Дом на холме

 

Дом на холме Нет, с ней определенно происходило что-то странное. Она и карандаш-то в руках держала по собственной воле, когда ей было лет пять. Потом дедушкины советы, которые он то и дело давал

Нет, с ней определенно происходило что-то странное. Она и карандаш-то в руках держала по собственной воле, когда ей было лет пять. Потом дедушкины советы, которые он то и дело давал из самых добрых побуждений, напрочь отбили у нее охоту к рисованию на долгие годы.

И что теперь изменилось Всегда же ведь знала, что дедушкиных высот ей не достичь, значит, не стоит и пытаться. А вот поди ж ты — держит в руках кисть и задумчиво смотрит на чистый лист ватмана, который зачем-то купила сегодня в специальном магазине. И не поленилась ведь, специально сделала крюк по дороге домой с работы. Странно все это…

Она поморщилась от сквозняка — окна в квартире совсем не защищали от холода снаружи. Дом, обдуваемый всеми ветрами, стоял на возвышенности, и в квартире постоянно было зябко, что отнюдь не добавляло ей уюта. Да и сама квартира была, мягко говоря, так себе, «на троечку»: без ремонта, с разношерстной мебелью, собранной с миру по нитке, с неудобной планировкой.

Все эти недостатки пыталось компенсировать только одно достоинство: вид из окон. Вот и сейчас она в задумчивости склонилась над кухонным столом, любуясь ночным городом, простиравшимся перед ней как на ладони. Почему бы не попробовать нарисовать именно этот вид, раз уж все равно ничего другого в голову не приходит И она склонилась над листом.

* * *
— Скажите, что послужило для вас толчком к творчеству — журналистка задавала самый банальный вопрос, явно надеясь, что ей повезет, и она сможет вывести разговор на более оригинальные рельсы.
— Я уже неоднократно рассказывала: в квартире, которую я арендовала, открывался потрясающий вид из окна. Я не могла удержаться и не попробовать его нарисовать. К тому же я потомственная художница, у моего деда был явный талант, который передался и мне.
— А вы никогда не задумывались о том, что не последнюю роль в вашем творчестве сыграла сама квартира — невинно поинтересовалась журналистка.

Художница удивлённо уставилась на нее. Квартира-то тут причем Это определенно было что-то новенькое. Молоденькая акула пера не отставала. Не дождавшись ответа на свой вопрос, она продолжила:
— Вам известно, что до того, как вы арендовали эту квартиру, в ней проживала Дана Данилевская Та самая, которая в этом году претендует на получение Пулитцеровской премии. А самой Дане о пустующей квартире рассказала ее близкая подруга, известная артистка балета Ирен Головко. И заметьте, раньше об Ирен никто слыхом не слыхивал.
Она просто однажды пришла в танцевальный класс местной балетной школы и так поразила преподавателей своими способностями, что ее приняли в труппу, невзирая на возраст и отсутствие классического балетного образования. И что вы думаете Она утверждает, что научилась танцевать, просто двигаясь под музыку во время уборки. Вы не находите эти совпадения загадочными

Она уже и не помнила, когда прежде была настолько удивлена. Не то чтобы совпадения казались мистическими — наоборот, в свете этих подробностей ее внезапное желание рисовать объяснялось как раз-таки очень просто. Но при этом не становилось менее загадочным.

Что это за квартира такая И сможет ли она продолжать рисовать, когда наконец окончательно переедет в свой собственный дом, выбранный с такой любовью всего пару месяцев назад

Она и не переезжала-то окончательно лишь потому, что перевозить мастерскую было слишком муторно, и это трудное дело изо дня в день откладывалось на завтра. Пожалуй, нужно как можно скорее, желательно вот прямо сегодня, встретиться с этой Даной и узнать, как она добилась таких успехов на писательском поприще…

 

* * *
Одинокая девятиэтажка стояла на холме, обдуваемая ветрами. Лишь кое-где горел свет в окнах — большинство жильцов предпочли сдавать квартиры в аренду, но и желающих снимать здесь квартиру оказалось немного: слишком уж неудобно дом был расположен.

Он оказался далеко от всего того, что было необходимо человеку для жизни. Ни магазинов поблизости, ни детской площадки, ни даже нормальной парковки во дворе. Непонятно вообще, зачем было строить дом на отшибе.

Дом чувствовал себя одиноким и покинутым с тех самых пор, как бригады рабочих удалились, завершив свои дела и оставив его в тишине. На память ему осталась лишь картина, нарисованная одним из них прямо на голой стене и укрытая затем слоем штукатурки.

Тот рабочий даже слегка всплакнул, горюя о своей несбывшейся детской мечте стать художником. Все эти слезы дом бережно сберёг в своей памяти, впитав их холодным бетонным полом. Да, это произошло прямо в том месте, которое можно было бы назвать его сердцем, будь оно у него в действительности. На пятом этаже, в самой середине дома.

Дом молчаливо взирал на окружавший его пейзаж и успокаивал себя тем, что может подарить своим немногочисленным жильцам хотя бы этот шикарный вид. Впрочем, нет. Счастливчикам, заселявшимся в ту самую квартиру на пятом этаже, дом дарил гораздо больше. Он пробуждал их детские мечты и стремления, благодаря которым они добивались успеха.

Правда, ни от кого из них он так и не услышал слов благодарности. Становясь знаменитыми, они приобретали себе новое жилье и покидали его, вновь оставляя в одиночестве. Вот и художница понемногу вывозит вещи. Со дня на день и она упорхнет из-под его крыла.

* * *
Когда на небе стали загораться первые звёзды, художница приехала домой в странном возбуждении. Дом сразу же почувствовал это, и даже как-то встрепенулся. Загудели канаты в шахте лифта, хлопнула форточка на шестом этаже. Она ни на что не обращала внимания. Вбежала в нелюбимую прежде квартиру, теперь показавшуюся ей такой уютной и родной, засмеялась, раскинула руки, как бы обнимая пространство, и весело заявила:
— Дом, слышишь Кажется, теперь я знаю твою тайну! Я от тебя теперь никуда не уеду, даже не надейся! — и снова счастливо засмеялась.

Вздох облегчения легкой дрожью пробежал по стенам, как будто дом сотрясся от сильного порыва ветра. Теперь ему больше никогда не придется чувствовать себя одиноким.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *