Гномы

 

Гномы Кто-то хочет завести кошку, кто-то собаку, кто-то рыбок. А я всю жизнь мечтал о гномах. Жили мы скромно, родителям такая покупка была не по карману, а украсть у кого-нибудь из знакомых не

Кто-то хочет завести кошку, кто-то собаку, кто-то рыбок. А я всю жизнь мечтал о гномах. Жили мы скромно, родителям такая покупка была не по карману, а украсть у кого-нибудь из знакомых не получалось. Как же я завидовал богатеньким ровесникам – Эдику и Олегу. Они выносили питомцев на улицу и устраивали меж ними спортивные состязания. Гномов заставляли бегать, прыгать или драться. Победителю вручали кусочек пирожного, побежденного лупили. Пробовал заступаться за бедняг, но что значило мое мнение – ничего.

Как-то скупая судьба дала мне шанс стать счастливым гномозаводчиком. Во время очередных соревнований Эдькиного гнома клюнул воробей. Что-то хрустнуло, брызнула кровь.

– Сдохнет, – недовольно буркнул Эдик, осмотрев бедолагу. – Прямо в висок попал.
– Раздави, чтобы не мучился, – посоветовал Олег.

У меня затряслись руки – а вдруг выкарабкается Гномы ведь живучие.

– Дай мне, пожалуйста. У меня мама медсестра, – попросил я.
– Бери. Только бесполезно.
Я осторожно положил малютку на ладонь.

– Куртку возьму. Хорошая куртка. Снимай с него. Да не осторожничай, не выживет, только зря пару часов намаетесь с ним, – равнодушно сказал Эдик.

Увы, он оказался прав. Мать ничем не смогла помочь. Я ревел весь вечер.
– Да что ты, сынок, как над человеком, убиваешься – не понимала она. – Это же животное.
– Они на нас похожи, – хлюпал я носом.
– Обезьяны тоже похожи. Давай над каждой мартышкой рыдать. Ну, перестань. Подумаешь, гном издох.
Но я продолжал – когда еще выпадет возможность завести гнома…

Я вырос и даже успел немного состариться, но гномы так и остались моей страстью. Раньше завести их не получилось – у жены была гномофобия. Но я развелся, зарабатывал сносно, так что мог себе позволить осуществить детскую мечту. Хотел купить одного гнома – эдакого карманного компаньона, которого всегда можно носить с собой, но продавец в зоомагазине отговорил:
– По одному недолго живут. Хиреют. Пару надо. Да и вам прибыль – приплод принимаем по приличной цене.

Пара стоила очень дорого, пришлось подкопить. Когда нужная сумма набралась, снова отправился в магазин. Долго ходил возле клеток. Гномы, одетые в одинаковые пижамы, сидели на крохотных стульчиках и аппетитно хрумтели, был час обеда. Приглянулись почему-то самые маленькие: гном размером с указательный палец и самочка меньше мизинца.

– Молодые совсем. Еще не спаривались, – объяснил продавец. – Можно другую самку выбрать. Эта, видите, какая чернущая и косматая Испанской породы. А «испанцы» злые как черти.

Гномы забеспокоились. Наверное, почувствовали, что их могут разлучить. Самец заслонил подружку и грозно ощерил клыки.

Продавец развеселился:
– Вот ведь твари, мозгов на грамм, а всё понимают, – и попытался зацепить гнома длинным крючком. – Иди-ка сюда, а дамочка пусть остается.
Гномы запищали и бросились врассыпную.
– Нет-нет, не надо. Обоих возьму, – решил я.

Кроме самих животных пришлось купить клетку, мебель и одежку – влетело в копеечку. Корм, как выяснилось, тоже не из дешевых.

– Может их нашей, человеческой пищей кормить Им небось тоже супчика охота, – спросил я.
– Да можно. Но зачем вам лишняя суета А так выдали по комочку, водички плеснули и всё.
– Но ведь надоедает одно и то же, – настаивал я. – Да и полезнее нормальная-то пища будет.
– Ну кормите, если хотите. Только мяса не давайте, гномы с него дуреют.
– Что совсем нельзя
– Ка-те-го-ри-чес-ки! – заверил продавец.
– А какают-писают куда – опомнился я уже на выходе.
– К лотку надо приучать, – уклончиво ответил продавец.
– Тогда еще и его, – и снова вытащил бумажник.
– Пожалуйста, выбирайте, – и указал на разноцветные лоточки.
– Вот этот, синий. А в него что, песок надо насыпать
– Они же не кошки, не зарывают. Просто вытряхнете и всё. Делов-то.

Я назвал их Ваня и Хуанита. Потому что гном был светловолосым, этакий славянский гном. С Хуанитой и того проще – других испанских имен просто не знал. Питомцы оказались смышлеными и уже на второй день начали откликаться. С туалетными делами было чуть сложнее, несколько недель малышня делала всё в штаны, но постепенно освоила лоток. В общем, хлопот минимум.

– Ваня, Хуанита, идите к папочке, – подзывал я. – Смотрите, что дам, – и угощал шоколадкой.

Пачка корма так и осталась неоткрытой. Гномы с удовольствием трескали кашу, творог, макароны, булочки. Поначалу на руки шли неохотно, но позже привыкли, особенно если брал обоих сразу. По одному не любили. В таких случаях Хуанита визжала и прыгала, как умалишенная. Ваня был более сдержанным малым, он просто подходил к прутьям клетки и жалобно моргал безресничными глазами – переживал за подружку.

Примерно через полгода гномы начали спариваться – созрели. Меня абсолютно не стеснялись и занимались этим днями и ночами напролет. Разнообразием поз не блистали и совокуплялись в одной единственной – в той, в которой размножается весь животный мир.

Я готовился к пополнению зверофермы: купил клетку большего размера, люльку и пеленки. Кроме того начитался литературы о новорожденных гномятах и ввел в рацион Хуаниты больше фруктов и овощей. Но напрасно. Хуанита не беременела.

– Чё ж ты вскакиваешь сразу! – ругался я на нее. – Сделали дело и тут же жрать несетесь. Полежать надо и ноги вверх задрать, – и прижимал самочку пальцем к кровати.

Однако это не помогало. Разведение гномов с целью наживы не удавалось. Отнес Хуаниту на обследование к гномоведу, тот подтвердил мою догадку: бесплодна.
– И что теперь делать – спросил я. – Я ведь их разводить собирался.
– Другую самку ищите. А эту усыпить можно. Или продайте. Самочек отдельно редко берут, но вдруг девочке какой купят – вместо куклы, – посоветовал гномовед.
– Замучает, – вздохнул я.
– Так их для того и выращивают – для забавы, – пожал плечами специалист по гномам.

Продать Хуаниту не решился, об усыплении и думать не стал. Жена-то у меня тоже бесплодная была – потому и расстались. Гном, конечно, не человек, но всё равно жалко. Поэтому просто отсадил Хуаниту во вторую клетку. Чтобы отвыкли друг от друга. Гномовед посоветовал:
– Самец половозрелый, попсихует немного без подружки, а через месяцок снова в охоту войдет, тогда новую самку и подсуньте.

«Новую» приобретать не стал – накладно. Договорился с приятелем одним – Славкой, давним гномовладельцем: мой самец, его самка, приплод пополам – гномихи ведь обычно по двое гномят приносят.

 

Не знаю как тот месяц пережил. Гномы такое устраивали: Ваня все больше прутья грыз – мурашки по коже, а Хуанита гадить начала. Я и ругал, и носом тыкал – бесполезно.

В назначенный день приехал Славка, самочку привез. Смешная такая, раскосенькая. Монгольской породы. Посадили к Ване. Тот даже интереса не проявил, повернулся на другой бок и захрапел.
– Фигня, через неделю так спариваться будут – не оттащишь, – успокоил Славка.

Но ни через неделю, ни через две ничего не изменилось. Ваня лежал на кровати, новенькая крутила перед ним жопой, Хуанита бросалась в соперницу мелким, похожим на мышиный, помётом. Пробовал унести клетку с Хуанитой в другую комнату – не тут-то было! «Испанка» всю ночь выводила такие рулады с верхней «си», что пришлось вернуть на место.

Снова приехал Славик.
– А ну, спаривайтесь! Кому говорю! – заорал на гномов.
Самочка мигом задрала юбку и приняла нужную позу. Ваня даже не моргнул.
– Ах так! – Славик щелкнул Ваню по животу. – Снимай штаны, грю, а то пришибу!
Ваня сжался в комочек, но к «монголке» не подошел.
– Может не надо насильно-то – вмешался я.
– Тебе бабки нужны
Я кивнул.
– Мне тоже. И своих, конечно, гномов хватает, но уж больно хорош Ванек твой. Вон какой парняга – мелкий, зубы кривые, когти желтые. По-ро-да! – и тряхнул гнома за шиворот. – Будешь спариваться
Ваня покачал головой.
– А я, грю, будешь! – гаркнул Славка и сдернул с гнома штаны. – Или я твоей зазнобе ножки поджарю.

Он вытащил из клетки Хуаниту и чиркнул зажигалкой. Самочка задергалась, запахло паленым. Ваня торопливо закивал и побежал к монголке.

– То-то же! – Славка посадил скулящую Хуаниту обратно. – И чтобы на совесть, по три раза в день!
– Бедненькая, – я погладил Хуаниту. – Больно Сейчас мазь принесу.

Славка увел меня в коридор.
– Не надо ничего. Я ей только шерсть слегка подпалил. Я ж не совсем двинутый. Зато Ваньке наука: есть самка – спаривайся и радуйся, а то придумали тут любовь.
– А если опять отказываться будет – спросил я.
– У тебя чё, зажигалки нет – подмигнул Славка.

Но зажигалка не пригодилась. Ваня твердо усвоил урок. Каждый день добросовестно окучивал «монголку», а потом подолгу с виноватым видом смотрел на Хуаниту, горько рыдавшую в другой клетке.
– Пойми, Ванька – полноценный мужик, он же не виноват, что ты не можешь забеременеть, – объяснял я гномихе. – Ему дети нужны, а мне деньги – такова жизнь.

Прошел месяц, но живот у «монголки» не появился. У гномов ведь как: уже через пару недель пузо на нос лезет. Я забеспокоился: неужели опять самка бесплодная попалась Позвонил Славке:
– Монголка-то твоя пустая, другую давай.
– Как пустая! – удивился он. – У нее шестеро гномят. А они точно спаривались
– Точно. Я видел. Каждый день.
– Слушай, а может Ванек того, имитировал Гномы – хитрые сучата, кто знает, что у них на уме Возьми-ка лупу и понаблюдай.
– Да ну тебя, – рассмеялся я.
– Ну тогда получается, что Ванька бесплодный. Брак тебе в магазине подсунули, я б судился.

На следующий день я отнес Ваню к гномоведу. Тот дал малюсенькую пробирочку:
– Материал надо собрать.
– Дрочи, Ванек. Можешь думать о Хуаните, чтобы легче добыть материал, – приказал я гному.
Тот послушно выполнил.

Через несколько дней Ване вынесли приговор: «ленивые» сперматозоиды.
– Это лечится – спросил я.
– У гномов нет, – честно ответил гномовед.

Принес Ваню домой, к его ненаглядной. А «монголку» Славка забрал, еще и деньги потребовал – за использование имущества. Гном ведь, как собака или свинка морская, к имуществу приравнивается. Но я не дал, из принципа – еще непонятно кто кого использовал.
Пробовал с магазином судиться – бесполезно. В законе «О защите прав потребителей» четко написано: растения и животные сдаче и обмену не подлежат. И точка.

Ну и ладно – думаю, пусть просто так живут, без размножения. Не всем, так сказать. Да и что им, гномам Есть дети, нет детей – плевать, лишь бы пожрать было да поспариваться. Питомцы после разлуки друг друга до полусмерти залюбливали – соскучились. Смотрел я на Ваню и ржал – уж больно тот старался:
– Зря, Ванек, зря. Мало того, что Хуанита бесплодная, так еще и у тебя сперматозоиды обленились. Не будет у вас гномят. Разве что так, для удовольствия.

А одним вечером осенило: вдруг и я, как Ваня..
Обратился в клинику, сдал материал и охуел. Ванины «ленивые» сперматозоиды по сравнению с моими проблемами – пшик. Выходит, и я, и жена – оба бесплодные.

Переживал сильно. С виду мужик как мужик, а детей иметь не могу. А еще переживал, что на жену бочку катил. А сам-то, сам-то! Взял да позвонил ей:
– Галь, давай снова вместе жить. Возвращайся, а
– А как же дети, ты же их так хотел
– Да черт с ними! Нет и нет. Переживем. Или усыновим. Многие ведь так делают…

Вернулась она. Простила. Про бесплодие, правда, я не сказал. Пока. Но скажу как-нибудь.

А гномов у нас больше нет. Не потому что у Галки гномофобия. Она ради меня с ней справилась. Тут другая история произошла.

Поехали на дачу, гномов с собой взяли. Они к тому времени совсем ручные стали, да и клетки Галя не одобряет. Вот гномы и гуляли по дому – только и смотри под ноги, чтобы не наступить. Пока я грядку вскапывал, Галя с обедом возилась. Вдруг выбегает: глаза по полтиннику, рука в крови, и кричит:
– Гномы взбесились!

Я в дом. Только вошел, Ваня мне в щиколотку впился, а Хуанита – вот же сволочь, зубочистку, как копье, в большой палец вонзила. Что делать! Щелкни по башкам – мозги вылетят. Жалко. Но и терпеть это безобразие невозможно. Взял кружку с водой да окатил засранцев. Гномы завизжали, запрыгали, ручонками машут – злятся, а потом шмыг в дверь и на улицу. Я за ними, да куда там. Юркнули в клубнику, только их и видели. Звали долго, искали, но гномы так и не показались.

– Что же такое с ними случилось – спросил жену.
– Да вроде как обычно себя вели. С утра спарились, потом поспали, после есть захотели. Я им ветчины дала, кашу-то приготовить еще не успела.
– Что же ты наделала! Нельзя им мясо! – закричал я.

Сам виноват, забыл Галку предупредить. Дуреют гномы с мяса, говорил ведь продавец. Вот Ваня с Хуанитой и взбесились. Ищи их, свищи.
Сидим теперь с женой по вечерам и думаем:
– Может к диким гномам подались
– Может.
– А вдруг поймал кто
– Запросто.

Грустно без них – привыкли. Забавные они. И на людей похожи, что бы там не говорили. Но других гномов заводить не будем. Не потому что дорого, нет. Вдруг наши вернутся..

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *