«Пять вечеров»: что за дурацкий фильм (Быстрый разбор)

 

«Пять вечеров»: что за дурацкий фильм (Быстрый разбор) Посмотрел вдруг «Пять вечеров». Непонятно, зачем. Приспичило: не видел очень давно.Смотрел и думал: вот же фигня. Какой-то странный мужик

Посмотрел вдруг «Пять вечеров». Непонятно, зачем. Приспичило: не видел очень давно.

Смотрел и думал: вот же фигня. Какой-то странный мужик вспомнил довоенную любовь, явился к ней. И что, она бросилась к нему на шею Нет, про свой цех рассказывает, про трудовые достижения. Смотреть вообще нечего. Всё действие в паре интерьеров. Ходят-уходят, в дверь звонят, чуть выпивают, разговаривают. Соседи надоедают. Ах да, он еще на гитаре бренчит.

К тому же фильм черно-белый, хотя так уже никто не снимал в эти годы.

Погодите, я еще не сказал пока главного. Чуть попозже.

Напомню, как всё это случилось.

Итак, 1978 год. Никита Михалков снимает двухсерийную картину «Несколько дней из жизни Обломова». Процесс сложный и долгий. Возникает долгая пауза в съемках. Михалков нервничает: у него превосходная команда, но как бы эти ценные люди не разбежались, как бы их не переманили…

Команда в кино — далеко не только актеры, но и операторы, звукорежиссеры, ассистенты и пр. Тогда Михалков решает быстро снять очень бюджетный фильм, чтобы без претензий на эпохальность и чтобы было мало действующих лиц.

 

Олег Табаков подсказал ему взять пьесу Володина «Пять вечеров». Так и сделали. Сняли буквально за 25 дней, просто рекорд.

Что же вышло Что там создал Михалков

Режиссер Михалков – прохиндей. Заводит нас в коридор коммуналки, и выбраться из этого черно-белого лабиринта уже нельзя. Мы ощущаем себя прямо тут, рядом с несчастными и счастливыми персонажами Гурченко и Любшина. Слышим их дыхание, сбивчивое и тревожное.

Этот Михалков – спекулянт. Из дешевых тюлевых занавесочек, из нелепых коммунальных обоев скроил нам большое кино. Тихий шедевр о любви в эпоху мировых катастроф.

Михалков – шарлатан. Заставляет нас плакать в финале. И кстати, только в финале там появляется цвет, изощренный прием.

И еще знаете что Ведь именно в этом кино звучит та самая фраза, которую поколения наших людей повторяли как заклинание. «Только бы не было войны».

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *