Жмых, табак и чернослив

 

Жмых, табак и чернослив Лора Павловна Жмых родилась рано. Раньше своих друзей. Раньше любимой собаки. Раньше изобретения работы, на которой был бы от неё толк. Раньше мужа, знавшего лучший

Лора Павловна Жмых родилась рано. Раньше своих друзей. Раньше любимой собаки. Раньше изобретения работы, на которой был бы от неё толк. Раньше мужа, знавшего лучший рецепт плова с барбарисом.
Раньше. Всего на сто лет.

Книга судеб ждала появления Лоры Павловны строго по графику и поэтому не заготовила для неё в этой жизни (точнее в этом времени) – ровным счётом ничего. И, если бы не одна случайность, так и не ощутила бы Лора Павловна жизни. Так и не почувствовала бы её уничтожающего огня. Её аромата.

Брошенная судьбой, Лора Павловна, естественно была брошена и всеми прочими. Родители её, у которых, кстати, не должно было быть детей, всегда звали её только Лора Павловна. Немного с уважением, немного с благодарностью миру за нежданное дитя, немного отдалённо. Если бы они звали её Лорочка, Лорик, Лоруся, да хоть просто Лора, возможно, судьба заметила бы эту несанкционированную передачу любви и жизнь её сложилась бы иначе. Но этого не случилось.

Все остальные, кроме семьи, звали Лору Павловну исключительно: «Эй, Жмых!» И ей это даже нравилось. Тёплое, мягкое слово. Как сова, упавшая в сено. Жмых! Каждый раз слыша свою фамилию, Лора Павловна представляла огромный деревянный сундук, заполненный подсолнечным жмыхом. Такой стоял на ферме одного из её дедушек.
На жаре сундук начинал источать яркий аромат свежего подсолнечного масла, а смешиваясь с ароматом дерева становился и вовсе лучшим, что случалось с Лорой Павловной за её короткую жизнь.

Однажды летом, когда ей не было ещё и восьми, Лора Павловна влюбилась. Это была та любовь, на которую Амуры не тратят своих стрел. Та, которая даётся всем и каждому. Любовь, не связанная ни с романтикой, ни с дружбой, ни с семьёй. Любовь к ощущению.

Кто-то томно смотрит на чашечку горячего шоколада, представляя грядущий восторг вкусовых рецепторов. Кто-то заслушивается голосом любимого диктора новостей, поглощая все ужасы мира по три раза на дню. А кто-то набирает полные карманы чернослива, взбирается на душный чердак по случайно забытой дедом лестнице, обнаруживает там связки сохнущего табака и находит в этом смешении ароматов смысл своей внесистемной жизни.

 

Так, с восьми лет, Лора Павловна точно знала, как пахнет её любовь. Табак и чернослив. Тёплый, немного пыльный аромат. Сладкий, насыщенный, дымный. «Вот бы остаться навечно на этом чердаке. Законсервировать эту секунду. Запереть дверь и раствориться в этой густой духоте летнего дня» – думала маленькая Лора Павловна, уже слыша, как дедушка, ругаясь, требует спуститься вниз.

Не догадываясь о своём несвоевременном рождении, всю последующую жизнь искала она этот запах, настойчиво перетряхивая каждую секунду настоящего через сито своего обоняния.

Два года работы на производстве сливового варенья прошли быстро и почти весело. Четыре года в отделе продажи восточных духов и благовоний тянулись медленно, но подарили много увлекательных историй о покупателях. Двенадцать лет замужем за продавцом сухофруктов с местного рынка, который по Книге судеб должен был всё это время жить в палатке у подножия Эльбруса, торгуя сувенирами – пронеслись, как один день.
Такой день, будто концерт сегодня, а зарплата завтра. Будто идёшь домой не попав под дождь и знаешь, что все твои посевы теперь засохнут. Будто холодной зимней ночью вспоминаешь запах тёплого чернослива, только что сорванного с ветки и запах табака, висящего под потолком, но рядом видишь только засохший изюм из вчерашних булок, да окурок «Беломора» в цветочном горшке.

Через сто лет, когда пришло настоящее время Лоры Павловны, начали рождаться её друзья. Лучшая подруга Оля, всё детство просидевшая на качелях одна. Друг из университета Дима – так и не встретившийся с Олей на одном из дней рождения Лоры Павловны. Собака Кларисса, так не найденная никем в загоне для ягнят одним летним утром. И, конечно, он. Тот, чья кожа пахнет черносливом и табаком. Тот, кто так и не узнал, что больше любит собак, чем кошек, потому что не познакомился с Клариссой. Тот, кто женился, только услышав, что девушка хочет стать ЛОРом. Тот, кто обдумывал странность этой мысли не больше двух секунд и это были последние правильные мысли в его жизни.

Конечно, пару веков спустя, какой-нибудь проверяющий чиновник из бюро пересечения судеб, непременно заметит ошибку. Вероятно напишет о произошедшем отчёт и даже поставит на него отметку «особо важно». Но будет ли это иметь хоть какое-то значение для Лоры Павловны Поможет ли ей отыскать свои райские чердачные кущи в том далёком лете

Лете, когда миром трое – Жмых, табак и чернослив.

Жмых, табак и чернослив Лора Павловна Жмых родилась рано. Раньше своих друзей. Раньше любимой собаки. Раньше изобретения работы, на которой был бы от неё толк. Раньше мужа, знавшего лучший

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *