А если…

 

А если... Золушка. — Так, подожди, ты серьёзно Мне нужно мерить эту дурацкую туфлю! Принц промямлил что-то невнятное и сжался. Не такого приёма он ожидал. — То есть ты являешься сюда и открыто

Золушка.

— Так, подожди, ты серьёзно Мне нужно мерить эту дурацкую туфлю!
Принц промямлил что-то невнятное и сжался. Не такого приёма он ожидал.

— То есть ты являешься сюда и открыто заявляешь, что даже лица моего не запомнил И после этого я могу выйти за тебя замуж, только если мне подойдёт чёртова туфля Очнись, дорогуша, ты не бриллиант на сотню карат, чтобы все тебя хотели. У тебя вообще вон, прыщ на подбородке. И шепелявишь ты противно.

Золушка повертела в руках хрустальную туфельку, а затем шмякнула её об пол. Осколки полетели в разные стороны, блестя на солнце.
— Счастливого пути, принц. Надеюсь, хотя бы дорогу до замка ты запомнил.

Золушка

— Ваше высочество, вы уверены — камергер склонился в почтительном поклоне. Стакан с томатным соком в его руках опасно накренился.
— Дай мне его, — простонал принц.

Осушив стакан до дна, принц смог сесть. Воспалённые глаза блуждали по комнате.

— Да, я уверен. Я собираюсь жениться на этой девушке.
— Но вы даже не знаете её имени!
— Что с того
— А если она на самом деле скучная порядочная особа Или храпит во сне Или прячет под корсетом третий месяц беременности Или её мать — злобная толстуха, которая заставляет зятя копать картошку
— Хватит, — пробормотал принц, позеленев.

Камергер облегчённо выдохнул.

— Подумайте как следует, ваше высочество. В конце концов, вы были… Не в том состоянии, чтобы судить здраво. Возможно, стоит повременить с женитьбой
— К чёрту женитьбу. И сок твой туда же. Пиво неси.

Золушка!

— Поздравляем вас, леди! Отныне вы становитесь невестой нашего прекрасного принца.
Девушка радостно захлопала в ладоши и обвела собравшихся победным взором.

— Эй, но это моя туфелька! — Золушка с трудом протиснулась в первые ряды зрителей. — Это я была на балу, а не эта блондинистая кикимора.
— Позвольте, милая девушка, — вмешался герольд. — Туфелька уже подошла этой претендентке. Прошу вас удалиться.
— Подошла! У меня тридцать восьмой размер! Конечно, она подошла этой курице. Она подойдёт ещё половине королевства, а также вот тому китайцу, который строит принцу глазки. И что теперь, ему на китайце жениться

— А первая мне больше нравится, — шепнул главный почтмейстер двора по письмам благодарственным и соболезновательным своему соседу, обер-шталмейстеру дворцовых ковров и занавесок.
— Сделайте же что-нибудь, герольд! — воскликнула королева. На утренней жаре тучная дама могла мечтать только об окончании церемонии.

 

Герольд извлёк карандаш и быстро начертал пару слов на указе.

— Слушайте и не говорите, что не слышали! Наш многомудрый король, хранитель закона, порядка и прочая, и прочая объявляет: первая особа женского полу, которой подойдёт сия хрустальная туфелька, станет женой нашего принца.

Блондинистое чудо на помосте облегчённо выдохнуло. Принц устремил на свою невесту полный обожания взгляд. Золушка выругалась и повернула к ближайшему трактиру, не замечая, что за ней увязался восхищённый сын Поднебесной.

Золушка!

— Значит так, у нас есть всего несколько минут, — торопливо прошептала Золушка, отбиваясь от загребущих рук принца. — Потом карета превратится в тыкву, лошади в мышей и всё такое прочее.
— Какая тыква, радость моя Какие мыши — удивлялся принц.
— Цыц, окаянный! Все поцелуи только после свадьбы. Вот, держи визитку. Зовут Золушка, адрес вот здесь. Сюда не смотри, это я вино пролила. Сюда тоже не смотри, это от сардинки пятно. Всё, милый, бывай. И не забудь, завтра с самого утра тебя жду.

Чмокнув на прощание растерянного принца в нос, Золушка сбежала вниз по ступенькам.
— Надеюсь, визитку этот дурачок не потеряет, — пробормотала она.

Золушка…

— И та, кому эта прелестная туфелька придётся впору, станет невестой принца! — провозгласил герольд.

Девушки завизжали и запрыгали от радости. Увы, но ближе всего к субтильному герольду оказалась Красотка Салли. О, она вполне отвечала своему имени, особенно если вы были из тех людей, кто предпочитает обильную красоту. Некоторые завистники даже говорили, что обильности в Салли больше, чем красоты. Но не будем об этом.

Салли визжала громче всех и прыгала выше всех. Хотя куда ей, с её пухленькими копытцами, примерять маленькую туфельку Очередной прыжок пришёлся прямо на мизинец герольда. Завопив, герольд подскочил и разжал пальцы.

Туфелька рухнула на пол и разбилась на добрую тысячу осколков.

— Прощай, замужество, — вздохнула терзаемая похмельем Золушка. Вторую туфельку постигла та же судьба ещё прошлой ночью, когда владелица обуви, покачиваясь, возвращалась домой.
— Прощай, женитьба, — с облегчением вздохнул принц. Ему с каждой минутой идея жениться на незнакомке казалась всё менее привлекательной.
— Прощай, мизинец, — пропыхтел герольд.

И только Салли ничего не сказала. Её прекрасные глаза восторженно округлились при виде мужчины в королевской форме рядом. Правда, мужчина скакал на одной ноге и держался за другую, но за какого дурачка не выйдешь ради великой любви

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *