Сказка о Янне

 

Сказка о Янне Давным-давно в далекой-далекой стране жил-был Янне. Он был простой, добрый парень, помогал нуждающимся, слабых не давал в обиду. Все жители деревни любили Янне и постоянно то

Давным-давно в далекой-далекой стране жил-был Янне. Он был простой, добрый парень, помогал нуждающимся, слабых не давал в обиду. Все жители деревни любили Янне и постоянно то ходили к нему в гости, то одалживали вещи, то спрашивали совета. Долгое время счастлив был Янне от того, что приносит пользу людям, однако всё чаще тоска стала поселяться в его сердце.

Однажды в деревню пришла старуха нищенка, босая, оборванная, вся в язвах и морщинах. Жители деревни разбегались от неё, как от чумы. Все, кроме Янне. Он пожалел старуху, пустил её в дом, дал ей еды, воды и смазал ей язвы целебной мазью. После трапезы старуха посмотрела на паренька и молвила:
— Спасибо тебе, мил человек. Не оставил ты бабушку в беде, так и бабушка тебя в беде не оставит.
Засмеялся Янне, замахал руками:
— Ну что вы, что вы! У меня есть дом, в доме есть хлеб, а во мне есть сила и молодость. Какие у меня беды!
Отвечала ему старуха:
— Есть у тебя дом, в доме есть хлеб, есть в тебе сила и молодость, а есть ли покой в твоём сердце

Янне застыл, как громом поражённый. В самую суть попала старуха. Не было покоя у Янне в сердце, а почему — ему не было ведомо.
Снова старуха молвила:
— Не переживай, добрый молодец, поможет тебе бабушка. У меня ни дома, ни хлеба, ни сил, ни молодости, зато опыт есть и мудрость житейская. Ступай-ка ты в путь-дорогу дальнюю, разыщи ведьму мудрую, скажи ей, что живёшь по треугольнику Карпмана, она-то тебе и поможет с бедой-кручиною. А чтобы ты дорогу нашел верную, дам я тебе клубочек, да не простой, а волшебный. Сам клубочек серенький, а нитка из него беленькая торчит, аксональная. Кинешь клубочек на пол, он сам в нужную сторону и покатится.

Попрощалась старуха с Янне, да и ушла себе с миром. Паренёк же собрал котомку, взял посох дорожный, попросил соседку приглядеть за домом, да и вышел в путь. Кинул он клубочек на землю за околицей, а тот и вправду сам покатился, белой ниткой помахивая.

Долго ли, коротко ли шёл Янне, да дошел он до первого города. Странный был тот город, неприветливый. Злые были все его жители, замученные. Ни одного лица счастливого не увидел Янне, сколько бы не вглядывался. Сплошь все суровые, угрюмые, да шепчут себе под нос:
— Это не я виноват, это родители меня таким воспитали…
— Да я просто грустить перестану, и пройдёт эта ваша депрессия…
— Я бы на твоём месте вот так бы поступила…

Стоило кому-то улыбнуться да хоть немного плечи расправить, как все тут же на него с шипением и критикой накидывались. А на главной площади увидел Янне кострище смердящее, оградкой обнесённое. На оградке той была грамота была прибита, гласившая, что ведьм в этом городе сжигают сразу же, коли таковые объявятся. Задёргался волшебный клубочек, старушкой подаренный, потянул Янне прочь из этого города. Да и глядь, местные жители окружать паренька стали, поглядывая на него не по-доброму. До того жутко Янне стало, что он бегом припустил из этого города, только пятки сверкали.

Долго ли, коротко ли шёл Янне, да дошел он до второго города. Этот город был чистым и солнечным. Каждый житель, как на подбор, до ушей улыбался, говорил бодро и радостно:
— Я мотивирован на успешный успех! Я смогу!
— Я отрицаю гнев и печаль как непродуктивные эмоции!
— Я говорю только позитивные вещи и настроена только на радость!

 

Казался этот город счастливым и сияющим, но на сердце Янне словно кошки скреблись. Присмотрелся он, а за каждым чистым углом мусор свален, да сверху тканями задрапирован красивенько. Люди улыбаются, а улыбки как приклеенные, да повсюду стража с дубинками ходит, лупит каждого, кто хоть немного нахмурится. На главной площади же стоит шатёр, богато украшенный. Взяло над Янне верх любопытство, заглянул он в этот шатёр, а там ведьма перед хрустальным шаром сидит, карты Таро тасует.
— Заходи, мил человек, — улыбается ведьма. — Насквозь тебя вижу, всю правду расскажу, о том, как жить тебе, поведаю!

Хотел было Янне в шатёр зайти, да задёргался снова клубочек, потянул его прочь из города. Кинул паренёк ещё взгляд на ведьму, и понял, что у той и зуб золотой, и юбка пёстрая, и прищур недобрый. Не ведьма это, цыганка! Понял Янне, что его обдурить хотят, да и припустил прочь из этого города.

Долго ли, коротко ли, шёл Янне и шёл. Уже и припасы все съел, и сапоги новые стоптал, и с клубочком разговаривать начал. Отчаялся Янне уже дойти до своей цели, как вдруг дошёл он до тёмного-тёмного леса. Страшно стало пареньку, хотел он лес обойти, да клубочек его прямо в чащу тянул.

Думал Янне, думал, и решил за клубочком идти. Он и уйти из родной деревни решился, и два города страшных прошёл, вот и лес пройдёт!

Шёл, шёл Янне, да и дошёл до избушки ладной и опрятной в самом центре леса на поляне. Обрадовался паренёк, постучался в двери, а те возьми, и отворились чудесным образом сами.
Зашёл Янне внутрь, а в избе чего только нет! И зелья по полкам расставлены, и книги толстенные в переплётах тиснённых, и травы пучками под потолком развешены, и хрустальные шары на столе стоят, и черепа лежат, и всякие штуки странные без названия. А посередине избы стул стоит и кушеточка. На стуле том сидит девица в островерхой шляпе и в очках с диоптриями.
— Здравствуй, девица красная! Здравствуй, хозяюшка! Меня Янне кличут, а ищу я ведьму здешнюю, что от проклятья треугольника Карпмана избавлять научена.
— Садись, не стой, добрый молодец, — молвит девица да на кушеточку показывает. — Ведьма Ирина Станиславовна, врач-психотерапевт — это я. Будем тебя лечить методами когнитивно-поведенческими да гештальт-терапийными. Ну, и какой ко мне конкретно запрос

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Много времени прошло, пока Ведьма Янне вылечила методиками своими хитрыми, доказательную научную базу под собою имеющими. Однако всё на свете когда-нибудь заканчивается, вот и Янне от своего проклятия избавился, поблагодарил сердечно Ведьму, да и в обратный путь двинулся.

А как воротился он в деревню, так и едва узнали его. Стал блюсти свои границы Янне, стал менее оценочным в суждениях, да перестал за людей все проблемы решать. Стали его жители деревни уважать ещё больше и помнить, что проблемы с психикой надо решать через Ведьм, а не треугольник Карпмана.

Сказка о Янне Давным-давно в далекой-далекой стране жил-был Янне. Он был простой, добрый парень, помогал нуждающимся, слабых не давал в обиду. Все жители деревни любили Янне и постоянно то

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *