесть, чего ты обзываешься-то! Сама ты Колобок!

Динка вздыхает и начинает рассказывать неторопливо, нараспев: «Попросил Рас деву: «Испеки мне Колобок»

Я даже рассердилась, честное слово. Еще и издевается! Говорю ей:
А я-то еще считала, что это у меня временами не всё ладно с головой, Дина. Что это вообще такое, какой еще раз
Не раз, а Рас, мягко поправляет меня Дина. Можем дальше не искать. Не найдешь ты свою Штуку, подруга. А вот домой мы спокойно можем отправляться, хоть сейчас. Не веришь Посмотри в окошко, сама убедишься.

Я не знаю, что и думать, поэтому просто раздвигаю занавески. И вижу: на небе, уже темно-синем, аккурат напротив моего окна повисла Штука

Тут ее будут звать Луной, а когда обгрызут ей бока небесные зайцы да медведи станет она Месяцем, а как дойдет Штука моя до лисы тут уж не останется от нее ничего. И тогда попросит Рас Деву испечь новый Колобок

В этом мире без волшебства определенно есть свои чудеса. Надо только суметь их увидеть.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *