Глюк

 

Глюк – Ненавижу! Не-на-ви-жу! Просто терпеть не могу, когда рассказ начинается диалогом! Ни понимания кто и с кем говорит, ни экспозиции, ни даже, черт его подери, времени суток! Одно сплошное

– Ненавижу! Не-на-ви-жу! Просто терпеть не могу, когда рассказ начинается диалогом! Ни понимания кто и с кем говорит, ни экспозиции, ни даже, черт его подери, времени суток! Одно сплошное разочарование и раздражение! Сиди читатель, пытайся вникнуть, а я тебе загонять буду, авось к концу книги дойдет!
Парень захлопнул книгу и кинул ее рядом с собой, подняв облачко пыли.

Диван, на котором он сидел, устарел уже лет этак двадцать назад, а пружины рвались наружу в особо продавленных местах. Мебель требовала ремонта, хотя бабушка твердила, что это советское качество и прослужит он еще очень долго.

И от части была права. С тех пор как она это сказала, прошло уже лет десять. Через пять из них она умерла, так и не успев увидеть истинную силу энтропии. А диван, все так же стоял, пока через год в её квартиру не въехал Петя.

Перед смертью, бабушка оформила на него дарственную, со словами: «Вот пойдет Петя учиться, потом спасибо скажете». Но, как это обычно бывает, основной причиной такого поступка стало нежелание, чтобы её жилище досталось детям, а вернее – отцу Пети.

Но парень не думал об этом. Он хотел поскорее выкинуть из своей жизни всю эту квартиру, да и, может быть, вообще всю реальность.
И вот в последней он, как раз-таки и не был до конца уверен.

Пододвинув поближе стул с ноутбуком, Петя открыл в браузере одну из закрепленных вкладок, с заголовком: «10 причин того, что наша Вселенная – виртуальная реальность».
– Квантовый реализм, физический реализм, корпускулярно-волновая теория. Божечки, я же не на факультете квантовой физики учусь! – Петя убрал руки от клавиатуры и откинулся на спинку дивана. Скобы от отошедшей обивки, впились в спину. Поерзав немного, парень сел чуть поудобней.

– Я же точно помню, что видел. Мне не показалось! И я уж точно не сумасшедший! – потерев глаза, и взглянув на часы, студент резюмировал: – Так, мне нужен кофе!

Петя пошел на кухню. Дверка настенного шкафа скрипнула и из него вывалилась двухсотграммовая банка «Nescafe Classic». Боком шмякнулась на металлическую поверхность раковины, но вместо того чтобы укатиться на пол, она словно подпрыгнула и встала ровно, будто так и было задумано.

Петя не придал этому значения, только выругался про себя и машинально высыпал остатки кофе в кружку.

Насыпал туда две ложки сахара и докинул кубик – на этом сахар и закончился. Когда студент отвернулся, чтобы слить из чайника накипь и набрать чистой воды, краем глаза заметил, что кружка с кофе словно исчезла в одном месте и появилась неподалеку, но тут же исчезла и оказалась на том же месте, где была изначально. Но произошло это буквально за доли секунды.

Петя замер, пытаясь осознать увиденное и понять, видел ли он это вообще. Он глянул на время. Три часа ночи.

Скинув все на галлюцинации от усталости, он продолжил готовить кофе. Зажег огонь конфорки, поставил чайник, все-таки налив туда воды, и присел за стол в попытке собраться с мыслями.

За окном бушевал ливень, а раскаты грома придавали размышлениям Пети драматизма. Вид с пятого этажа был. Но не тот который бы хотелось видеть студенту.
– Черт, да что не так со мной! Я помню, что видел! Долбанный белый кролик! Я видел, как он выбежал из переулка, видел, как его сбила машина! Я точно помню, что видел кровь на асфальте, видел его судороги и помню, как закрыл глаза.

 

Петя дернул головой, как будто пытаясь избавиться от этих мыслей. Но они не уходили и тогда он решил продолжить их озвучивать, дабы убедиться, что все это бред.
– А потом, когда я открыл глаза, то увидел точно такого же кролика, который точно так же выскочил из переулка и побежал через дорогу, точно в том же месте. Будто это тот же. Самый. Кролик! Нет, это бред, точно-точно!

Чайник засвистел. Петя выпал из своих размышлений. Он поднялся из-за стола и выключил конфорку. Свист постепенно прекратился.

Не глядя, он одной рукой потянулся за кружкой, а во второй держал ручку чайника.

И снова на долю секунды кружка исчезла из правой руки Пети и вновь там появилась. Но парень был слишком увлечен размышлениями и не заметил этого. Так же как не заметил, и того, что чайник на несколько долей секунды «выскочил» из его руки и повис в воздухе в десяти сантиметрах от нее и тут же вернулся в изначальное положение.

Когда кофе был заварен, Петя вернулся в комнату, сел на неудобный диван и задумался.
– А что, если вся наша реальность не реальна Что если и мы не реальны Может правду пишут на этих сайтах Вон, даже Илон Маск верит в эту теорию! Что если за нами наблюдают сверхцивилизации
Что если смерть — это перезагрузка А скорость света – это скорость пространства и поэтому нельзя двигаться быстрее неё

Из размышлений его вырвал звонок домофона. Петя не сразу сообразил, что произошло. Он посмотрел на время – половина четвертого. Очередной раскат грома напомнил о том, что завтра промокнут ноги, ведь стипендии не хватает на новые ботинки.

Домофон продолжал зазывать к себе Петю.

– Да кому там не спится – студент отхлебнул кофе и подошел к двери. Взял трубку

Домофон продолжал зазывать к себе Петю.

– Да кому там не спится – студент отхлебнул кофе и подошел к двери. Взял трубку

Домофон продолжал зазывать к себе Петю.

– Да кому там не спится – студент отхлебнул кофе и подошел к двери. Взял трубку…

В дожде отражались зеленые блики молний, а по оконному стеклу пробежала зеленоватая рябь двоичного кода.

Глюк – Ненавижу! Не-на-ви-жу! Просто терпеть не могу, когда рассказ начинается диалогом! Ни понимания кто и с кем говорит, ни экспозиции, ни даже, черт его подери, времени суток! Одно сплошное

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *