В начале было слово…

 

В начале было слово… Я сразу понял, что ничем хорошим это не закончится. Честное слово! Вслух об этом, конечно же, не сказал. Тем более, меня никто и не спрашивал.Ой, вот только не надо обвинять

Я сразу понял, что ничем хорошим это не закончится. Честное слово! Вслух об этом, конечно же, не сказал. Тем более, меня никто и не спрашивал.

Ой, вот только не надо обвинять меня в малодушии! Сами часто набираетесь смелости, чтобы сказать начальнику в лицо, что его идея, мягко говоря, весьма сомнительное предприятие То-то и оно!

Со сколькими Демиургами мне довелось работать – и не сосчитать! Но таких, как Он, ещё не было. Правду говорю! Обычно ж как Создаст Демиург планету, может, звёздную систему, если совсем заиграется, то целую галактику. Это всё, конечно, очень интересно, я бы и сам с удовольствием Демиургом заделался. Ну вы понимаете: цвета подобрать, куда какие минералы запихнуть, спутниками красиво так украсить. Здорово же! У кого фантазия пашет, так и кольца планетарные сделать можно, и какую-никакую атмосферу, а то и двойную звезду…

Есть, конечно, и Демиурги-недоделкины, таких и творцами назвать язык не поворачивается. За работу берутся с воодушевлением, а как понимают, что задача эта не из лёгких, так весь запал сразу и иссякает. Вот и получается, что вместо слаженной системы одни астероиды, а то и чёрная дыра образоваться может. В общем, такое себе.

Я с первого взгляда понял, что Он не такой. Властный. Целеустремлённый. Амбициозный. Он мыслил масштабно, сразу взялся за целую вселенную. Ещё и сроки поджимали. Через неделю дедлайн, шутка ли! Да чтоб только из сингулярной вселенной что-то путное вырастить, дня три потратить надо!

Но я ж говорю, Он был другим. Творческая личность. Большой взрыв придумал, вы представьте только! Оно когда бабахнуло, я подумал, что всё. Капец! Созидание закончилось, так и не начавшись. Но нет, после взрыва вселенная сама собой расширяться начала. И быстренько всё так, и чётенько, и процессы нужные запустились. Мы самую малость только поколдовали, чтобы порядок во всём был.

Вселенная – это, конечно, чисто так, для красивого фона. Потом Он, как полагается, на одной планетке сконцентрировался. Вот сколько работаю, ни разу не видел, чтобы в своё дело всю душу вкладывали. А Он вложил. С водой, мне кажется, немного увлёкся, но в целом неплохо вышло. Красиво. В голубых цветах вообще редко решают творить. Поэтому необычно.

А потом он ишь чего удумал! Решил создать Жизнь! Нет, конечно, некоторые Демиурги этим грешат, и вполне успешно. Хорошо продуманной Жизнью планету не испортишь, а как раз наоборот. Но Он пошёл дальше. Выделил среди всех своих животинок один вид – и создал Жизнь Разумную. Вот тут мне бы и вставить своё слово, попытаться бы Его остановить! Авось бы прислушался. Но… вы же понимаете. Не зря поговорка гласит: не отвлекай Демиурга во время сотворения мира.

 

Вышло хорошо. Даже начальство работу похвалило. Он сразу в другой отдел перевёлся, там только Высшие Демиурги трудятся. Понятия не имею, что они там делают. Ну а мне, как полагается помощнику, сказали за вселенной последить. И убрать тут всё, когда она обратно в сингулярную схлопнется после Большого сжатия, конечно. Вот сижу наблюдаю, недели две ещё присматривать придётся.

С одной стороны, хорошо, что Он на Жизнь Разумную решился. Мне зато не так скучно, есть на что посмотреть. Жизнь Разумная – это штука непредсказуемая, скажу я вам. Никогда не знаешь, что эти мыслящие создания там новое придумают. Он-то их по образу и подобию своему сотворил. Так они тоже такие… амбициозные. Мыслят масштабно, с вселенским размахом, хотя пока дальше спутника своего не забирались.

Зато Красоту создавать научились. Люблю я её, Красоту-то. Вот посмотришь на картину, на скульптуру какую или стихи хорошие прочитаешь – и сердце радуется. Красота, одним словом.

Да только, кроме Красоты, много мусора они производят. В прямом смысле. Сначала на рабочих местах бардак разводят, потом в домах своих, в городах… Планету уже давно всю задымили. Недавно и за космос принялись. Космический мусор – та ещё головная боль, его так просто не уберёшь.

И всё же зря я его не отговорил. Привык я уже к этим… А они ж скоро того… Жизнь Разумная – штука слабенькая, нестабильная. Ну вы сами знаете. Так что самое позднее – завтра к вечеру уже вымрут. А могут и раньше сами себя уничтожить. Казалось бы, Разум есть, а мозгов нету.

У них-то самих, конечно, тысячелетия пройдут к тому времени. Но это не радует. Всё равно жалко.

И что мне потом прикажете делать Просто наблюдать, как тут всё крутится Это скучно. Механизм-то отлажен чётко, точно. А Красоты уже не будет.

Ой, всё.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *