Должник.

 

Должник. Молоко. Так они это называют. Еще пятнадцать минут назад ты любовался бескрайними просторами, далекими и близкими вершинами гор и, вдруг, хлоп ты не видишь ничего вокруг, кроме белесой

Молоко. Так они это называют. Еще пятнадцать минут назад ты любовался бескрайними просторами, далекими и близкими вершинами гор и, вдруг, хлоп ты не видишь ничего вокруг, кроме белесой пелены тумана. Молоко. А на метеосайте обещали хорошую, солнечную погоду идеальную для восхождения. И тут такое У гор свои законы, и даже закон подлости тут особый. Свой горный.

Бафф пропитался влагой, и дышать стало совсем тяжело. Не говоря уже о том, что на такой высоте дышать в принципе тяжело из-за разреженного воздуха. Сергей стянул бафф и вдохнул поглубже. Немного подташнивало и болела голова. Горняшка. Ныло колено «вылезла наружу» старая травма, полученная еще в юношеской секции вольной борьбы. На высоте где тонко, там и рвется! А высота была внушительной: четыре триста, если альтиметр не врет. Внушительной для того, кто второй раз в жизни оказался в горах. Тяжело и сложно.

Сергей решил, что справится в одиночку. Он уже ходил по этому маршруту. Успех прошлого похода вселял веру в себя тогда он шел в ногу со всеми, научился самостоятельно справляться со снаряжением. Вот только тогда с группой был гид. И хорошая погода. Теперь же он был один на склоне в самом центре окутавшего гору облака.

Еще несколько минут Сергей продолжал идти вверх, ритмично и монотонно вонзая зубцы кошек в плотный горный снег. Быстрей идешь быстрей выдохнешься, а потому: не-спе-ши! Туман стал еще гуще. Сергей остановился, достал термос с чаем из штурмового рюкзака, сделал пару глотков горячего напитка и с облегчением почувствовал, как отступает тошнота. Чая оставалось чуть меньше трети литра. Мало. В этом чертовом тумане пить хочется даже больше, чем под солнцем. Парадокс. Сергей сделал еще пару глотков.

Нужно немного отдохнуть и подумать, что делать дальше. Парень кинул рюкзак на снег и сел на него. Высотомер показывал 4350 метров над уровнем моря. «Высота принятия решения!» Сергей повторил в уме фразу, услышанную в каком-то фильме. Да, нужно было решать! Продолжать подъем или спускаться До вершины еще часа три. Максимум четыре. Сил точно хватит. Но воды почти не осталось. Опытные альпинисты расходуют ее раза в два экономнее новичков, Сергей этого не учел и, по совету «бывалых», взял с собой всего литр чая в термосе. Меньше груз легче идти.

Выше по склону был еще один лагерь штурмовой. Из него обычно стартовали на Пик Отчаянных соседний шеститысячник, и в том лагере, по идее, должна быть вода. По идее А если нет А если Сергей в таком тумане промахнется и пройдет мимо лагеря

«Как там можно заблудиться думал он когда-то давно, еще до первого похода, начитавшись историй о пропавших в горах, Даже если сильный туман, тропа под ногами видна и вешки яркие. Перила провешены, пусть и не везде. GPS есть в конце-концов. Развернулся и пошел вниз рано или поздно спустишься к какой-нибудь дороге или лагерю. Главное с тропы не сходить».

Сергей повернул голову влево, ища глазами тропу с которой он сделал пару шагов в сторону, устраивая привал. Тропы не было. Справа тоже. Сердце, сделав пару ударов, замерло и, мгновение спустя, застучало все быстрее и быстрее. Парень вскочил и нечаянно пнул термос, стоявший рядом. Тот со звоном полетел вниз по склону. Исчез в тумане.
Твою ж тать! Проклятье! Идиот кривоногий! ругал себя Сергей, вертя головой. Тропа как сквозь землю провалилась. Воды нет. Молоко. Отчаянье начало захлестывать парня. Он пытался вспомнить в какую сторону от тропы отшагнул. Вроде бы влево Значит нужно идти вправо. Сергей сделал с десяток шагов тропы не было.

«Стоп! Я отошел влево, сел спиной к склону, развернулся то-бишь значит тропа сейчас так же слева. Нужно идти назад!»

Он сделал еще пару десятков шагов в обратном направлении и понял, или скорее почувствовал, что идет верх, а не поперек склона. Спустился ниже и предпринял очередную попытку отыскать тропу. Ничего! Он уже минут пятнадцать без толку метался по склону. Да что же это за кошмар такой! Парень совершенно перестал понимать, где верх, где низ, право и лево, где вершина и где лагерь с красивым названием «Приют Седого Пилигрима». Только молочно-белая пелена, куда ни глянь. Страх холодной ладонью коснулся спины. «Заблудился! Я заблудился!» стучало набатом в висках. Вернулся приступ тошноты и Сергея вырвало. Голова разболелась еще сильнее прежнего. Мозг отказывался думать.

Надо идти вниз, но куда именно Всегда есть риск в таком тумане сорваться с обрыва или упасть в расщелину. И почему никого нет на склоне
Э-ге-ге-гей!!! закричал Сергей, начав спускаться.
Остановился и прислушался тишина.
Ау! Люди!
Снова ничего в ответ. Туман глотал звуки.
Сергей надеялся, что спустившись ниже, он выйдет из облака и сможет осмотреться, заметит тропу. Но прошло пятнадцать минут, затем еще полчаса, а туман оставался непроглядным. Во рту совсем пересохло, в горле першило. Невыносимо
хотелось пить. И есть. И прилечь. А лучше вообще оказаться дома и чтоб не было всего этого кошмара. Чтоб тепло и сухо. И пиво. И интернет

 

«Навигатор! вдруг щелкнуло в мозгу. Какой же ты остолоп! У тебя же есть навигатор!»
Сергей так обрадовался, что даже начал напевать:
Какой чудесный день! Какой чудесный пень!..

Навигатор «покрутил колесико» и выдал ошибку поиска геолокации. Еще попытка еще и еще Тщетно! Видимо этот проклятый туман глушит не только звуки, но и сигналы спутников. Сергей взвыл от отчаянья, по щекам потекли слезы. Что же делать Похоже, остается только вверить себя провидению и продолжать идти вниз. И он пошел. Иногда в тумане появлялись прорехи и склон просматривался чуть лучше и дальше. В один из таких моментов, Сергей заметил что-то красное на снегу. Вешка Но, нет всего лишь обертка от шоколадного батончика.

Спуск продолжался целую вечность. Периодически он упирался в скалы, обходил их или вовсе менял направление движения. Дважды упирался палкой в пустоту, едва не свалившись в ледниковую трещину, падал тут же, по-пластунски отползал от опасного места и долго лежал потом, пытаясь восстановить сбившееся дыхание и приглушить бешеный стук сердца. Каким-то невероятным усилием воли парень заставлял себя вставать и двигаться дальше. Так прошел час… а может и все три. Сергей шел, уже не озираясь, лишь глядя себе под ноги и слушая звук своих шагов. Или не только своих Он остановился и услышал отчетливый хруст снега позади себя!
Эй! Кто здесь что было сил, заорал Сергей и замер, прислушиваясь и отчаянно всматриваясь в серую пелену.
Кажется, что-то виднеется Точно! Человек! К Сергею шел молодой парень в синей куртке с мотком пестрой веревки через плечо, в смешной лиловой шапке с нашивкой «New Yor Yanees».
Hello, guy! сказал тот, подойдя поближе. Are you oay
«Американец что ли» мелькнуло в голове Сергея.
Хэлло! ответил он, вспоминая школьные уроки английского, Ай эм нот окей Ай э-э-э-э заблудился как же это Ай нид хэлп, короче! Ду ю ноу вэа зэ э-э-э бэйс кэмп Вот!
Yes, sure! улыбнувшись, ответил иностранец. Come with me.

И побежал вниз по склону, так, что Сергей еле поспевал за ним и молил Бога, чтоб не споткнуться и не упустить своего случайного проводника из виду. А тот уверенно шагал вперед и вниз, периодически поправляя сползавшую с плеча лямку потрепанного рюкзака.

Шел незнакомец совершенно не в том направлении, где Сергей предполагал найти лагерь. Это немного пугало и приводило в смятение, но выбора по сути не было — пришлось отказаться от русского «авось» и положиться на «maybe».

Минут через двадцать они вышли на след от ратрака и незнакомец остановился. Как раз вовремя, так как Сергей совсем выдохся. Ох, как же он обрадовался этому гусеничному следу на снегу! Готов был упасть на колени и целовать его. Весь тот страх, то отчаянье и напряжение, что изматывали его последние пару часов, отступили и парня начал бить крупный озноб. Нервы
Go down! сказал иностранец, указывая на ратрачный след, и, постучав по своим наручным часам, добавил, Hurry up! Its getting dar!
Сказав это, незнакомец развернулся и пошел вверх по склону.
Сенкью, май френд! только и успел крикнуть ему вслед Сергей.
I did ones duty! крикнул тот из тумана.

Спускаясь к лагерю, не отрывая взгляда от следа ратрака и не останавливаясь, Сергей думал о трех вещах: жалел, что не спросил имени своего проводника; сокрушался, что не попросил у него воды и удивлялся, откуда у иностранца «Командирские» часы на руке

В кафе при хостеле сидела шумная компания туристов-альпинистов. Разношерстная и разноцветная кучка единомышленников. Сергей, смертельно уставший, скинул рюкзак, плюхнулся на скамью в самом углу и жестом попросил пива.
Как оно спросил хозяин кафе, ставя перед парнем бокал.
Устал! Туман ужасный! вяло ответил тот.
Это еще что! мужчина присел рядом. Вот, помню, в семьдесят восьмом тут туман был вытянутой руки не видно! Ей богу! Пятеро американцев на вершину пошли и пропали. Два дня их с собаками искали, думали все каюк. Но нашли как-то. Всех пятерых. Я тогда тут неподалеку в части прапором служил. Пришлось побегать, дабы «избежать международного скандала». Они чуть живые были. Один потом меня долго благодарил, денег дать хотел, в долгу, мол. Я отказался. Понятно, думаю, почему Времена такие были и я, так сказать, при исполнении. Так он часы мне подарил свои, а я ему взамен «Командирские» сунул.

Сергей обомлел, слушая коренастого седовласого мужичка.
Он мне потом письма еще долго писал, пока на К-2 не погиб Саймон Боэм, хороший парень, хоть и американец. Жалко эх Да вон его фотокарточка на стене! махнул хозяин в сторону противоположного угла кафе.

Сергей встал из-за стола и, как завороженный, подошел к стене, где, среди флагов, ледорубов, карабинов и множества фотографий, висело подвыгоревшее фото молодого парня на вершине какой-то горы. Парня в синей куртке. С мотком пестрой веревки через плечо. С нашивкой «New Yor Yanees» на смешной лиловой шапке.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *