Свеча

 

Свеча В комнату уродливым монстром вползла темнота. Вползла, и заполнила собой все свободное пространство, закралась в каждую щель, проникла даже между книгами на полке и, стерев все живые и

В комнату уродливым монстром вползла темнота. Вползла, и заполнила собой все свободное пространство, закралась в каждую щель, проникла даже между книгами на полке и, стерев все живые и яркие краски, уничтожив четкие очертания, удовлетворенно и царственно оскалилась бледным лунным светом. А затем проглотила и эту свою мертвенную улыбку. Тишина. Ночь. Страх. Свет умер. Армагеддон. Апокалипсис. Так будет вечно. Мрак, тишина и ужас. Как до начала времен. Круг замкнулся.
Но попирая все законы мироздания, а может, наоборот, следуя им, вспыхнула свеча. Вспыхнула надеждой. Темнота испуганно шарахнулась в угол и приготовилась к прыжку. Тоненькая и хрупкая свечка стояла прямо, и изо всех сил старалась казаться храброй, но у нее это плохо получалось. Она плакала от одиночества и ужаса, и горячие слезы стекали по ней, наползая друг на друга, застывали и превращались в ее продолжение. Она не понимала, зачем ее оставили здесь одну, оторвали от подруг, с которыми она спокойно лежала в коробке, тоже темной, но оттого, что рядом были такие же как она, не было так страшно и одиноко. И вот ее, такую маленькую и беззащитную, вырвали из спокойствия, чиркнули спичкой и приказали: « Гори! » Кто это сделал Зачем Ради чего и за что она должна отдать свой свет, свое тепло, свою жизнь А темнота вдруг изловчилась, прыгнула и дохнула холодом. Свеча, содрогнувшись, подумала: « Ну, вот и все…» Но, вопреки всему сущему, вспыхнула еще ярче, чем прежде, и обоженный мрак, зло поскуливая, ринулся прочь.
И была ночь. Чернота подкрадывалась, наваливалась и старалась задушить, задавить, уничтожить. А она, ничего не соображая от страха, рыдая и дрожа от безысходности, в иступленном отчаянии кусала, царапала, обжигала. У нее не было другого оружия, кроме огня. И свеча напрягала все свои силы, чтобы гореть как можно ярче и дальше. Но силы таяли. «Неужели я так и умру, ничего не увидев, я ведь и не жила вовсе. А может…» Но что «может», она так и не успела подумать. Лишь почувствовала, и в последнюю секунду взорвалась. И в этом взрыве отразился Прометей, спешащий к людям, их лица, освещенные теплом и знанием, и сердце Данко, вырванное им из собственной груди. Мрак, увидев это, ослеп и растворился.
Но маленькая свечка уже не увидела этого. Она погасла. Она так и не узнала, что победила Вечный Ужас. Не увидела Чистый Рассвет, не услышала гимн птиц новому дню, не потянулась, как все живое к Солнцу — своему отцу.
Она так и не узнала, что стояла на столе у Бога.

 

Автор: Шульгач

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *