Вестница Андрасте

 

Вестница Андрасте С улицы послышался глухой стук и топот. Я тяжело вздохнула. О, пресвятая Андрасте, неужели это снова она Мне казалось, что уж новое поручение - добыть королевский эльфийский

С улицы послышался глухой стук и топот. Я тяжело вздохнула. О, пресвятая Андрасте, неужели это снова она Мне казалось, что уж новое поручение — добыть королевский эльфийский корень — надолго отвадит её от моего дома. Но нет.

Я подошла к окну и осторожно, стараясь оставаться незамеченной, выглянула наружу. Да, она здесь. Вестница Андрасте.

Она появилась, когда в небе начали открываться зелёные разрывы, и из них полезли демоны. Её имя пронеслось волной шёпота по Внутренним землям. Вестница Андрасте. Бесстрашная героиня с меткой на руке. Люди трепетали перед ней. Ненавидели её. Боялись. Надеялись на неё. Людям очень нужен был спаситель.

Наша привычная жизнь разваливалась на куски. Среди зелёных холмов, где ещё недавно мирно паслись стада друффало, разгуливали монстры. Было страшно выходить за порог. Если тебя не схватят демоны, то вполне возможно ты попадёшься мятежным магам или храмовникам, которые тоже не прочь поживиться имуществом селян.

И тут появилась она. Вестница промчалась по Внутренним землям, закрывая разрывы и убивая демонов. Она была словно… не знаю… Глоток свежего воздуха. Словно сама надежда.

Ничто не ускользало от внимания новой героини. Она не только сражалась со злом, но и находила время для того, чтобы помочь обычным людям. Принести одеял страдающим от холода беженцам, добыть мяса, чтобы накормить их, привести домой отбившегося от стада друффало… Её можно было попросить о чём угодно! Кто-то считал её сумасшедшей, мол, не станут настоящие, нормальные герои тратить время на такие мелочи. Но я думала, что она великая.

До того, как познакомилась с ней лично.

О, я так мечтала об этом! Увидеть Вестницу Андрасте, да это было бы величайшим моментом в моей жизни. Но, как говорится, бойся своих желаний.

Однажды она пришла. Всё было так же, как сегодня. Я услышала глухой стук, потом громкий топот. Сперва мне стало страшно. В голову полезли жуткие мысли: наверное, это демоны или храмовники. Потом я собралась с силами и всё же решилась посмотреть, что происходит.

Я выскочила во двор, на всякий случай держа мотыгу наперевес. И замерла, открыв рот от удивления. Нет, к счастью, это были не твари из тени, не храмовники и не мятежники. Посреди моего участка стояла весьма странная компания: женщина в доспехах Инквизиции, гном с арбалетом и эльф-маг. А вокруг них нарезала круги девушка.

Я сразу узнала её, хотя до этого не видела. На ней тоже были инквизиторские доспехи, а на руке, которой девушка активно размахивала над головой, была она. Метка.
— Вестница Андрасте, — прошептала я с благоговейным трепетом.

Не может быть! Это она! Моя героиня! Только… Что с ней

Я всегда представляла Вестницу как солидную даму в возрасте. Или степенную, серьёзную девушку, чей характер закалили беды и испытания. Но эта незнакомка, нарезающая круги по моему участку, была совсем не солидной, не степенной и не серьёзной. Вестница Андрасте вела себя как минимум странно.

Сперва она пять раз обежала вокруг дома, потом вскарабкалась на крышу. Постояла несколько минут, восклицая:
— Красота! Нет, ну какова красота! Вы посмотрите на эту графику! Каждый листик видно!
Я с удивлением посмотрела на спутников Вестницы. Они спокойно ждали, не произнося ни слова. Лица их не выражали никаких эмоций. Неужели для её товарищей такое поведение уже стало привычным

 

Вестница, между тем, слезла на землю. Но на этом странности не закончились. Девушка разбежалась и врезалась в стену. Но не ойкнула, не вскрикнула, а продолжила идти вперёд, будто желая просочиться сквозь брёвна.
Тут я уже не выдержала:
— Приветствую!

Вестница обернулась и уставилась на меня так, будто лишь сейчас заметила. Её лицо озарила широкая улыбка. Девушка подбежала ко мне и принялась носиться вокруг, на ходу тараторя:
— Приветствую, я Вестница Андрасте. У вас есть для меня поручения

Какие ещё поручения От мельтешения у меня начала кружиться голова. Зачем Вестница постоянно бегает Что вообще происходит Я была удивлена и разочарована. Эта сумасшедшая совсем не походила на ту прекрасную героиню, образ которой я успела нарисовать в своём сознании.

Вестница, наконец, замерла и снова спросила:
— Есть поручения
Конечно, никаких поручений у меня не было. Я просто жила, возделывала свой участок и не лезла в политику. Но что-то ответить надо. Мне было очень неуютно находиться рядом с этой странной девушкой. Хотелось, чтобы она поскорее ушла, но прогнать Вестницу было всё-таки неловко. Может, если дам задание, она уйдёт
— Д-да. Принесите мне… м-м-м… — я на секунду запнулась, потом продолжила, — принесите эльфийский корень.
— Эльфийский корень — радостно переспросила Вестница.
— Десять штук! — поспешно добавила я. Чтобы наверняка надолго хватило.
— Отлично, всё будет!
И Вестница вихрем унеслась прочь, вскочив на возникшего прямо из воздуха коня. Её спутники побежали следом.

Я уже и забыла об этом, но через несколько дней Вестница вернулась. С пучком эльфийского корня в руках. Я приняла растения, хотя на самом деле они мне были не очень-то и нужны. Вестница ждала нового поручения, пришлось отправить её за веретёнкой.

Так и повелось. Это было похоже на игру с мабари. Кидаешь палку — пёс бежит, находит и приносит. Даёшь поручение — Вестница бежит, исполняет и возвращается. Только вот не должна всенародная героиня быть похожей на мабари. Не должна.

Я покачала головой, возвращаясь из воспоминаний в реальность. Нужно выйти во двор, иначе Вестница весь огород вытопчет. Я натянула улыбку и распахнула дверь.
— Приветствую!
Вестница перестала скакать, будто бешеная коза, и подбежала ко мне.
— Приветствую! Вот, королевский эльфийский корень.
— Спасибо, да хранит вас Андрасте.

Я нехотя взяла из её рук растение. Вестница не уходила, ждала, с улыбкой заглядывая в глаза. Ну конечно, ритуал не завершён.
— Принесите мне ещё десять таких.
И я захлопнула дверь перед её лицом.

Больше мы не виделись. Я была так уверена, что Вестница придёт. Но вот минул день, неделя, месяц… Её не было. Люди говорили, что Вестница покинула наши края и вряд ли сюда вернётся. Сперва я почувствовала нечто вроде облегчения. Всё же эта девушка была сумасшедшей. Хотя она и сильно помогла нам, надо признать. Что ж, видимо, герои тоже могут быть психами.

Моя жизнь вошла в прежнее русло: работа в огороде, разведение друффало, хозяйство. Вот только Вестницы Андрасте в ней больше не было. И только тут я ощутила, насколько сильно скучаю по ней. Да, сперва она раздражала меня своим нелогичным, неправильным поведением, злила, даже пугала. Непривычное всегда пугает. Но сейчас, когда прошло время, я смогла посмотреть на всё иначе. И Вестница открылась для меня с новой стороны.

Я вспомнила, с каким детским любопытством она взирала на подаренный нам Создателем мир. Как искренне радовалась нашим встречам. Как бросалась раз за разом выполнять глупые просьбы, потому что верила, что делает мою жизнь лучше. Вестница Андрасте была ненормальной, но более искреннего, доброго и мужественного человека мне ещё не приходилось встречать.

Однажды я нашла в сундуке целую кучу веретёнки и долго сидела, перебирая сухие листья, которых касались руки Вестницы. Потом встала, вышла из дома и, повинуясь какому-то непонятному, нелогичному порыву, полезла на крышу.

Закат окрасил небо в розово-оранжевые оттенки. Ветер играл в кронах деревьев. Я стояла и смотрела на раскинувшуюся внизу равнину, на изумрудную траву и горы вдалеке. Смотрела так, будто впервые увидела. Странно, ведь всё это долгие годы было перед моими глазами, но я словно не замечала окружающего.

Я села, подобрав ноги под себя. А всё-таки Вестница была права, здесь очень красиво. И каждый листик видно.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *