Как Чика творчеством занимался

 

Подарили нам как-то попугая, чуть покрупнее волнистого. Никаких особых талантов он поначалу не проявлял. Хотя была у него одна милая привычка: поднесешь к нему руку, он на нее покосится настороженно, потом поставит лапку на палец и пожмет легонько. Здоровался он так, наверное.

Жил попугайчик в клетке, скакал по жердочке и весьма громко чирикал, за что его и прозвали Чикой. Когда он освоился на новом месте, решили мы его изредка выпускать из неволи, чтобы полетал, крылышки поразмял. Эта новая забава Чике очень понравилась, но мама опасалась, как бы он не стал свои «метки», где придется, оставлять. Но, к нашей всеобщей радости, птичка вела себя благовоспитанно. Носилась из одной комнаты в другую, а на отдых приземлялась на оконном карнизе.

С тех пор как-то подозрительно чисто стало в клетке, и следов переваренного обеда нигде не было видно, пока… Пока косые лучи солнца, попадавшие в комнату к вечеру, не осветили под особым углом стену комнаты возле окна. На гладких обоях в мелкий цветочек стал просматриваться какой-то рельефный орнамент. Приглядевшись к мелким «декоративным» точкам, я вдруг поняла, что это! Стала наблюдать за полетными упражнениями Чики и обнаружила интересную закономерность. Когда этот пернатый «скульптор» заходил на крутой вираж, чтобы не врезаться в окно, он … вносил небольшие творческие изменения в рисунок обоев. И как у него это метко получалось!

Итак, попугай был разоблачен. Его «шедевры» были по достоинству оценены только моей младшей сестрой, а мне пришлось оттирать последствия Чикиных художеств. Он был посажен за решетку, где и находился в заключении до очередного помилования. К заточению в клетку «арестант» отнесся философски: коль нельзя заниматься художественной лепкой, можно заняться другим видом творчества…

 

Уже не помню, каким образом у нас оказалась балалайка моего дяди. Однажды я взяла ее и попыталась вспомнить три частушечных аккорда. Попытка оказалась не очень удачной, и я хотела, было, отложить инструмент, но вдруг обратила внимание, что Чика как-то подозрительно притих, прижавшись к стенке клетки, как будто подслушивает. Через некоторое время он всем своим видом начал выражать желание продолжить музыкальный номер. Он долго кивал головкой, взъерошивал хохолок и в нетерпении бегал по жердочке.

Решив скрасить вынужденное затворничество бедной птички, я взяла в руки более освоенный мною инструмент — баян. Что тут началось! На Чикино представление сбежались посмотреть все домочадцы. Он четко в ритм веселой мелодии перебирал лапками по своему насесту, чирикал в такт, приседал и делал всевозможные уморительные движения головой, крыльями и хвостом. Это был настоящий танец. На последних аккордах попугай завис на потолке клетке, держась клювом за решетку, и захлопал крыльями. Когда все присутствующие бурными аплодисментами и громкими криками «Браво, Чика! Ай, да молодец! Чика — талант!» — выразили ему свой восторг, тот с достоинством спустился на «подмостки сцены» и, что бы вы думали.. раскланялся, кокетливо шаркнул лапкой и наклонил на бок головку. И, конечно же, был милостиво выпущен из клетки.

С тех пор всем приходящим гостям мы демонстрировали Чикин непревзойденный талант музыканта и танцора. «Чика, давай частушки!»

Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *