О дружбе, драконах и темных магах…

 

О дружбе, драконах и темных магах... Я оглянулся по сторонам, убеждаясь в отсутствии погони и любопытствующих зевак, которым в пять утра (бывает и такое!) взбрело в голову прогуляться по лесу.

Я оглянулся по сторонам, убеждаясь в отсутствии погони и любопытствующих зевак, которым в пять утра (бывает и такое!) взбрело в голову прогуляться по лесу. Раздвинул кусты и, скинув со спины холщовый мешок, нырнул в лаз.

Первые пару метров пришлось ползти. После свод поднялся, и я смог разогнуться, осмотреться. Проникающий сквозь отверстия в потолке свет растворял пещеру в зыбких неверных сумерках. Его же хватало, чтобы убедиться, мое убежище по-прежнему не обнаружено.

— Вернулшя Шде тебя ношило вшю ношь — бесформенная груда в углу шевельнулась. Подняла голову с двумя желтыми лунами-глазами.
— Искал для нас пропитание, — говоря по-простому, грабил огороды кметов из соседней деревни.

Дракон потянулся, заинтересованно приблизился, разочарованно фыркнул на горку молодой редиски, моркови и зеленого лука.

— Это шо такое
— Овощи, между прочим, очень полезны, — уязвлено заметил я.
— Овоши. Полешно. Я – дракон, мальшишка! Дракон ешть творение редкое и прекрашное, иштинный глашатай бошештвенной воли. Пошланшы небеш травой не питаютшя! Мне бы мяшка…
— Рыцаря-драконоборца на тебя нет!

Стараешься, стараешься, а в ответ получаешь от редкой твари! Попробовал бы небесный высланец сам ускользать от разъездов светлых витязей. Я начинал думать, что потерянный гримуар Морганы не такая уж достойная плата за выслушивание брюзжания вечно недовольного ящера.

— А шо Мошно и рышаря, — мечтательно заметил дракон. — Конина тоше мяшо. Шелешо на рынке шагнать — денюшка. А шванливый идиот пушть голышом домой топает. У них ше, у рышарей, папаши — люди не проштые, шо швязями. Охота мне объяшнятьшя, пошему шлопал любимого отпрышка
— Принцессу под соусом не подать — язвительно поинтересовался я.
— Ну их подальше, этих приншеш. Капришные, вишгливые, ишбалованные. То не так, это не по ишнему. Плаш, крики, никакого покоя!
— Зачем же вы их тогда похищаете
— Шкушно, — философски взмахнул здоровым крылом собеседник. Второе, подбитое, он осторожно прижимал к спине. — Да и романтишешки наштроенные дураки так и лешут за ними. Штратегия нашываетшя.
— Держи.

Закончив разбирать овощи, я достал из-за пазухи и разломил пополам краюху свежеиспеченного хлеба, которую кто-то неосторожно оставил стыть на крыльце. Дракон подозрительно изучил угощение, скривился, но принялся жевать, понимая, что на большее рассчитывать не приходится — не в том он положении, чтобы всерьез права качать, хотя и пытается периодически. Я тоже приступил к завтраку.

Вкусная морковка, сочная. Чего он, спрашивается, нос воротит!
Пожалуй, пока в разговоре возникла хрумкающая пауза, следует представиться.

Меллоу Фредерик Амоунг, без пяти минут дипломированный черный маг. Заклинатель стихий, повелитель демонов, командор легионов немертвых… весомо звучит То-то же. Главное в нашем деле правильно себя преподнести, а дальше кривая подскажет. Хотя, честно говоря, очередной выверт паршивки-судьбы мне отнюдь не по нраву.

История о том, как я оказался на землях, подконтрольных Ордену светлых витязей, в компании ворчливого, помешанного на своей феноменальности ящера-переростка достойна отдельного рассказа и, возможно, в будущем войдет в мои личные мемуары, если я раньше не взойду на костер. Последнее, как ни печально, весьма вероятно, учитывая патологическую нелюбовь доблестных мужей в мифриловых доспехах к подобным мне типам и их значительный перевес в живой силе.

Моего компаньона по обживанию потаенных лесных пещер звали Кыш-Дыш. Связывали нас исключительно деловые отношения, ибо, как говаривал мой учитель, прежде чем выгнать взашей, дружба и милосердие абсолютно чужды рожденным на темной стороне. Такие, как я, всегда руководствуются здравым смыслом и выгодой. Собственно, погоня за звонкой монетой и привела меня в нынешнее плачевное положение.

Заключенная с драконом сделка тоже поначалу выглядела исключительно заманчиво. Мне обещали указать местонахождение мощнейшего артефакта — гримуара легендарной ведьмы Морганы. Обладание им многократно усилило бы мои колдовские способности, позволив войти в высшую элиту черных магов, со всеми вытекающими благами и привилегиями, как то: личная башня и с десяток деревень, обязанных всячески почитать мое темнейшество, принося дань продуктами, золотом и девственницами…

Взамен я должен был ухаживать за раненым до его выздоровления. Я не слишком допытывался, кто взаправду сломал крыло Кыш-Дышу. Ящер упорно обвинял каких-то окаянных браконьеров, ибо, по его словам, от частого повторения успевшим въесться в печенку, драконы — существа, избранные небом, уважаемые и охраняемые, в том числе и витязями. Доказывать на практике и отправляться за помощью в Орден Кыш-Дыш, правда, не спешил, предпочитая мою сомнительную компанию. Видно, не все так чисто было с принцессами и рыцарями…

— Покажи крыло, — я встал, отряхнул ладони от крошек.
— Опять когтями тыкать будешь — буркнул ящер, но крыло неловко раскрыл.

Я бережно пробежался пальцами по костяку, отмечая заметное улучшение. Достал из поясной сумки лечебные травы, сменил повязки, жалея, что не могу воспользоваться заклинанием. Тогда бы не пришлось третью неделю ошиваться под самым носом Ордена, но на эманации темной силы сбегутся все окрестные витязи, как аристократки на распродажу к пронырливому барыге. Сомневаюсь, что удовольствие будет взаимным…

 

Дракон шипел, дергался и плевался дымом. Стоило мне выпустить его, Кыш-Дыш обиженно поджал крыло, уполз в угол, свернувшись клубком.
Спустя полчаса, заполнив дневник, я тоже отправился спать, привычно устроившись на хвосте около теплого брюха. Поначалу ящер праведно возмущался по поводу столь неординарного использования несомненно важной части его тела. Но после объяснения, что сон на холодных камнях чреват осложнениями со здоровьем, а я, как единственный дееспособный член нашей маленькой общины, должен эту дееспособность сохранять, Кыш-Дыш смирился. И лишь изредка взбрыкивал, устраивая мне неожиданную побудку.

* * *
Солнце клонилось к горизонту, готовясь отправиться на покой. Я довольно насвистывал, подпевая беспечному щебетанию иволги. Для хорошего настроения имелась веская причина: мне удалось раздобыть золотарник — травку весьма полезную при заживлении переломов. По самым оптимистичным расчетам выходило, что дней через десять Кыш-Дыш сможет взлететь, а значит, я наконец-то получу заветный гримуар и распрощаюсь с висящим на моей шее горе-ящером.

При мысли о предстоящем расставании неожиданно взгрустнулось. Не то чтобы я считал неуклюжего Кыш-Дыша другом или привязался к нему, но приходилось признать: мне будет не хватать скрашивающего вечера едкого шипящего ворчания. Может, предложить ящеру должность главного стража в новообретенной башне И ему удобно: полный пансион, никаких воинствующих браконьеров. И мне престижно: чьи еще владения, пусть только на словах, охраняет настоящий дракон!

Приглушенные голоса впереди заставили вспомнить об осторожности. Как раз вовремя, чтобы я первым успел заметить шестерых людей в светлых доспехах, быстро и профессионально окружающих мое теперь уже бывшее убежище. Орден устроил облаву.

Черт! Надо поскорее и подальше уносить ноги, пока ребята не обнаружили, что в пещере находится один полудохлый дракон. Пусть подавятся проклятой книженцией, собственная шкура дороже.

Ноги приросли к земле, отказываясь выполнять план по скоростному удалению меня из опасного места. Трижды черт! Разберут ведь «редкую охраняемую животинку» на чешуйки-сувениры. Здравый смысл навязчиво утверждал, что и меня заодно разберут, но я его вопли нагло проигнорировал, бросая стрелу тьмы в спину ближайшего витязя.

Эх, где наша не пропадала! Понадеемся на удачу и фактор неожиданности…

* * *
Уткнувшись разбитым носом в слой прошлогодней хвои, я думал, что здравый смысл следовало все-таки слушать. Запястья надежно стянули за спиной ремни, между лопаток упирался каблук сапога, не давая встать. С мрачным интересом я оценивал грядущие перспективы: светлые меня по-тихому в лесу прикопают, чтобы с отчетностью не возиться, или устроят публичное сожжение Последнее давало отсрочку и мизерный шанс на побег…

Тяжесть со спины исчезла. В волосы больно вцепились пальцы, тяня вверх. Зачем же так грубо! Я — парень не глупый, ситуацию прекрасно понимаю, артачиться без нужды не намерен.

Витязь, мужчина лет под сорок, которому в плечо угодила моя первая, она же единственная, стрела, смотрел на меня взглядом, не предвещавшим ничего хорошего. Черт! Судя по всему, он еще и за главного.

— Темный маг.
— Не шмеши мои подкрылки, Ганш. Вешно ты вше на шерное-белое делишь, ш плеша рубишь, рашобратьшя не пытаешшя. Какой иш него темный — из кустов показалась каплевидная голова с глазами-полумесяцами.

Я в очередной раз поразился, как довольно упитанный Кыш-Дыш умудрялся пролезать в узкую дыру, ведущую в пещеру. Не иначе необыкновенные «глашатаи божественной воли» — дальние родственники обычных кошек. Еще больше удивился, когда витязи весьма спокойно отнеслись к появлению ящера.

— Темный шбежал бы давно, едва опашношть пошуял. А этот дурень шпашать полеш. Три недели за мной ухашивал, обешаниям поверив. Наштояший темный оплату наперед потребовал или аванш хотя бы.

Дракон наконец-то целиком выполз из кустов.
— Мальшишка. Прошто мальшишка шо шпошобноштями к магии. А што о бабах, шолоте, да влашти мештает — ты шам в шемнадшать таким был.
— Я-то все думал, куда ты запропастился, Кыш, — мужчина приблизился к дракону, дружески ткнул его латной перчаткой в плечо. — А ты снова с детьми возишься.

Витязь взглянул в мою сторону, уже без прежней враждебности спросил.
— И что нам с ним делать Незаконное проникновение на территорию государства, неоднократная кража продуктов сельскохозяйственного труда у местных жителей, нападение на представителя порядка с использованием запрещенного заклинания.
— Перевошпитывать, — оскалился в самодовольной улыбке ящер, расправляя крылья.

Повеяло магией. Обрывки повязок полетели на землю, Кыш-Дыш — на пару метров вверх, разминая неожиданно поправившуюся конечность.
И тут я наконец поверил, что драконы действительно редкие… редкие прохвосты.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *