А – Анатомия

 

А – Анатомия – Лежи смирно, – возмущалась принцесса, – если я потеряю еще пару линий и теней, у тебя будет непропорционально длинная челюсть. Тебе не понравится, – для большей суровости она

– Лежи смирно, – возмущалась принцесса, – если я потеряю еще пару линий и теней, у тебя будет непропорционально длинная челюсть. Тебе не понравится, – для большей суровости она нахмурила брови, и дракон послушно замер.

В камине уютно потрескивал огонь. Просторная, круглая комната в пещере наполнялась живым теплом, а по стенам плясали оранжевые блики, сглаживая и смягчая тени. Где-то далеко снаружи шумела весенняя гроза, предвещая скорое потепление и окончательный уход зимы.

Пол гостиной был усыпан безумным количеством бумажных комочков. Неразборчивые рукописи, перечеркнутые списки, скомканные карандашные наброски плотным ковром стелились по полу, погребая под собой настоящий пушистый ковер. Посреди всего творческого беспорядка счастливо развалился дракон. Лежа на спине и распластав крылья в стороны, он почти по-кошачьи поджал все четыре лапы и, словно завороженный, позировал принцессе.

– Скажи «А» – художница вскочила с большого кресла и помчалась заглядывать дракону в пасть, едва не всунув в нее всю голову целиком. Творческий азарт и вдохновение поглотили ее без остатка. Даже человеку далекому от искусства это было бы ясно с первого взгляда.

В небрежной прическе торчал огрызок карандаша, за ухом притаился тоненький цилиндр уголька для рисования, а руки были перепачканы грифелем по самый локоть. Даже на аккуратном кончике носа нашелся серый отпечаток.

Принцесса в прямом смысле слова пересчитала драконьи зубы. Сделала зарисовки клыков и резцов. Забавным мелким почерком внесла заметки на поля.

– Тут должен был быть зуб – тоненький пальчик аккуратно лег в выемку между дальними клыками.
– ..ыбил в молодос-с-ти, – прошепелявил дракон с рукой принцессы во рту. Девушка тут же сделала поправки в записях.
– А тут у тебя что – она без стеснения взобралась дракону на живот и обеими ладошками уперлась в чешуйчатую грудь в надежде выдавить из нее хотя бы вздох. Реакции не последовало. Маленькая человечка ему была, что синичка на плече.
– Сердце, легкие, ниже пищеварительная система, выше голосовые связки, одна пара говорить, вторая рычать, – равнодушно пояснил дракон, с интересом наблюдая за исследованием самого себя.
– Угу. Урчало, так и запишем, – на чистом листочке появились три строчки записей.

– Какое еще урчало – насторожился подопытный образец.
– Урчало обыкновенное, – словно профессор в лектории, пояснила принцесса. – Предположительно большое.
– Драконы не урчат! – образец пытался протестовать.
– Еще как урчат! Главное знать, где почесать, – девушка осторожно перебралась дракону за плечо и ласково провела пальчиками под массивной зубастой челюстью. Огромный ящер моментально размяк и распластался по полу, словно подтаявший воск.
– Ну нет, – он внезапно спохватился, собирая остатки достоинства, – перестань немедленно.
– Угу, сейчас, – улыбнулась принцесса и почесала дракона за гребнем, где предположительно у него находились уши.
– За-с-с-сранка, – змей блаженно зажмурился и заурчал, словно огромный кот. Под тонкими девичьими пальцами волной прошлась теплая и мягкая вибрация. Драконы действительно умели урчать. Но позволяли себе это настолько редко, что практически никто об этом и не знал.

– Та-а-ак, а тут у тебя…
– Верхние дыхательные пути, – дракон поспешно выдал информацию, пока девичья светлая голова не выдумала ему новый орган.
– Вздыхательные или воздыхательные – деловито переспросила исследовательница, в сотый раз, черкая на листочке.
– Дыхательные! – с нажимом повторил дракон, демонстрируя стойкое самообладание.
– Угу…Чуйка! Так и запишу.
– Ну какая нахррр… чуйка – взревел ящер, глядя на произвол голубых кровей. Так над благородным драконом еще никто не издевался.
– Которая чует золото, магию и обман, – принцесса внимательно уставилась на любимого дракона, стараясь не упустить ни единого изменения на морде лица.

 

Змей озадаченно замер. По сути, девочка была права. И золото, впрочем, как и любые другие драгоценности, и разного рода магию, и откровенную ложь с маленькими лукавствами, он распознавал по запаху. Едва ли можно было точно сказать, чем воняет то или другое явление, но что-то неуловимо менялось в воздухе с их появлением, и дракон это явственно чувствовал. Ящер с легкостью мог определить, какого достоинства монета лежит в заднем кармане у ушлого трактирщика, что стоит у него за спиной.

– Ну допустим да, – поразмыслив, он все-таки решил согласиться, – но я думаю дыхательные пути и чуйка это все-таки разные органы. Тебе так не кажется
Девушка на минутку задумалась, покусывая губы и блуждая взглядом по пещере, а затем с удвоенным энтузиазмом принялась вносить поправки в будущий анатомический справочник о драконах. И змей готов был поклясться, что в уже готовом списке таки появился пункт «Воздыхательные пути». И именно этими путями он испустил обреченный вздох отчаяния и смирения со своим положением.

Следующие полтора часа в пещере велась бурная разведывательная деятельность и ожесточенные бои за истину. В ходе исследований человечке удалось узнать о сложной, многокомпонентной системе извергающей огонь из тех самых вздыхательных путей. Дракон умолял оставить ему крылья, лапы и хвост. Но принцесса безапелляционно заявляла, что мир должен узнать правду, поэтому в заметках появлялись такие органы, как «махало, тормозило и рулило».

– Тогда уж добавь туда хлебало и хохотало, – в ярости выкрикнул совсем разобиженный дракон.
– Фи… Это уже грубо и унизительно, – скривилась принцесса и змей в бессилии закатил глаза, вспоминая, где у него стоит валерьяновая настойка. Понять эту творческую натуру не представлялось возможным.
– Не отвлекайся. А вот тут у тебя что
– Под хвостом у меня все как у всех. И хватит на этом! – нервно рявкнул дракон и стыдливо поджал вышеупомянутый орган, придерживая лапами самый кончик, чтобы неугомонное любопытство не полезло проверять наглядно, что и как там устроено. А то, не приведи боги, еще зарисует.

– А я думала у тебя там тяга, чтобы огонь лучше извергать, – девушка захлопала ресничками, изображая искреннюю наивность. По пещере пронесся оглушительный рев, гулким эхом вырываясь наружу с очередным раскатом грома. Едва ли проходящий мимо путник, смог бы предположить, что внутри огромной пещеры не разъяренное чудище жаждет крови, а доведенный до нервного срыва невинный дракон, который имел неосторожность подвергнуться изучению.

– Этот стон у них песней зовется… – невозмутимо заключила принцесса, набрасывая грифелем очередную зарисовку.
– Я даже боюсь представить, что за чучело получится, если все твои описания собрать воедино. Хлебало с длинным хохоталом и огнедышащим урчалом.
– И коротко стриженным ирокезиком вдоль хребта. Как у лошадки.
– Ты сейчас серьезно – уставший, он заглянул принцессе через плечо и с изумлением отметил реалистичность её рисунков. Если к ним приложить грамотное описание, то получится весьма правдивое представление о реальном драконе. Что никак не вязалось с уже обозначенным урчалом и поддувалом.

– Нравится – так и не дождавшись комментариев, поинтересовалась автор будущего трактата.
– Вполне! Но как же все твои непотребства, которыми ты меня обложила до самого хвоста
– Выпущу два сборника, – принцесса расплылась в мечтательной улыбке, – в одном приведу только факты, а вот во второ-о-ом… Дам волю фантазии. И пусть потом доказывают друг другу, какие драконы на самом деле. Много ли они их видали

– Какая же ты с-с-с…Слушай, а давай туда еще и рога пририсуем

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *