Один

 

Один Виктор долго выбирал галстук. Каждое его утро начиналась с этого тяжелейшего испытания. Синий или чёрный в серую полоску Как чертовски сложно. В каком настроении сегодня будет начальник,

Виктор долго выбирал галстук. Каждое его утро начиналась с этого тяжелейшего испытания. Синий или чёрный в серую полоску Как чертовски сложно. В каком настроении сегодня будет начальник, какой цвет его обрадует А какой ему самому больше нравится Синий подарила мама, поэтому Виктор его особенно любил. Но чёрный больше подходил к пиджаку. Мужчина закрыл глаза и попытался почувствовать, какое же у него сегодня настроение: «синее» или «в полосочку». Ничего не выходило. Отчаявшись, он ткнул наугад. Выпал чёрный. Он снова пообещал себе, что завтра решит сам и не станет перекладывать ответственность на судьбу.
А в холодильнике его уже поджидали два сорта молока: овсяное и соевое. Как он вообще умудрился их купить Ах да, не смог выбрать. Виктор злился на себя, на бутылки с молоком и на мир, который зачем-то был так многогранен.
В добавок ко всему, мужчину беспокоила ушибленная вчера нога. За ночь боль не ослабла, как он надеялся.

Вика плакала, сидя напротив трюмо. На неё смотрели три отвратительных рыжих создания с морем нелепых веснушек на пухлых щеках. Тональный крем не мог их скрыть, а сейчас и вовсе расползался, смываемый потоком слез. Широкий свитер лишь подчёркивал отсутствие талии, ноги были чересчур короткими. Чем дольше девочка смотрела на себя, тем уродливее становились отражения, преломляющиеся в солёных каплях. Она просто не могла пойти сегодня в школу, нужна была другая одежда, новая косметика или чёртова пластическая операция. Вика хотела спрятаться от всех людей, не выходить из своей комнаты, чтобы никто-никто на неё не смотрел. Но её родители были другого мнения.

Ася помешивала кофе ложкой уже несколько минут, глядя в одну точку. Утро было странным. Оно так и не наступило, потому что она не спала всю ночь. Тревога перед предстоящей контрольной перерастала во что-то ещё. Мысли в её голове казались чужими, они давили и мешали думать по-настоящему. Пространство вокруг шло рябью, воздух стал гуще, она могла лепить из него. Из чашки на неё смотрели два жёлтых змеиных глаза, в углу что-то шевелилось и росло. Темнота вокруг сгущалась. Она боялась, что скоро света не останется совсем, но также боялась моргнуть и этим разрушить видение. Скрежет будильника вывел её из оцепенения и напомнил, что первая пара начинается в 8:30.

Валентина Семёновна внимательно изучала гороскоп на сегодня и хмурила тонкие брови. «Сегодня звезды вам не благоприятствуют. Опасайтесь незнакомцев, будьте внимательны к мелочам». Очень неприятно. Другие прогнозы были не лучше: «Не снимайте оберег от сглаза, кто-то может желать вам зла», «Сегодня лучше остаться дома и провести день с близкими людьми». Проверив расположение звёзд по календарю Валентина и вовсе пришла в ужас. Давно ей не пророчили таких бед. Сомневаться не приходилось, сегодня случится что-то очень плохое. Она застегнула цепочку с тигровым глазом, в карман положила мешочек с перетёртой крапивой, и, ещё немного подумав, взяла с полки веточку рябины. Она принесла её с улицы всего пару дней назад, хоть и не верила, что она защищает от злых духов. Но Валентина Семёновна не знала, с чем ей придётся встретится, и решила использовать любые имеющиеся средства.

Виктор брёл по улице, чуть прихрамывая. Он так и не позавтракал, поэтому настроение было ужасным. Рыжая бельгийская овчарка натянула поводок, чуть не вырвав его из рук хозяина, и оскалила зубы, глядя на Виктора. Он не понял, какие намерения были у собаки, но непроизвольно отшатнулся. В голову пришло, что животным наверное не приходится выбирать. Прятаться или бежать, перекусить врагу горло или сжалиться, рыть норы или вить гнезда — всё заранее решено природой. Виктор зло усмехнулся, подумав о том, что миллиарды лет эволюции привели лишь к тому, что он не знает, какое молоко добавить в хлопья.
Спустившись в метро, он сел, поджидая поезд, и наконец-то дал отдых повреждённой ноге.

Вика поправила шарф, стараясь закрыть им нижнюю часть лица. Она шла, опустив голову, но чувствовала, что прохожие смотрят на неё. Руки сильно замёрзли, но девочка не хотела надевать толстые красные варежки, которые купила мама. Они были детскими и смешными, в них она казалась себе нелепой. Вика уже не плакала, но всё ещё думала о том, что в школе её наверняка снова будут дразнить, а урок физкультуры придётся переждать в туалете.
В метро было гораздо теплее, но девочка так и не решилась снять шарф.

Валентина пугливо оглядывалась, изучая прохожих. Кто же из них несёт ту угрозу, о которой так настойчиво предупреждали звезды Она уже звонила на работу и пыталась выпросить отгул, но её аргументы не сочли убедительными. Конечно, никто её не слушает. Больше, многие смеются над её убеждениям, но Валентина Семёновна давно к этому привыкла. Гороскопы ещё ни разу не соврали. Ей даже немного хотелось, чтобы по дороге с ней случилось что-то ужасное, начальство узнало об этом и пожалел о своём решении.
Метро встретило её шумом и толкотней, она судорожно сжала оберег, чуть не порвав цепочку.

Ася удивилась, когда поняла, что дрожит от холода. Она разглядывал свои трясущиеся руки, как будто видела их в первые. Что заставило её выйти из дома, куда она идёт
Учёба. Ей нужно больше спать, чтобы этот кошмар прекратился. И пора бы ускорить шаг, если она хочет успеть в вуз. Сегодня был важный день, а она чувствовала себя разбитой, и тени мелькающие на периферии зрения очень мешали сосредоточиться.
Она совсем не узнавала улиц, по которым шла, страх становился всё сильнее, ей хотелось кричать. Ася достала и вновь убрала в карман прозрачную баночку с таблетками. Нельзя, с ними она ничего не соображает, а сейчас ей нужен чистый рассудок. Но как хотелось выпить одну жёлтую капсулу и уснуть на сутки.
В метро она долго стояла у самого края белой линии пропуская поезда один за другим. Ей было уже всё равно. Наконец, она зашла в одну из открывшихся дверей. Вагон был почти пустой, только один парень сидел в углу и увлечённо читал. Асе это показалось странным, в такое время здесь обычно много людей.
Она открыла учебник и пыталась что-то повторить, но буквы плыли, а голова страшно болела. На следующей станции толпа заполнила вагон, гул голосов слился с шумом поезда и девушка закрыла глаза.

Вика еле успела проскользнуть в закрывающие двери. Сев на свободное место, она сжалась в комок, всё ещё пытаясь спрятаться от окружающих её людей.

Виктор поднялся, морщась от боли, вошёл в вагон и ухватился за блестящий поручень. Вечером он сходит к врачу, чтобы узнать, что стряслось с его коленом. Ему было больно стоять, он искал глазами свободное сиденье.
Их было всего два, одно прямо рядом с дверью, другое чуть дальше. Виктор не знал, куда ему сесть. Здесь его будут задевать люди, но зато можно будет быстро выйти, не расталкивая толпу, которая точно соберётся здесь, пока он едет до своей станции. А там выходить не так удобно, да и табличку с названиями станций видно плохо, зато его никто не потревожит.
Место в середине было занято школьницей, и Виктор с горечью подумал, что только оно подошло бы ему наверняка, потому что было «золотой серединой» в его выборе. Он даже разозлился на девочку. Чего ей стоило сесть куда-нибудь ещё Куда угодно! Она будто знала, что сегодня у него было плохое утро, но решила заставить его помучаться ещё и над размышлениями над тем, куда же ему сесть, слева или справа от неё. Он еле стоял, стиснув зубы. Колено отзывалось на вибрацию пола пульсирующей болью, но Виктор до сих пор не знал, какое сиденье выбрать.

Валентина Семёновна зашла в вагон. Пока всё шло неплохо, видимо амулет надёжно её защищал. Она слегка успокоилась и даже хотела вздремнуть, облокотившись на дверь с надписью «не прислоняться», но тут заметила то, от чего сон как рукой сняло. Напротив неё сидела странная девушка в чёрном пальто. Её губы слегка шевелились, а руки тряслись, она будто что-то чертила ими в воздухе. У неё на коленях лежала открытая книга. Валентину посетила ужасная догадка. Конечно же она читает заклинание. Женщина неоднократно видела такое в фильмах. Она заметила, как мужчина в другом конце вагона зажмурил глаза от боли и схватился за колено. Вот оно. Звезды никогда не ошибались, но черт возьми, лучше бы сегодня они были не правы.

 

Невидящий взгляд ведьмы устремился на Валентину Семёновну, и она поняла, что будет следующей. Рука нащупала в кармане веточку рябины. Женщина достала её и пришла в ужас, когда поняла, что та сломана пополам. Тёмная магия была слишком сильной, талисманы не могли её защитить. Валентина уже чувствовала странную сжимающую боль в груди, дышать становилось тяжело. Девушка напротив странно улыбалась.
Обливаясь потом, женщина вышла на ближайшей станции. Спотыкаясь, она прошла ещё несколько метров и упала, схватившись за сердце.
Валентина Семёновна умерла до приезда скорой от инфаркта.

Вика заметила, что один из пассажиров не отрываясь смотрит на неё. Взгляд мужчины был неприязненным. Он морщился, будто увидел огромную жабу. Девочка старалась не думать об этом, но незнакомец продолжал разглядывать её. У неё не было сомнений в том, что он смеётся над её веснушками и не отворачивается лишь потому, что людям свойственно с интересом наблюдать за всем особенно мерзким. Конечно, все её ненавидят. Одноклассники, друзья, прохожие на улице. Наверное, даже родители жалеют о том, что она родилась такой. Всем было бы лучше, если её вдруг не стало.

Вика наклонилась вперёд, закрывая руками вновь намокшие глаза. Она заметила у своих ног небольшую баночку и, оглядевшись, быстро подняла её и сжала в руке.

Через две станции девочка вышла. Заметила, что тот мужчина идёт за ней и на всякий случай ускорила шаг.

До школы оставалась пара кварталов, но она остановилась в одном из дворов, села на лавочку и внимательно рассмотрела свою находку. Жёлтые таблетки, согласно инструкции, рекомендовалось пить по одной два раза в день при обострении симптомов. Каких симптомов, указано не было.
Вика высыпала на ладонь всё, что осталось в банке. Она не могла сегодня пойти в школу, она вообще больше не хотела ходить в школу.
Когда через пол часа Вику нашли, она уже не дышала.

Виктор, собрав волю в кулак, покинул вагон. Он отметил, что девочка, занявшая «его» место, тоже вышла на этой станции. Ни раньше, ни позже. Ему так и не удалось сесть. После и те два свободных сиденья заняли, и он успел много раз пожалеть о том, что не решился выбрать хоть какое-то из них. Каждый шаг сопровождался вспышкой боли. Хорошо, что его офис находится напротив метро. Совсем скоро он раскинется в своём удобном кресле и забудет это утро, занявшись делами.
Зелёный сигнал светофора уже мигал, и Виктор попытался ускорить шаг. Не получившая отдыха нога подвела его, он не смог идти быстро, и в следующую секунду был насмерть сбит пьяным водителем.

Ася увидела грузную женщину, ввалившуюся в вагон. На её шее висел массивный камень. В нем было что-то неземное, он переливался всеми оттенками чёрного и красного, он будто светился изнутри. Глядя на этот камень, Ася вновь услышала жуткие голоса, которые шептали ей на ухо то, что она не могла разобрать. Оглянувшись, она увидела, что со всех сторон на неё смотрят люди с одинаковым лицом. Таким знакомым лицом. Её трясло. Камень вновь приковал её взгляд, она уже не видела ничего кроме этого кусочка абсолютной темноты. Шёпот в голове стал громче, перешёл в крик. Сжимая виски, она старалась не закричать сама. Баночка с таблетками выпала из рук и покатилась по полу. Она не помнила, как вышла из вагона, она не видела ничего вокруг, звуки тоже исчезли. Внезапно мрак прорезал яркий свет, она, шатаясь, двинулись к нему, как к единственному спасению. Ноги потеряли опору, Ася поняла, что падает, но уже не успела почувствовать удар о рельсы, потому что подъезжающий поезд не успел затормозить.

* * *
Он захлопнул «Краткую историю времени» Стивена Хоккинга. В вагоне было много людей. Он любил разглядывать их и пытаться угадать, кто и как живёт.

Вот эта девочка, верно, едет в школу. За её плечами большой портфель, а лицо почему-то грустное. К её волнистым рыжим волосам и милым веснушкам куда больше подошла бы улыбка.
Мужчина, что стоит напротив, время от времени потирает колено. Почему он не сядет на свободное место, если у него болит нога
Бледная девушка с учебником физики явно не разбирает букв, которые читает. Её глаза то и дело закрываются, студенты вообще часто недооценивают важность сна.
Полная женщина, увешанная странными украшениями, теребит в руках какую-то ветку. Ему показалась забавной мысль о том, что она верит в магию или какую-нибудь другую чушь и носит эти штуки ради защиты от злых духов.

Он не знал, что в чем-то был прав. Он не знал, что сегодняшняя встреча стала роковой для многих пассажиров, и вскоре забыл увиденные лица.
Он вновь открыл книгу, думая о том, что люди придают слишком большое значение пустяковым вещам, в то время как в контексте вселенной их жизнь — песчинка.

Один Виктор долго выбирал галстук. Каждое его утро начиналась с этого тяжелейшего испытания. Синий или чёрный в серую полоску Как чертовски сложно. В каком настроении сегодня будет начальник,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *