— Это была самозащита, не беспокойся.

 

- Это была самозащита, не беспокойся. - Ты всё сделал правильно. - Всё будет хорошо. *** Со дня вручения награды прошёл уже месяц, но Майк до сих пор не мог привести мысли в порядок. Всё это

— Ты всё сделал правильно.
— Всё будет хорошо.

***

Со дня вручения награды прошёл уже месяц, но Майк до сих пор не мог привести мысли в порядок. Всё это время ему снилось лицо того человека.

***

Месяц, две недели и четыре дня назад в полиции зазвонил телефон. Кто-то ворвался на почтовый склад у побережья.

— Ребята, нам срочно нужен экипаж на 45 по Бридж-стрит! раздался звонкий женский голос в рации.
— Для тебя всё, что угодно, дорогая, — незамедлительно ответил Майк, — двадцать третий берёт вызов.
— Будьте осторожны. Есть сведения, что, цитирую, «касатик», проникший внутрь, вооружён.

Улицу озарили мигающие огни. Двадцать третий патруль, резко сорвавшись с места, понёсся к месту преступления. Ехать до него было недалеко, и через две минуты Майк со своим напарником, Терренсом, уже стояли возле входа на склад.

Дверь была открыта, но изнутри не доносилось ни звука. Пройдя пару метров вглубь, напарники разделились и пошли в разные стороны.
Со стороны Терренса что-то разбилось.

— Терренс! Терренс, ты в порядке Терренс!

Ответа не последовало. Майк ускорил шаг, насторожившись до предела. Слева послышался шорох. Не успел он пройти и пары метров, как прямо рядом с ним с оглушающим лязгом упало что-то тяжёлое. Три спонтанных выстрела в пустоту. Несколько секунд Майк стоял на месте, остолбенев. Когда к нему вернулась возможность двигаться, он направил фонарь вниз. Там лежал человек лет двадцати. В руках не было ничего, а рядом с ним лежала лишь картонная коробка небольших размеров. В груди виднелось два кровоточащих отверстия. В его глазах даже не успел появиться страх. Майк наклонился и потрогал пульс. Удивление навеки застыло на молодом лице.

Сзади подбежал его напарник.

 

— Что случилось, Майк Ты видел его
— Что я наделал
— Чёрт. Пожалуйста, скажи, что он был вооружён. Пожалуйста!
Ответом было лишь молчание.
— Чёрт, Майк! Чёрт! Терренс был крайне ошеломлён. — Ну ничего, скажем, что он напал первым. Скажем, что было трое людей с пушками. Двое смылись сразу, но этот напал на нас и пытался хладнокровно зарезать. Ищи нож, Майк, ищи нож. Здесь точно должен быть

Взгляд Майка был устремлён в пустоту. Хотелось верить, что всё вокруг страшный сон, и он вот-вот проснётся. Но веки никак не открывались. «Давай же, утренний свет! Пробей штору и разбуди меня, ласково поглаживая по щеке. Давай!» — молил Майк, стараясь перебороть ужас.

***

Печать на голубоватой бумаге гласила: «ОПРАВДАН». То же говорила и медаль «За отвагу», лежавшая в столе уже четвёртую неделю. Но лицо, преследовавшее его в кошмарах, твердило обратное.
Люди, которые поддерживали Майка в первое время, приходили всё реже. Теперь же от них остался лишь плюшевый медведь средних размеров, пристально следящий за комнатой, а единственным его гостем был кот, временами важно расхаживавший по обеденному столу.

Сразу после того, как кончилась вся суматоха с тем происшествием, Майк уволился. Уже вторую неделю он не выходил из дому, питаясь тем, что принесут. Но еда, как и гости, оказалась не бесконечной. Пришлось выйти.
На дворе стемнело. Было уже часов десять, не меньше. Хорошо, что здешний супермаркет работал круглосуточно. Через десять минут Майк уже возвращался. Из переулка вышли двое здоровых, будто шкафы, чёрных мужчин. Один из них подошёл к Майку вплотную и заговорил.

— Добрый вечер, нигга! Боюсь, тебе придётся немного поделиться своей провизией, иначе мама не узнает!
Майк присел.
— Чего молчишь Тебе давно зубы не равняли
— Ты когда-нибудь задумывался о том, что делаешь сказал он, глядя в асфальт.
— Эй, Тони, подойди-ка сюда! Этот ниггер соскучился по вкусу земли-матушки!
— Задумывался о том, что привело тебя к тому, чем ты являешься Можешь ли ты с этим что-то сделать Задумывался Майк продолжал неподвижно сидеть.
— Ты что тут, лекции читать собрался, нигга, мать твою, а Этот ниггер нам тут лекции читать собрался, Тони, представляешь!
— Сейчас вы отберёте у меня деньги. Завтра отберёте ещё у кого-нибудь. И этот цикл будет продолжаться, пока вас не посадят.
— Да он нам тут тюрьмой угрожает, Тони! Этот ниггер угрожает нам тюрьмой!
— Да заткнись ты уже, чёрт возьми, Дом. Этот чувак, походу, дело говорит.
— Разве можно прожить так до того самого момента, не ожидая ничего иного — Майк перевёл взгляд на слушающих. — Исход знаю я, исход знаете вы, исход знает полицейский, который застанет вас за очередным грабежом. Разве вы не хотите что-то изменить
Дом присел рядом с Майком и тяжело вздохнул.
— Но как, нигга, как Мы по уши погрязли в этом дерьме, а с каждой попыткой выбраться из него погрязаем ещё глубже.
— Так, может, вам стоит не барахтаться на месте, а ухватиться за ветвь, нависающую над головой
Дом заворожённо смотрел вверх.
Майк встал и взял пакеты.
— Не хотите зайти на чай

Чайник вскипел. Завязался разговор. Было интересно посмотреть на мир с той стороны фронта. Ведь мало кто задавался вопросом, почему торчок, которого он ведёт к «яме», стал таким. Что привело его к совершённому. Он просто тащит его за решётку, бросая там отбывать якобы заслуженное наказание. А ведь не всё так просто

***

— Сегодня мы собрались здесь не просто так. Уже сто тысяч людей, бывших беспросветно нищими или безработными, сейчас занимаются своим любимым делом. Давайте же поаплодируем первым двум людям, которые стали участниками моего проекта «Смотри шире», — Майк улыбнулся и отошёл в сторону.
Зал взорвался аплодисментами. На сцену вышли два чёрных мужчины во фраках. Один из них приблизился к микрофону, и весь зал затих.
— Десять лет назад в тёмном переулке я встретил человека. Человека, который сказал мне, что не всё в моей жизни потеряно. Который подал мне руку и помог вылезть из, извините, дерьма, в котором я завяз, — по залу прошёл смешок. — И благодаря его крепкой руке я обрёл новую жизнь. — Дом улыбнулся. — Знаете, я чувствую себя сектантом, — зал снова засмеялся. — Да, кхм И вот, теперь мы с моим напарником — уже не гангстеры. Теперь мы работаем с кинофильмами. Я в качестве режиссёра, он оператора. И это лишь мы. А ведь благодаря стоящему в метрах от меня человеку любимое дело нашли десятки тысяч людей! Давайте поаплодируем ему, виновнику нашего торжества, Майку Джефферсону!
Зал вновь взорвался аплодисментами.
Майк снова подошёл к микрофону, не переставая улыбаться.
Сказав ещё пару речей, он оставил пир и вышел на улицу. Там его ждал Дом.
— Ты знаешь, — сказал Майк, закурив сигарету. — А ведь ты и не представляешь, из какой ямы сам меня вытащил.
— Может быть, — задумчиво ответил Дом, — но разве теперь это важно
Зазвонил телефон. Майк поднял трубку.
— Привет, дорогой! Томми тебя уже заждался. Ты скоро придёшь
— Конечно, милая, прилечу с первыми ветрами.
— Не задерживайся там. Люблю тебя.
— И я тебя.
Майк спрятал телефон и посмотрел вдаль.
— Похоже, тебе пора, — сказал Дом.
— Пора, — сказал Майк, положив руку ему на плечо, и удалился.
«Как же всё это странно», — подумал Дом, смотря вдаль. — «Странно, как ни крути».

Большой Проигрыватель

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *