Городская фея

 

Городская фея Городская фея нижет бусы.Пальцы неспешно скользят, перебирая искрящиеся солнцем россыпи - прозрачные капельки стекла, шарики из отполированного и граненного камня, крошечные

Городская фея нижет бусы.
Пальцы неспешно скользят, перебирая искрящиеся солнцем россыпи — прозрачные капельки стекла, шарики из отполированного и граненного камня, крошечные металлические фигурки.
Городская фея взвешивает их в ладони, осторожно покачивает, словно прислушиваясь.

Теплые кусочки неогранённого янтаря — словно только что из моря. Солнце, дерево, вода, любовь и слёзы — фея знает, что стоят где-то под волнами развалины дворца, где оплакивает своего возлюбленного красавица Юрате, а в осколках волшебного ожерелья птицы Гауды запечатлены пейзажи множества миров. Соберешь одну пластинку целиком — будет тебе дверь.
А куда — решай сам, хотя толика удачи не помешает.

Но сейчас она не об этом.

Зиме ещё месяца два, если не три, а капельки янтаря отлично ловят солнечное тепло, удерживают его и щедро им делятся. Значит, будет ловец солнца, наполняющий дом весёлыми отблесками, помогающий удержать тепло и радость, чтобы хватило до весны и тепла. Настоящей весны, со всеми её радостями, когда бы та ни пришла.

Зеленое, белое и синее — на Имболк. Снег, пробуждающаяся земля, небо, безотчетная радость и весёлый бег ручьёв из-под снега.
Красная бусина — чтобы достало сил дожить до лета и радости.
Витой браслет с подвесками — птицами, лягушками, листьями. Небо, земля и подземный мир — непростая вещь для того, кто понимает.
…Нет, кот, это не тебе!

Запах лайма, хвои, чайного дерева — грядущего лета, встреч и приключений. Пожалуй, возьмём-ка мы этот символ — и множество оттенков зелёного с вкраплениями голубого. Нет, мятный — это для другого…

Аквамарины и раух-топазы — светлый летний вечер с толикой аметиста. Унакит, зелёная яшма, крупные бусины мохового агаты и крошечные шарики гранаты — лес со всеми его приключениями. Меч к этому Или резной лист Нет, пожалуй, ящерка — серебристая ящерка на неприметном камне…

 

Русалку — на ожерелье, легкое, как звёзды над озером. Бисер трёх цветов голубого, прозрачное серебро, светлые аметисты. Бусины рассыпаются с легким стуком.
Думаешь, кот, аметисты сюда не подойдут

Возможно, лунные камни Нет, слишком просто — а хотя пожалуй, совсем крошечные вкрапления. А подвески-лисички — на серьги. Для одного знакомого колдуна, который сам уже почти что лис.
Или не почти

А этот браслет будет особенным. Совсем особенным. Каждая бусина, каждая подвеска на тоненькой цепочке — заклятие. На удачу, на мир в душе — и, пожалуй, на любовь Синее — нет, бирюза не пойдёт, а вот гранат с аквамарином — пожалуй. Подошел бы содалит — основательный, тяжелый, но сейчас его нет. Пейзажная яшма — степи, горы, звенящий ковыль…

Встречи, путешествия, приключения. Подумала было про лаву или обсидиан, но сердце подсказывает иное — дымчатые в прозелень шарики агата, теплые капли тигрового глаза, крупный сердолик — чтобы повезло в любви.

Волки, якорь — для памяти, фигурка кота — для радости и нежданных удовольствий. Ключи и крылья — тоже понятно. Динозавр — «береги себя, больше таких не делают»

Замок, ключ, топор, метла… Что, кот, думаешь — не стоит Считаешь, мышь пригодится ему больше Хмм.
А знаешь, пожалуй, в этом что-то есть.
Чайная чашка и роза цвета светлого серебра. Чтобы не забывал про тех, кто любит и ждет — что бы ни случилось.

Ладно, ладно, мышь тоже.
В конце концов — кто из нас не кот.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *