Маша и…

 

Маша и... Маша скучала. Беспробудно и бесповоротно. Шел четвертый день отпуска, запланированная поездка сорвалась, делать было решительно нечего. Пряди ярко-синих волос безжизненно обвисли,

Маша скучала. Беспробудно и бесповоротно. Шел четвертый день отпуска, запланированная поездка сорвалась, делать было решительно нечего. Пряди ярко-синих волос безжизненно обвисли, вторя настроению хозяйки, нервные пальцы барабанили по клавиатуре в поисках хоть чего-нибудь интересного.

Развлечения на любой вкус – хорошо. Даже отлично. Но… Они имеют свойство приедаться. Хочется чего-то более яркого, более цепляющего, более… Натурального. Чтобы не просто смотреть, как участники проходят хоррор-квесты. И даже не просто их проходить. Чтобы… Ощутить на себе что-то настоящее. Почувствовать ту самую опасность, когда нет четкой уверенности, что сумеешь выбраться.

От недостатка адреналина можно пойти на что угодно.

Форумы любителей пощекотать себе нервы. Должно же найтись хоть что-то! Бегло просматривать темы, лихорадочно щелкать мышкой, закрывая бесполезные вкладки. Чуть задерживаться на всём, что вызывает мало-мальский интерес.

Серия происшествий с исчезновением людей на одной из арктических станций. Никаких официальных данных, одни слухи и домыслы. Неплохо, но ехать к черту на рога, чтобы просто поморозить задницу ради неизвестно чего Отложить на крайний случай.

Заброшенная психушка недалеко от Самары. “Там привидения в смирительных рубашках! И стоны по ночам! И застарелые бурые пятна на стенах! Сам видел, честно! Чуть не посидел!” – посидел на стуле В луже страха Верно говорят, от детей интернет тупеет. Туда разве что на фотосессию сгонять при случае, места красивые. Далековато только.

Давно закрытая тема. Всего пара сообщений и ровно одно фото. На нем деревянная табличка с надписью “пос. Волков. Население: 33 человека”. Видно, что надпись на потемневшей от времени доске иногда подновляют. И число жителей не раз соскабливали и рисовали заново. Описание более чем скудное: координаты поселка и несколько ссылок на новости о пропаже людей. Да сухая приписка, гласящая, что местечко более чем странное, а народец так и вовсе чудной.

Маша хмыкнула. Потыкалась со ссылкам – без толку, все в архиве или удалено. Проверила координаты. Не так уж и далеко, если разобраться, километров четыреста. А от ближайшего крупного села меньше пятнадцати. Хотела было узнать что-то еще у топикстартера, но аккаунт оказался заблокированным за нарушение правил сайта. Даже сунулась в гугл-карты. Лес. Тонкая ниточка дороги. И стыдливое облачко над тем местом, где должен быть поселок. Маленькое, а ничего не разглядеть под ним…

Прикинула маршрут. Междугородний автобус, электричка до села, а там и попутку можно поймать. Ну… Если повезет. Вряд ли эти тридцать человек часто куда-то ездят или принимают гостей.

Что ж. До конца отпуска полторы недели. Почему бы благородной донне не прогуляться

Сложить в рюкзак все нужное. Или то, что кажется нужным. Не забыть хороший фонарик и повербанк – а ну как в эту глушь электричество не добралось Киноиндустрия прозрачно намекает, что все самое интересное случается в темноте, но… А, и топорик прихватить. На всякий случай.

* * *
Маша ругалась на чем свет стоит. Почему кроссовки Почему не берцы! А, точно. Последние пали смертью храбрых с месяц назад, а за новыми сходить не сподобилась. Ну… Сама себе злобный баклан, как говорится.

Бр-рл… Бл… Блу-у-урп… Ча-а-авк… Под ногами то, что гордо считает себя проселочной дорогой. По факту – две колеи. Вязкая грязь, мокрая трава. Скользко. Ежевика нахально цепляется за штанины. Некогда черные кроссовки стали похожи на два комка суглинка. Удивительно, как только с ног не слетают…

Блядь! Накаркала! Под левой ногой чавкнуло особенно хищно. Из густого месива выдернуть удалось ногу в одном носке. Ай, хоть бы на траву суметь поставить, хоть бы… Блядь!..

Ладно. И не из такого го… гостеприимного места удавалось выбираться. Выудить кроссовку. Счистить как можно больше грязи. Понять, что менять носки бесполезно: новые моментально окажутся такими же изгвазданными. Вздохнуть, обуться. Обтереть руки об штаны – все равно стирать. Идти вперед на чистом упрямстве. Идея теперь не казалась такой уж хорошей.

В сгущающихся сумерках фонариком высветить потемневшую от времени доску с надписью “пос. Волков. Население: 21 человек”.

* * *
Маша млела. На коленях басовито мурлыкал здоровенный котяра. Руки приятно согревала грубоватая глиняная кружка с травяным чаем. На столе высился старинный самовар, возле него теснились тарелочки с печеньем, вазочки с душистым медом и вареньем.

Ей повезло во втором же доме. Первый попавшийся оказался давно заброшенным, сквозь прореху в крыше успело прорасти деревце. А вот в окошке следующего мерцал огонек – туда-то и заторопилась измученная, грязная и взлохмаченная девушка.

Дверь открыла крепкая женщина средних лет. Совершенно не удивилась гостье, поздоровалась и посторонилась, пропуская внутрь. Только ногой пододвинула половик и кивнула, мол, разувайся на нем, нечего грязь дальше тащить. Выдала фланелевую пижаму, полотенце, галоши. Проводила до бани, пусть не слишком протопленной, но с внушительным запасом горячей воды.

А теперь – лепота. То невероятное ощущение, когда наконец-то удается смыть с себя грязь, пот и львиную долю усталости.

Хозяйка сидит через стол, прихлебывает чай из блюдечка и больше наблюдает, чем расспрашивает гостью.

Маша пытается что-то рассказать, что-то спросить, но… Глаза слипаются, голова тяжелеет, все сложнее ворочать языком. Это был долгий день.

 

* * *
Маша слышала голоса.
– Думаешь, сдюжит.. – сипловатый шепот доносился сквозь тяжелую дрему.
– Да кто ж ее знает Из городских, но не неженка, кажется. Да и ее боги прислали, им виднее, – хозяйка Слишком тихо, не понять.
– Больно тощая. Кожа да кости. Да еще синяя, стриженая – где ж такое видано
– Тише ты, разбудишь девку-то, сбежит еще… Иди, Михалыч, иди, твое время не пришло. Вот подготовим ее, а там и посмотрим.
– Не серчай, Настасьюшка, иду… – девушка хотела глянуть, кто говорил, но открыть глаза решительно не удавалось.

Проснулась поздно. На подоконнике дремал котяра, на столе ждал завтрак, заботливо накрытый полотенцем. Выглянув в окно, со смущением обнаружила, что одежда выстирана и лениво покачивается на веревке, кроссовки сушатся у стенки бани. Хозяйки нигде не было видно.

Вспомнила об услышанном разговоре, но отмахнулась. В такое утро хотелось просто отдыхать и не думать ни о чем. Странности подождут…

* * *
Маша зверела. Заканчивался пятый день, как она кормила комаров в этой географической жо… В невероятном и на диво гостеприимном поселочке. Каждый, просто каждый житель явно считал своим священным долгом если не накормить, то хотя бы напоить чаем. Травяным. С плюшками, баранками и вареньями. И с непременными разговорами. Натягивать джинсы становилось все сложнее. От болтовни голова шла кругом.

А самое обидное – до сих пор ничего странного. Даже намека. Может, и в самом деле нет здесь ничего эдакого Может, тот разговор только приснился И что, марш-бросок по грязище был просто так!

Маша блаженствовала. Уезжать отсюда не хотелось. Тихо, спокойно. Лес кругом. Земляника скоро пойдет. Никаких назойливых звонков. Никаких дурацких новостей. В первый день девушка поискала было место, откуда можно позвонить домой, но потом плюнула, выключила телефон и убрала поглубже в рюкзак. Успеется.

В другое время Маше наверняка показались бы странными постоянные перепады настроения и собственная беспечность, но… То ли травяной чай был слишком хорош, то ли разум просто обрадовался внезапному перерыву в инфопотоке… Одним словом, ничего анализировать решительно не хотелось. Гулять, слушать пение птиц, разговаривать с соседями – да. Думать и вспоминать о том, что пора бы возвращаться домой – нет.

* * *
Маша снова слышит голоса сквозь сон.
– Настасья, как девка-то – уже знакомый сиплый шепот.
– Почти готова.
– Травки твои волшебные, – слышна усмешка, – да руки золотые. Хорошо поработала. Но и наш паренек не промах. Почти месяц живет в Шапково, освоился совсем. Посмотрим, кто кого.
– Завтра день Большой Охоты. Вот и узнаем…

Намечается что-то интересное.. Глаза не открыть. Сосредоточиться не удается. Остается лишь дремать и слушать тихий голос Настасьи, севшей на край кровати и рассказывающей о Большой Охоте и ее законах.

О том, что Волков и Шапково – соседний поселок, такой же крошечный – существуют только благодаря милости старых безымянных богов. О том, что богам нужны дары. И о том, что случалось, когда даров слишком долго не было. О том, что принесшие дары и накормившие богов не будут знать неудач целый год. И о том, что трусливо сбежавший обязательно получит по заслугам – за ним отправятся жители обоих поселков, такое уже случалось. Ведь выследить и разорвать чужака всяко лучше, чем сгинуть самим.

Девушка спит и видит старые сны. Не свои сны.

* * *
Маша совершенно спокойна. Она точно знает, что предстоит сделать.

Если победит сегодня – будет свободна и сможет уехать в любой момент. Если проиграет… Впрочем, не до этого сейчас. Так или иначе, но боги должны получить свое. Девушка даже не задумывается, зачем ей ввязываться в это странное мероприятие. Она просто знает, что сделает все возможное. И даже немного больше, если потребуется.

На ее плечах – плащ из волчьей шкуры, в руке охотничий нож. На плечах соперника, паренька из Шапково – короткая алая накидка с капюшоном. В руках корзинка с пирожками и нож.

Красный – хороший цвет. Заметный. Легко увидеть в лесу. Ритуальная встреча. Ритуальный разговор. Больше дань традициям, чем что-то осмысленное. Финальная схватка должна произойти на поляне, под священным деревом.

Маша приходит первой, парень появляется через несколько минут. Пора. Боги ждут.

Время словно замедляется. Маша более гибкая и изворотливая, но явно уступает по силе. Неудачно попавший под ногу камешек. Девушка летит на землю, роняет нож, соперник оказывается на ней. Кажется, все кончено, но…

Иногда грубая сила уступает банальному удару в висок острым камнем, вовремя оказавшимся под рукой. Разумеется, если удачно попасть.

Маша поднимается, чиркает ножом по щеке поверженного противника. Касается пальцами выступивших капель крови. Проводит по собственной щеке, оставляя три алые полосы – знак победителя. Слизывает остатки, чувствуя характерный привкус.

Покидает поляну. Остальное – дело других, не ее. Праздничное дерево украсят поблескивающими красноватыми кишками. Мозг, сердце и печень со всем почтением будут принесены в дар богам. А плоть побежденного станет угощением для сельчан.

На следующий день девушка берет нож, кисть и банку с краской. Подновляет надпись на табличке: “пос. Волков. Население: 22 человека”. Маша дома.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *