Один несказочный день

 

Один несказочный день — Не понимаю, почему все считают меня тупым, — развёл руками Иван-дурак, — я за последние сто лет восемь образований получил, двадцать пять языков выучил, из них — десять

— Не понимаю, почему все считают меня тупым, — развёл руками Иван-дурак, — я за последние сто лет восемь образований получил, двадцать пять языков выучил, из них — десять языков программирования, мемуары написал…
— Тренинги личностного развития пробовали — участливо спросила я.
— Конечно! Карму чистил, чакры открывал, даже в Тибете жил четыре года, а все равно как был дураком, так и остался. Аркан у меня, видите ли, такой.
— Мне кажется, вам нужно принять свой склад мышления как дар, — предложила я, — дар, который позволяет вам смотреть на вещи с совершенно необычных и неиспробованных точек зрения. Некоторые люди годами этого добиваются, а вам — от рождения дано.
— Мда, — покачал головой Иван-дурак, — наверно вы правы, и нужно смотреть на это иначе, чтобы сформировать другую реальность. Спасибо. Я попробую.

* * *
Фух. А ведь, и правда, вроде не дурак. И чего загоняется
Ладно. Кто там следующий

Вот они, обычные будни специалиста по психологической реабилитации сказочных персонажей. Хочется им, видите ли, в несказочном мире пожить, экзотикой насладиться — никаких тебе драконов, волшебников и молодильных яблок (то есть все это, конечно, есть, но удачно маскируется), а нам их реабилитируй потом.

Есть, кстати, женщины, которые идут на эту работу в надежде встретить принца. В принцах-то недостатка нет. Но вот хоть бы один нормальный попался!

* * *
— Что-то я в последнее время совсем зачах над своим златом, — признался Кощей, — постоянно счета в банках проверяю, измучился совсем.
— Может, инвестируете во что-нибудь — предложила я.
— Нет, вы что! А вдруг я инвестирую, а компания прогорит
— Ну или тогда в путешествие съездите На Мальдивы, бизнес-классом
— У меня на то Горыныч есть, в миг долетим.
— Или акции чьи-нибудь купите Газпрома, например
— Ой, ну не, — покачал головой Кощей, — я только в возобновляемые источники энергии вкладываюсь.

— Мне кажется, вы просто слишком боитесь тратить деньги, — я покачала головой. — Но они ведь для этого и созданы! Вам нужно научиться претворять их в пользу. Вы же не унесёте их с собой в могилу.
— Конечно, не унесу! Я же бессмертный!
— Послушайте, — тяжело вздохнула я,— если вы так боитесь потерять деньги, вам нужно научиться тратить их на что-то, откуда вы не будете ожидать ни потерь, ни прибыли. Предлагаю вам отдавать десятую часть вашего дохода на благотворительность.
— Я что, похож на доброго персонажа — проворчал Кощей. — Ладно, я попробую.

* * *
Ну наконец-то обеденный перерыв. В столовую не пойду, а то там на этой неделе одна сплошная каша из топора. Или репка — для вегетарианцев. Начальство все за колорит ратует.

Зато можно втихаря накрыть у себя в кабинете скатерть-самобранку. Мне когда-то Баба-Яга подарила за то, что я ей помогла справиться с внутренним гневом.
Хорошо иметь собственный кабинет.

 

* * *
— У меня какая-то мания читать состав продуктов: всё кажется, что меня хотят отравить. Даже в яблоках — сплошные пестициды, — призналась Белоснежка.
— Попробуйте фермерские продукты, — предложила я.

— Все говорят, что я толстый, — печально изрёк Винни-Пух.
— Может быть, вам стоит есть меньше мёда
— Вот мой друг тоже так говорит. Кстати, в последнее время мне кажется, что он свинья.

— Почему именно у меня соседи — Бременские музыканты
— О, как я вас понимаю! У меня у самой сосед — Кот в сапогах, так он их даже ночью не снимает.

— После того, как мы оказались у разбитого корыта, мой муж презрел земные богатства и теперь ищет богатств духовных. Скажите, это лечится

— А мой, вообще, настоящее чудовище, — с порога заявила Белль.
— Это уже не ко мне, — я развела руками, — вам — к семейному психотерапевту.

— Почему все считают меня эксгибиционистом — спросил король.
— Ну, как бы вам объяснить…

* * *
Кажется, на сегодня все. Рабочий день закончен.
Сейчас выпьем с друзьями по стаканчику живой воды, и можно домой, сериальчик и спать.
А завтра опять на работу.

Эх, жизнь моя, жестянка! Да ну ее в болото…

Один несказочный день — Не понимаю, почему все считают меня тупым, — развёл руками Иван-дурак, — я за последние сто лет восемь образований получил, двадцать пять языков выучил, из них — десять

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *