Ошибка в мышлении женщин, которая многим портит жизнь: гениальная цитата Коко Шанель

 

Ошибка в мышлении женщин, которая многим портит жизнь: гениальная цитата Коко Шанель Человек такое существо, что после того, как он разберется со своими базовыми потребностями, он обязательно

Человек такое существо, что после того, как он разберется со своими базовыми потребностями, он обязательно начнет думать о смысле жизни и идентифицировать себя в обществе.

Сергей Есенин писал:

Кто я Что я Только лишь мечтатель,

Перстень счастья ищущий во мгле,

Эту жизнь живу я словно кстати,

Заодно с другими на земле.

Правда, случаются сбои, и человек, безо всяких на то оснований, мнит себя Божеством. Или считает себя полным нулем. Фрейд, психоаналитик, в таких случаях говорил: продолжайте развиваться и не смотрите на людей вокруг.

Читая книги или просматривая мелодрамы, мы примеряем на себя тот или иной образ — кто я, кто мне ближе Татьяна Ларина или Марья Болконская Анна Каренина или Васса Железнова

Я как-то поспрашивала среди подруг, с каким известным персонажем они себя ассоциируют. Ответы не просто поразили, они шокировали.

Сильные и целеустремленные почему-то считали себя ведомыми жертвами, а их противоположности идентифицировали себя чуть ли не с первыми леди. Люди думали о себе не так, как я их воспринимала. А может, это я о них ничего не знала и наконец-то мне открылась их суть.

Моя подруга Яна говорит: «Я росла у авторитарных мамы и бабушки, отец нас бросил. Встречаться с ребятами мне не разрешали до 18 лет. Диктовали что есть, что читать, что носить. Ну ты прекрасно понимаешь, какой я стала в таких условиях».

Я уточняю: «И какой же»

Она отвечает: «Той, о которую можно ноги вытирать. Поэтому я стараюсь держаться от мужчин подальше, рассчитываю только на себя».

До сих пор ученые умы спорят: написан ли сценарий нашей жизни заранее или судьба — это набор наших собственных решений.

Не быть тряпкой и жертвой — тоже решение.

 

«Все лучшее достается красивым/смелым/москвичкам/богатым/умным/нахрапистым, а я совсем не такая…» — вы слышали такие заявления Я — миллион раз.

Фактически, это самовнушение о том, что ничего хорошего от жизни ждать не стоит. И что это, если не жесткие рамки для самой себя Жесткие ограничения своей собственной свободы Удар под дых своим мечтам

Мама моей знакомой очень гордится тем фактом, что она — телец по гороскопу. А значит, нет для нее непосильных дел. Она будет тянуть семью, это ее карма, она ее устраивает. И дочь воспитывает в таком же духе.

И что это, если не клише, которое вешается на свой лоб

Коко Шанель умоляла женщин не искать в себе железобетонных качеств. Ранимая. Мелочная. Стрессоустойчивая. Не надо вешать на себя ярлыки!

Мы не камни и не минералы, чтобы обладать неизменными физическими свойствами. Мы — люди, у нас есть души. Способность меняться, меняя окружающую среду, окружение.

Философы твердят: главное, познать себя.

Но познать, это означает открыть в себе невиданные миры, а не сузить и ограничить себя до размера точки. Или строчки из трех определений.

«Я — сильная, а значит, мужчины эти будут слабыми. Я — брошенная жена. Я — нелюбимая дочь. Я — пенсионерка, которая влачит жалкое существование. Я — человек, которого не ценит государство».

Ну что за бред Что за установка

Однообразная жизнь утомляет. Жизнь в одном амплуа — тоже.

Вот с какими словами обратилась к женщинам модельер Габриэль Коко Шанель:

Днем будьте гусеницей, а вечером – бабочкой. Нет ничего удобнее, чем облик гусеницы, и ничей облик не подходит для любви больше, чем облик бабочки. Женщине нужны платья ползучие и платья летающие. Бабочка не ходит на рынок, а гусеница не ездит на бал.

Позвольте себе и утомительный быт, и яркие краски бала. Не подгоняйте свою многогранную личность под один типаж.

Автор поста: Простушка

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *