Это по любви

 

Это по любви Девушка в темном пальто широкими шагами отмеряла асфальт серой улицы. Перекрёсток. Ещё один. Хотелось быстрее добраться до места, но приступ кашля сложил её практически пополам

Девушка в темном пальто широкими шагами отмеряла асфальт серой улицы. Перекрёсток. Ещё один. Хотелось быстрее добраться до места, но приступ кашля сложил её практически пополам посреди тротуара.

– Девушка, вам помочь – прохожий наклонился к присевшей на корточки блондинке, захлёбывающейся лающими звуками, и отшатнулся, едва она подняла на него взгляд полыхающих алым глаз.

С трудом поднявшись на ноги и натянув капюшон так, чтобы максимально скрыть лицо, девушка продолжила свой путь почти бегом. Квартал. Ещё один. Люди вокруг мельтешили, как рябь помех на экране телевизора. Нужный переулок.

Дверь легко поддалась и впустила девушку в полутьму бара. Не было необходимости оглядываться – её друг лучился энергией так, что можно было принять его за небольшой ядерный реактор. Девушка рухнула на мягкий стул прежде, чем заметила, что за столом сидит ещё кто-то. Рвущиеся наружу лёгкие снова занимали всё её внимание.

– Насть, ты нормальная вообще – парень со светлыми желто-зелеными глазами обеспокоенно потянулся к ней и провёл пальцами по лбу, покрытому испариной.
– Д-да, – голос девушки звучал хрипло, – Влад, я пришла поговорить с тобой… Попросить…

Кашель снова оборвал её слова. Влад потянул её за запястье и приложил ладонь к руке сидевшего молча немолодого мужчины. В этот раз приступ окончился почти моментально, а глаза Насти понемногу обретали серый – первоначальный – цвет. Она попыталась отдёрнуть руку, но Влад буквально пригвоздил её своей.
– Владислав, – с губ оживившейся Насти сорвалось почти шипение, – немедленно прекрати это, ты же видишь, что ему плохо.

Молчаливый мужчина действительно изрядно побледнел за эти несколько бесконечных секунд, хотя со стороны ситуация выглядела хоть и слегка пикантно, но безобидно. Взгляд мужчины, стеклянный и до этого прикосновения, подёрнулся поволокой, а сознание явно находилось где-то далеко. Настя с тревогой посмотрела на него, но помочь ничем не могла.

– Зачем ты сделал это Ему сколько Тридцать Двадцать – в её голосе прорезались истерические нотки.
– Стась, – глаза Влада лучились тёплыми искрами, – твой кашель слышно за пару кварталов. Если у меня есть возможность выбирать, то мой выбор – заставить свою сестру подпитаться и вернуть ей силы. Да, даже если принудительно.

Влад посерьёзнел, от шутливости не осталось и тени. Он, не глядя, нашёл пальцами руку мужчины и крепко сжал. Тот хрипло закашлялся, но взгляд его по-прежнему оставался расфокусированным, словно в его теле уже никого не было. Спустя несколько минут, пока Настя терзала салфетку и отчаянно старалась не смотреть на угасающего человека, Влад встал из-за стола, поднял за плечи то, что уже было никем, и проводил до двери, слегка подтолкнув вперёд.

 

– Пополняешь статистику ДТП в городе Ты не думал, что тот, кто его сейчас собьёт, сядет – в словах Насти звучала усталость. Брат был прав, и нельзя это было не признать: ещё немного, и у неё были все шансы рухнуть на проезжую часть вместо этого – …Сколько же ему было
– Сестрёнка, – голос Влада звучал ласково, но никто из них не заблуждался относительно того, до какой границы упрёков он готов терпеть эту беседу, – ты собиралась меня о чём-то попросить. Предположу, что речь пойдёт о твоём человеческом мальчике, которого ты, судя по твоему состоянию, не трогаешь. Это какой по счёту

В последних словах прозвучала неприкрытая насмешка, и Настя дёрнулась, как от удара. Желание встать и уйти боролось в ней со стремлением найти какое-то приемлемое решение проблемы. А, между тем, как бы не иронизировал брат, для неё это было более чем серьёзно.
– Знаешь, ты таким тоном об этом говоришь, словно я встречаюсь не с парнем, а с крокодилом, – раздражение выплеснулось из Насти почти осязаемо.
– …со стейком. Моя сестра встречается со стейком, – и не надо делать такое лицо. Я не в первый раз говорю тебе это: мы разные виды. Считай, что это зоофилия. Но ты ведь умудряешься даже не получать удовольствия от своих мальчиков, бережёшь их зачем-то. Куда На чёрный день – Влад расхохотался удачной шутке.

Настя опустила голову и закрыла глаза. Слова брата если и били в самое сердце, то только потому, что были правдой. За последние десять лет это уже… двенадцатый Тринадцатый И все они сгорали рядом с ней, даже если она их почти не касалась. Сами тянулись, обнимали, скользили губами по телу, впитывая вдох за вдохом, капля за каплей смертельный яд её магической природы.

– Ты, кстати, никогда не думала, что смерть твоих людей – самое нелепое и бессмысленное, что происходит на земле – Влад считывал её мысли, даже не пытаясь прикидываться, что это не так. – Просто позволяешь им быть рядом и бездумно угасать, не давая по-настоящему ничего взамен и позволяя энергии утекать в никуда.
– Совсем ничего нельзя сделать Какая-нибудь инициация – в голосе Насти звучала безнадёжность понимания, что реальность действительно не изменить. – Ну что-то же должно быть!
– Силой Без способностей Ты кого предпочитаешь, – Влад откинулся на спинку стула и хмыкнул, – оборотня или зомби. Что те, что другие, скажем так, не блещут ни харизмой, ни умом. Даже вампиры, и те за него не возьмутся, я же тебе сразу говорил – это дохлый номер. Ну, то есть пока ещё живой, но это ненадолго, как ни крути. Всё, сестрёнка, я предложил, думай. Будет нужна помощь – звони. И больше себя не запускай.

Влад потрепал Настю по растрепанным кудряшкам и выскользнул из бара. Настя просидела ещё несколько минут, уставившись взглядом в царапину на глянцевом столе. Она собиралась с силами.

Домой добралась быстро – подпитка давала о себе знать. Да ещё и в метро какой-то хам решил прижаться к симпатичной девушке, и она больно схватила его за руку, не говоря ни слова. Несколько мгновений, показавшихся линялому казанове вечностью, забрали у него несколько лет невзрачной жизни и окончательно укрепили тело и дух Насти.

Костя был дома и готовил ужин. Настя скользнула в квартиру незаметно, и из прихожей слышала, как сквозь шум работающей вытяжки и звон посуды прорываются первые всполохи покашливания, ещё невесомые, но уже едва ли излечимые.

Когда Настя обняла парня за плечи, он вздрогнул. За несколько месяцев привык, что только он может изредка её касаться, но сама она никогда этого не делает. Теперь же Настя прижималась к нему и тянулась губами к губам. Он ответил на поцелуй со всем жаром молодого влюблённого. В его голове шумело от нахлынувших эмоций.

– Какие у тебя сегодня яркие голубые глаза, – парень в восхищении смотрел на Настю, ощущая всем телом необъяснимую слабость.
– Это потому, что ты рядом. От любви, – с лёгкой грустью в голосе ответила та и, нежно обвив его шею руками, потянулась за следующим поцелуем.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *