Секрет Йудвела

 

Секрет Йудвела Там, далеко, за Хрустальными горами, что поют с рассветом, за бескрайними снежными долинами, что и за день не перейти, за уснувшими вековыми деревьями, что навечно покрыты

Там, далеко, за Хрустальными горами, что поют с рассветом, за бескрайними снежными долинами, что и за день не перейти, за уснувшими вековыми деревьями, что навечно покрыты узорчатым инеем, стоит деревушка с певучим названием Йудвел. Всего два десятка низеньких добротных домиков, расположенных вокруг высокого и старого строения, что кличут здесь Башней Йудвела.

Башня – непростое строение. На несколько десятков метров вниз уходят её этажи. И на нижние уровни почти никогда никто не заходит.

Живут в деревушке полторы сотни людей, все высокие да бледные, с волосами цвета спелой пшеницы. Жители редко улыбаются, а походка их легка и быстра. Они встают с рассветом, много трудятся на благо деревни, ложатся затемно. И никогда не стареют.

Здесь все одного возраста, никто не может состариться и умереть естественной смертью. Детей тоже нет: жители все, как один, бесплодны. Старейшина Йудвела, бабушка Йоля, любит повторять, что бесплодие – это плата за бессмертие. И бабушкой Йолю, статную властную женщину на вид лет тридцати пяти, зовут только потому, что именно она много зим назад выпустила из подвалов Башни Йудвела почти полторы сотни мужчин и женщин.

* * *
– Йан, что с посевами – Йоля встала сегодня раньше обычного: на календаре Зимнее солнцестояние – время третьих посевов, иначе всей деревне грозит голод.
– Я включил генератор на максимум, зима нынче лютая, Подземные Сады промерзают. Посевы, что ближе к стенам, не взошли, а которые взошли – помёрзли.

Йоля покачала головой:
– Зови Йуну, в ней заложено инженерное знание, может, что придумает.
Йан лишь фыркнул:
– Она опять с утра в лес ушла. И стрижене́ц взяла, говорит, что проталины у озера видела, будет травы срезать.
– Какие проталины Посевы в Садах – и то не всходят, лютует зима нынче пуще обычного.
– Не знаю, Йоля. Йуна – девка дурная, с неё станется.
– Вот и женился бы!

Йан запунцовел, отвёл глаза и тихо повторил:
– Дурная она. Давеча говорила, что сон ей привиделся: мол, прибудут с юга люди на невиданной повозке, и дадут нам знание, и будут у нас дети…
– На невиданной повозке, говоришь, – прищурилась Йоля, на секунду задумалась и велела.: – Иди-ка в Подземные Сады лучше, следи за посевами. С Йуной я сама потом поговорю.

* * *
Они ехали уже четыре дня. Старый потрёпанный «Лэнд Ровер» некогда чёрного цвета исправно цеплялся остатками шипов за накатанный снег, мимо мелькали искорёженные деревья, навечно погребенные под шапками мерцающего снега. За рулём сидел Эл, могучий широкоплечий мужчина с окладистой бородой. Одет он был в свитер крупной вязки с высоким горлом, тёплые штаны с подстёжкой и зелёную меховую куртку. Элу было сорок два, и в прошлом он служил геологом.

Рядом на переднем пассажирском жалась Лилс, учёный-антрополог. Её тронутые сединой волосы были забраны в высокий пучок, синие глаза смотрели встревоженно. Такие же, как у Эла, тёплые штаны неприятно шуршали при каждом движении, а синяя кофта с капюшоном только подчёркивала бледность лица. Лилс было далеко за пятьдесят, она даже помнила, почему мир стал таким – холодным и безжизненным.

– В багажнике последняя канистра, – вздохнул Эл, глядя на загоревшуюся красную лампочку. – Если дальше дорога столь же хороша и не будет бури, дотянем.
Лилс поёрзала, кутаясь глубже в не по размеру большой пуховик:
– Ладно, хоть в масках нужды нет, иначе кислорода бы точно не хватило. И дорога хорошая. Значит, мы на верном пути.
– Надеюсь… – Эл болезненно поморщился. – Сверь карты и проверь радио.

Радио шуршало и потрескивало, через шум еле пробивались далёкие теперь сигналы SOS. Карта показывала дорогу через большое озеро Йома.

– Интересно, мост сохранился – рука, затянутая в перчатку с обрезанными пальцами, проследила путь до моста. – Две мили. Если моста нет, придётся ехать через перевал.
– Или по дороге. Кто-то же её проложил.

* **
Йудвел спал. Сегодня все жители ночевали в жилых комнатах Башни, оставив свои дома: вернувшаяся из леса Йуна отключила хижины от генератора, перераспределив тепло на Сады. Посевы приободрились, Йоля, потрепав Йуну по светлым волосам, осталась довольна.

Йуна же хмурилась больше обычного, отказалась разговаривать с Йаном и весь вечер сидела в сторонке, погрузившись в чтение, время от времени теребя в задумчивости длинную густую косу.
«Завтра снова пойду!» – упрямо думала она.

Далеко за полночь Йоля тихонько поманила девушку за собой:
– Пошли, пришло время.
Йуна оторвалась от чтения, вопросительно посмотрела на старейшину, но спорить не стала.

Энергия от лифтов накануне тоже была отключена, поэтому они шли долго: по лестничным пролётам вниз, вглубь Башни, туда, куда ещё не один житель допущен не был. Чистые коридоры, подсвеченные красным аварийным светом, сменялись другими – пыльными и заброшенными, с остатками облупившейся краски на стенах, обозначавшей номера подземных уровней.

Последняя в их путешествии дверь открылась невиданным для Йуны способом: Йоля просто приложила ладонь к странной панели сбоку. Вспыхнула голубая лампочка, подсвечивая пальцы старейшины, и металлическая дверь с лёгким скрипом отъехала в сторону.

Открывшаяся комната представляла собой небольшое помещение с экранами вместо стен. Большинство экранов не работало, а те, что действовали, странно пульсировали: три коротких вспышки – три длинных – три коротких. Во всю противоположную стену развернулась панель с множеством разноцветных кнопок и рычагов, а сбоку стоял письменный стол, на котором неаккуратной грудой были свалены книги в мягких переплётах.

 

– Что это – Йуна жадно рассматривала помещение, бездумно выщёлкивая пальцами пульсирующий сигнал. – SOS, просьба о помощи Чей Кто просит о помощи
– Там, – вместо ответа бросила Йоля и указала на стопку книг на письменном столе, – мои дневники. Эти знания давно уже нужно было передать жителям, но я всё опасалась. А тут Йан мне рассказал о твоих сновидениях. Ты, Йуна, экспериментальный образец Создателей. В твоей голове наносхемы, просчитывающие вероятности и собирающие их в видения о будущем. Разум – единственный реальный враг Бога. Читай – и ты всё поймёшь.

* * *
С первыми лучами солнца Йуна, прихватив бутыль с огненной водой и неизменный стрижене́ц, быстро зашагала в сторону леса. Если один из экранов не лгал – а он не лгал, – помощь требовалась уже сейчас. Старейшина Йоля стояла на пороге Башни, улыбалась, глядя вслед девушке, и чувствовала огромное облегчение от того, что нашла, наконец, в себе силы передать страшные знания.

Много зим назад люди возвели Йудвел как экспериментальную станцию по созданию клонов. Но клонов необычных, совместив биологический материал с электрическими наносхемами, заложив в каждого из новых людей определённое знание: медицину, физику, химию, биологию, прогнозирование, инженерное дело, строительство и многое другое, что собрало человечество за всю историю своего существования.

Новые люди не были подвержены высоким и низким температурам, радиации, никогда не старели, но и детей иметь не могли. Создатели лишь разрабатывали возможность естественного воспроизводства новой сильной расы. Расы, подконтрольной остальному человечеству, служащей ему. Рабов.

А потом пришла Вспышка, как говорилось в лабораторных журналах, и почти всё человечество на планете погибло. Персонал станции тоже, но некто доктор Мартинс, умирая, выпустил Йолю, передал коды доступа ко всем знаниям и разработкам и велел освободить клонов. И строго-настрого наказал не рассказывать об экспериментах: зачем новым людям плохо думать о Создателях Ни к чему это.

Единственное, что не смог передать доктор – код, запускающий аппаратуру в Родильном зале, как его называли Создатели: огромной подземной лаборатории, где создавались клоны. Код не был нигде записан, держался в тайне и был известен только руководству станции, которое к этому моменту было уже мертво.

Так и существовал Йудвел всё это время, пока Йоля не увидела на одном из экранов некогда чёрный «Лэнд Ровер», пробирающийся сквозь снежный лес.

И появилась надежда.

* * *
«Лэнд Ровер» ушёл в занос, свернув из леса, если верить карте, прямо к озеру Йома. Чертыхнувшись, Эл, вывернул руль и убавил газ, выравнивая автомобиль.
– Смотри! – Лилс вдруг вскинула руку, указывая вперёд.

Повсюду, насколько хватало глаз, расстилалась огромная снежная равнина. Восходящее солнце подсвечивало снег оранжево-алым, отчего казалось, что какой-то безумный художник разлил на чистом холсте где попало краску. Но не туда указывала Лилс: дорога спускалась ниже и шла сквозь снежный простор, что некогда был озером. И чётко обозначалась торчащими из снега палками, навершие которых походило…
– Это же фонари! – догадалась женщина. – Электрические фонари вдоль моста. Их просто занесло снегом почти по самые верхушки!

С минуту они, как завороженные, смотрели на дорогу, но тут «Лэнд Ровер» тревожно пискнул: красная лампочка на датчике истошно мигала, показывая, что бензин совсем на исходе.

Топливо закончилось, едва они успели пересечь озеро и выехать к лесу на противоположном берегу. Автомобиль чихнул, пару раз дёрнулся и встал.
– Приехали, – с досадой резюмировал Эл. – Придётся идти пешком.
– Замёрзнем, – Лилс покосилась на датчик температуры, – Минус сорок семь.

Эл в задумчивости пожевал губами, побарабанил пальцами по рулю и, наконец, спросил:
– Где у тебя записан код Рождения
– В моём журнале. Журнал в сумке, вот, – Лилс похлопала по рюкзаку, который всю дорогу не выпускала из рук.
– Положи журнал на видное место. Если клоны Йудвела живы, – а они живы, дорогу же кто-то проложил, – рано или поздно они найдут «Лэнд Ровер». И если они умны, как о них говорят, смогут применить код.

Лилс вздохнула:
– Сколько у нас времени
– Часа два, пока авто совсем не промёрзнет. Потом либо жечь костёр, либо идти пешком.
– И не факт, что нас так скоро найдут…
– Найдут! – вдруг улыбнулся Эл. – Смотри!

По дороге навстречу автомобилю шла девушка. Она была одета лишь в льняное платье, перехваченное красным пояском, и меховую жилетку. На ногах – сапожки, отороченные мехом. Светлые волосы были собраны в тугую косу, которая покачивалась в такт каждому шагу. В руках девушка держала серп, которым косят траву, а за плечами в сетке болталась бутыль с мутной жидкостью внутри.

Казалось, девушка вовсе не замечала ни трескучего мороза, ни жгучего снега, в который проваливались ноги. Её щёки лишь слегка румянились.

Она молча подошла к «Лэнд Роверу», сняла с плеча бутыль, встала напротив лючка бензобака и жестом приказала открыть его. Эл подчинился. Лилс вышла из машины и едва не задохнулась от колючего морозного воздуха.

– Назад! – приказала девушка. – Замёрзнешь! Вы же с юга
– Да, – кивнула Лилс, до сих пор не веря в спасение.
– Значит, мои сны не лгали, – Йуна вдруг улыбнулась широко и искренне, – и дневники не лгали, и Йоля. У нас, наконец, будут дети!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *